ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > У голубеводства должно быть будущее

Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?

Речь пойдет о самой наболевшей и актуальной проблеме всего голубиного сообщества - о пернатых хищниках. Становится невозможным выпустить голубей из питомника, не говоря уже о том, чтобы их погонять: ястреб бьет их прямо с крыши. С каждым годом все труднее становится тренировать голубей, поэтому птица практически целый год сидит взаперти. Спрашивается, какие требования можно предъявить голубям, если они сидят в изоляции?


Фото В.Солодушкина
Я вспоминаю: до 1990 года у меня в лесопитомнике было до 20 серых куропаток. Они гуляли по поселку в зимнее время, а сейчас их даже летом не увидишь на полях или в посадках кустарника. Ведь наше хозяйство расположено в лесной зоне, и мы занимаемся выращиванием саженцев для озеленения, но увидеть куропатку невозможно - ястреб ее почти полностью истребил. Пойдешь за ягодами или грибами - кругом одни перья от его работы. В деревнях бабушки кур погулять боятся выпустить, убивает возле дома.
Многие высказывают: волк – санитар, ястреб-тетеревятник - тоже санитар. Но тогда почему же поголовье волка, когда оно превышает норму - отстреливают, а ястребов (например, в Липецкой области) разводят в специальном питомнике и выпускают в дикую природу? Должно же наконец и поголовье пернатых хищников как-то регулироваться в дикой природе?
Я знаю, если в зимнее время поднять в небо стаю из десяти голубей, то только пара живыми опустится, да и то - это редкость, а остальных утащат эти «санитары». И если никаких мер не принимать, то какой смысл вообще держать гонную породу? Только из-за того, чтобы их кормить и ведрами выносить помет? А что самим голубям - сидеть в тюремном заточении (по-другому это не назовешь)? Для того чтобы с голубя требовать высоких показателей в полете, ему нужно создать все необходимые условия для методичных регулярных тренировок. Но как это сделать?
Некоторые любители пытались отпугивать ястреба выстрелом из ружья. Кстати, «санитар» не очень-то боится выстрелов. Сосед позвонил в милицию, сразу возникли проблемы: любитель нарушил закон. А то, что человек столько лет отдал разведению птицы, столько тратил денег на приобретение разных кормов, лекарств - это мало кого интересует. Все трудности может понять только тот человек, который сам испытал это на себе и не один раз. Голуби - тоже живая природа. Как их защитить от хищников?
Должен быть наконец закон, который защитил бы и голубей. А если такими же темпами будет плодиться ястреб (как это происходит сейчас), то лет через пять вообще можно будет забыть, что голуби могут появиться в небе. Нужно всем любителям задуматься над этой проблемой, так как притока молодого пополнения в голубеводстве практически нет. Можно представить, какие последствия нас ожидают в скором будущем. А позитивного в этом непростом деле мы можем добиться только общими усилиями.    
Василий Иванович ЛУКИН,
Воронежская обл., Семилукский р-он, п/о Ендовище, Лесопитомник-1.



Понедельник, 04 Сентябрь 2006
Прочитано : 10011 раз


Вернуться назад
Комментарии (24)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
GEORGIA | 04.07.2009 08:08
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
Здравствуйте!!!у кого есть схемы ловушек???напишите мейл или аську!!хочу попробовать поймать эту птицу!!!!

Гость | 14.05.2009 14:51
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
Согласен с мнением Василия Ивановича полностью. А те, кто с ехидством и ухмылкой смеются над статьей просто не голубятники.
С. уважением Николай. г. Воронеж

Гость | 06.04.2009 12:02
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
1 прикормите хищников малоценными голубями к месту
2 достаньте по БЛАТУ с санипедемстанции крысиный яд( не
все яды годятся!) и тонколатексные капсулы похожие на
фармацевтические. При расклевывании потрахов хищник
обязательно нарушит оболочку
3 Перед запуском голубя заложите 4-5 капсул внутрь голубя.
Если визита хищника в этот день не будет, голубь без вреда
опорожнится-повторите снова.

Гость | 30.03.2009 21:20
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
мужики подскажите как баротся с этой заразой а если насайте так многа зелёных тагда и держите сваих санитаров а не голубей

Гость | 17.12.2008 19:14
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
я из ростова на дону держу безкружную птицу 20 лет назад такой проблемы небыло вообще если хватал хищник голубя то тема для разговора была на долгие годы а сейчас всё изменилось прилетают по четыре штуке сразу небоятся нечего кричи стреляй всё как с гуся вода кого не возьмут того так напугают что летать отказываются долгое время так это в центре города ,

Гость | 21.11.2008 11:00
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
Еще хотел сказать к сказанному:"Хотел бы ответить на реплику знатока Сергея:"Прочитал Вашу статью , да санитар этот злостный и думать о будущем голубей конечно надо иначе скоро вообще и летом не выпустишь,сам я с тульской области город богородицк и у нас такие же проблемы с полей изчели куропатки хотя лет 5 назад гуляя по опушкам из зарослей спугивал стайки куропаток ,голубей особенно в мае унес в лес этот санитар почти весь первый вывод,держу я курских -елецких и белых николаевских.вывод надо пренимать меры .но какие???????Сергей"
Вы бы задумались почему исчезают животные (куропатки и т.д.)конечно проще списать на ястребов........"
Что за не образованный и мало начитанный человек "Василий Иванович ЛУКИН", который мог такое написать: "Я знаю, если в зимнее время поднять в небо стаю из десяти голубей, то только пара живыми опустится, да и то - это редкость, а остальных утащат эти «санитары».", просто фантаст какой то, или его голуби настолько упитанны что до голубятни не могут долететь от ожирения, где то падают замертво, а он валит на "санитаров", что якобы они выбивают из 10 голубей 8. Я неонократно наблюдал как из стаи голубей ястреб выхвотил голубя, рядом сидящий ястреб сразу же полетел за ним чтобы отобрать добычу (это было в янвчаре, не могу представить чтоб сразу 8 ястребов кинулись на стаю и растощили её, они только друг другу мешали бы охотится!!!

Гость | 21.11.2008 10:27
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
Хотел бы ответить на реплику знатока Сергея:"Прочитал Вашу статью , да санитар этот злостный и думать о будущем голубей конечно надо иначе скоро вообще и летом не выпустишь,сам я с тульской области город богородицк и у нас такие же проблемы с полей изчели куропатки хотя лет 5 назад гуляя по опушкам из зарослей спугивал стайки куропаток ,голубей особенно в мае унес в лес этот санитар почти весь первый вывод,держу я курских -елецких и белых николаевских.вывод надо пренимать меры .но какие???????Сергей"
Вы бы задумались почему исчезают животные (куропатки и т.д.)конечно проще списать на ястребов, волков и т.д. Между прочим куропатки и ястреба живут бок о бок тысячи лет и почему то они куропаток за это время не уничтожили, если бы вас вернуть лет на 200 назад, когда небыло ещё огнестрельного дробового оружия вы бы увидели какое количество куропаток и какое количество ястреб было у вас на одном месте шерстка дыбом встала. Интересно какое количество куропатак вы из этих стаек скушали, если честно? По поводу ваших голубей, я тоже держу голубей в основном почтовых и держу вольно ни когда не закрываю, раз летают пускай приспосабливаются, слабых не приспособленых одбирают санитары. А если вы так за них тресетесь держите в вольере не чего им делать на свободе, так как любая птица находящееся в условиях естественной свободы считается собственностью РФ, они ваши пока у вас дома и если на них есть соответствующие документы.
По поводу Борьбы с ними ВАМ НАДО ОЗНАКОМИТСЯ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ, ОСОБЕННО В ОТНОШЕНИИ КРАСНОКНИЖНЫХ ВИДОВ. Плохо что у нас не такие суровые законы как в США, там прежде чем стрельнуть или отловить птицу санитара смотрят на расценки штрафов которые могут достигать свыше 100 тыс. доларов.

Гость | 15.10.2008 10:37
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
Мы солидарны с Лукиным.Горловка.

Гость | 02.09.2008 21:45
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?
"Санитар" не проблема,просто голуби стали "тряпки", я своим голубям всегда говорю мы не в цирке , а на природе мать твою! Я гоняю в деревне рядом поле и лес, в отаку "санитары" идут в раз по три штуке, кто из голубей маневром владеет тот и жив, в основном страдает молодняк,но не весь,кто по шустрей уходит от погони.
Я голубей воообще не закрываю , пускай сами о себе подумают.
Александр г.Подольск

Гость | 26.07.2008 19:56
Re: Ястреб-тетеревятник - тоже санитар?

Страницы: 1, 2, 3  След.
Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов