ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > У голубеводства должно быть будущее

Содружество Славянских Статных

Резонанс в голубином мире, созданный на I Международной научно-практической конференции «Перспективы голубеводства», породил активную деятельность в среде голубеводов-профессионалов. Так, например, созданная Ассоциация серпасто-выворотных России начала свою активную деятельность, в том числе и в области сотрудничества с голубеводами Украины.

Следует отметить, что такая дружеская связь существовала всегда. Голубеводов границы между нашими странами разделяют в меньшей степени, чем людей, не увлекающихся охотой голубями, а образование Ассоциации уже на стадии ее формирования подстегнуло деятельность всех любителей серповых голубей.
Но цель моей публикации иная. В сборнике трудов конференции на стр. 20-21, на мой взгляд, напечатана очень актуальная работа О. В. Баклаженко и И. Е. Шабанова «Ассоциация «Русские статные» - безальтернативный путь прогресса отечественного статного голубеводства», в которой, кроме актуальной проблемы, обозначен и путь выхода из кризисной ситуации – создание целевой организационной структуры. Результат деятельности в этом направлении, насколько мне известно, таков в России, что создаются уже две общественные организации любителей статных (что в общем-то логично). Я считаю, что в скором будущем их будет еще больше. В этой же работе авторами приводится список пород голубей, в котором перечислено сорок шесть отечественных статных. Несомненно, это эффективная работа, без которой невозможен путь развития дальнейшего дифференцирования по породным группам и отдельным породам.
Несправедливо, на мой взгляд, осталось незамеченным то, что статные голуби из многих перечисленных пород интенсивно культивируются, а некоторые являются аборигенными на территории Украины, Белоруссии, Молдовы, Казахстана. Соответственно без участия голубеводов этих стран в процессе восстановления и усовершенствования многие породы статных голубей окажутся неэффективными, а для некоторых – просто невозможными. Поэтому, я считаю, будет правильным и логичным объединить усилия голубеводов-любителей статных стран СНГ. Для этого нужно провести форум за круглым столом на II Международной конференции «Перспективы голубеводства», которая состоится 9 сентября 2006 года в Воронеже, и обсудить возможность воздания ССС (Содружество Славянских Статных).
Если быть рассудительным и не заострять внимания на противоречиях в среде любителей статных, то станет ясно, что их немного меньше и они малозначительны по сравнению с глобальным кругом общих проблем, задач и перспектив. Вопрос об эффективной деятельности различных структур и членство в них – вопрос каждого лично. Образующиеся структуры – это не политические партии, поэтому членство в них может быть неограниченным. Все дело в возможности и желании каждого лично. При этом право выбирать по себе или выбирать вообще – это законодательное право. Создаваемые структуры имеют определенные недостатки, которые уже очевидны на стадии формирования.
«Русские статные» не имеют четкой организационной принятой структуры. Решение этого вопроса отдается на откуп коллегиального мнения всех участников этой структуры в ходе обсуждения на II Международной конференции голубеводов. В форумах такого рода, как показывает практика, преобладает дух противоречий и отсутствие конструктивизма в выработке конкретных решений, а главное – отсутствие персональной ответственности. Напротив, «Ассоциация любителей статных пород голубей» имеет четкую иерархическую структуру в виде сети координаторов по регионам, но она является виртуальной. Данная сеть на современном этапе охватывает узкий круг любителей. Серьезной проблемой является отсутствие в системе уже не виртуального, а реального контакта координатора со своим потенциальным клиентом – конкретным голубеводом.
И.Е.Шабанов



Среда, 02 Август 2006
Прочитано : 2451 раз


Вернуться назад
Комментарии (0)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов