ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Клуб "Голубь мира"

Летопись клуба «Голубь Мира»

Голубеводы всей Москвы,
держите знамя спорта выше,
ведь голуби родной страны
всегда любимее и ближе.

Пусть Запад нас перешагнул,
но мы надежды не теряем,
что скоро их мы победим
и лучших птиц не потеряем!!!


Первая голубиная почтовая связь в нашей стране была установлена князем Голицыным между Москвой и Деревней Симой.
В 1874 г. по указанию русского Генерального штаба было организовано общество по разведению почтовых голубей и создана сеть почтово-голубиных станций.
Параллельно с военно-почтовым голубеводством бурно развивался и почтово-голубиный спорт. Существовали единые для всей России правила состязаний почтовых голубей, по которым проводились соревнования в Киеве, Москве и других городах.
В 1925 году Центральный совет Осоавиахима принял решение создать при секции связи подсекцию почтового голубеводства, где бы готовились голубеводы-связисты.
В 1928-1930 годах многочисленные секции были организованны в Москве, Ленинграде, Ростове, Харькове и других городах, а также во многих сельских местностях страны.
В Останкино был создан питомник МГУ, голуби, воспитанные сотрудниками университета, в последствии использовались на фронтах Великой Отечественной войны – Прибалтийском, Волховском, Ленинградском, а также и в тылу врага.
В 1959 году проводились соревнования молодых почтовых голубей на дистанции 100 км. Эти первые послевоенные соревнования способствовали росту достижений голубеводов-спортсменов Москвы.
В 1962 году при московском городском обществе озеленения и охраны природы был создан Московский городской клуб голубеводства.

История создания клуба

В создании клуба «Голубь Мира» принимали активное участие Аверин В.С., Столяров С.П., Савин Ю.А., Скугаревский А., Зотов А.В., Шкабар Н.Н., Харлашин В.И. и другие члены клуба. Большую работу по реконструкции помещения клуба вел Махонин В.Е.
Сейчас клуб объединяет более 120 голубеводов Москвы и ее пригородов, членами клуба являются любители-голубеводы в возрасте от 18 до 80 лет самых различных профессий, в том числе передовые рабочие, инженеры, служащие, ученые.

Работа клуба

В клубе составлен общий план работы организации, устав, правила соревнований спортивных голубей г. Москвы в 2002 году. Клуб состоит из спортивной секции, рабочего президиума и правления.
Спортивная секция организует ежегодно до 13 соревнований на дистанции от 250 до 1000 км (для старых голубей). Также ежегодно проводятся соревнования молодых голубей на дистанции 200-400 км.
Клуб
«Голубь Мира» проводит соревнования спортивных голубей по установленным правилам соревнований спортивных голубей г. Москвы (от 2002 г.).
Клуб каждый год проводит выставки в районах г. Москвы.
Финансово-хозяйственной деятельностью клуба осуществляет правление клуба и его президиум. Контроль соблюдения требований устава клуба и правильности хозяйственно-финансовой деятельностью проводит ревизионная комиссия. Вся работа в клубе осуществляется на общественных началах и на основе полной самоокупаемости. Средства клуба расходуются на проведение выставок, конкурсов, соревнований, пропагандисткой работы, а также на приобретение инвентаря, аренду и содержание помещения клуба.
Члены клуба участвуют в проводимых мероприятиях, обеспечиваются родовыми кольцами для голубей, получают консультации и пользуются необходимым инвентарем клуба.
Материалы предоставлены С. П. Столяровым.





Четверг, 10 Август 2006
Прочитано : 8465 раз


Вернуться назад
Комментарии (1)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 06.05.2008 19:48
Re: Летопись клуба «Голубь Мира»


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов