ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Красная книга

Уральские «Вихрастые» (Челябинские чайки)

Как многообразен мир голубеводства! В этом я всё больше и больше убеждаюсь, читая журнал. Каждая порода неповторима и по-своему хороша. Мне хочется немного рассказать о редкой, исчезающей породе голубей - об Уральских «Вихрастых» (Челябинских чайках).


Прежде всего хочется сказать несколько слов о себе. Меня зовут Сергей Николаевич. Более 30 лет своей жизни я посвятил голубеводству. Любовь к этим птицам мне привил отец. Однажды он принёс домой пару почтовых голубей редкого окраса, жёлтого и красного. Я не мог ими налюбоваться!
Раньше я с ребятами держал разных голубей, даже немастных сорок. И только потом  статных, уральских. А как мы радовались полёту голубей! Покупая на рынке будущих питомцев, обязательно спрашивали у хозяина, летают у него голуби или нет. Если не летали, то не брали.
К чему я веду этот разговор. В 1970-1980 годах особое значение придавали полёту голубей. Сейчас предпочтение отдаётся «земной» красоте, а лётные качества, к сожалению, уходят на второй план. Вот и меня затянула, так сказать, эта «трясина».
Восемь лет назад я начал заниматься разведением Челябинских чаек. Наши чайки – очень хрупкие и нежные голуби. И относиться к ним нужно трепетно, с любовью.
Одними из первых заводчиков этих птиц были знаменитые голубеводы: Крылов Н. М., Симонов А. М., Разгон В. С.. Они-то и проложили более 40 лет назад тропинку, приведшую к зарождению породы Челябинской чайки.
В 1960-1965 годы в нашем городе гастролировал цирк. На одном из представлений Симонов А. М. и увидел голубей, похожих на сегодняшних чаек. Долго он упрашивал дрессировщика продать ему эту пару… А вечером голуби уже были у него дома. Его жена (кстати, тоже неравнодушная к этим птицам) сказала, что голуби пришлись ей по душе. Мне эту историю рассказал Ковалевич В. З., который по сей день держит эту породу.
Затем голубеводы решили улучшить их. Крылов Н. И. и многие другие скрещивали Челябинских и Немецких или Московских чаек. Долгая, упорная работа привела всё-таки к неплохим результатам. Приблизительно в 1970 году была выведена первая Челябинская чайка – величавая, с округлой головой, средним клювом, мохнатыми лапами и великолепной плекостью.
Сегодня, к огромному сожалению, с нами нет Александра Михайловича Симонова и Николая Ивановича Крылова, но начатое ими дело продолжается.
В 1980-1990 годы эту эстафету подхватили ещё несколько голубеводов: Казанцев А. Н., Еремин В. И., Иванов А. С., Марадумов А. С., Гундарь В. Н., Файзулин З. З., Блинников С. Н.. На протяжении долгих лет мы работаем над усовершенствованием породы. И птица становится все лучше и лучше.
Большой вклад в 90-е годы сделал Еремин В. И.. Из года в год он находил нестандартные решения по улучшению внешнего вида Челябинских чаек. Его питомцы неоднократно получали медали и грамоты на выставках. Манжетно-вихрастые голуби Еремина каждый год радуют нас своим великолепием.
В последние годы мнения голубеводов разделились. Одни держат бантовых чаек, другие – манжетно-вихрастых. И те, и другие по-своему привлекательны и интересны.
В 2004 году в питомнике Файзулина З. З. вывелась жёлтенькая голубка, которая теперь и служит эталоном нашей породы. Она, стройная и маленькая, восхищает грацией и неповторимостью.
Но как бы ни были наши питомцы хороши, беда одна – нет прилива чужой крови. Наши голуби, можно сказать, - родственники. Поэтому я обращаюсь ко всем коллегам, которые разводят чаек. Дайте о себе знать! Пишите, где вы приобретаете птицу, каких результатов добились.
Я не перестаю удивляться себе и своим коллегам - голубеводам. Собирая по крупинкам, бегая по базарам и покупая все, что касается той или иной породы, не останавливаясь ни перед какими трудностями, болезнями, жизненными неурядицами, мы добиваемся своих целей. И ради этого проводим в своих питомниках часть жизни. Мне кажется, если спросить голубеводов: «Вы променяли бы эту жизнь на другую?», то ответ был бы единым: «Нет!»
С уважением, Сергей Блинников



Понедельник, 31 Июль 2006
Прочитано : 5024 раза


Вернуться назад
Комментарии (1)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 15.06.2009 05:27
Re: Уральские «Вихрастые» (Челябинские чайки)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Кто держит на Урале (Троицк) чубарых. Буду очень признателен за информацию. С уважением Чебанов Вадим. vadim196308@mailru


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов