ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Клуб любителей Серпасто-Выворотных: КСВР

Основные критерии работы с серпасто-выворотной птицей

Хочу озвучить основные критерии, которыми считаю необходимым руководствоваться в селекционно-племенной работе с серпасто-выворотными голубями.


1. Свободное время, так как подбрасывать голубей надо каждый день и не взирая на то есть ветер, или его нет. Очень важно до сильной линьки хотя бы несколько раз поднять голубей в небо! Чтобы перелинявшая полностью птица, когда наступит время серьезных тренировок, знала, чего от нее хочет хозяин.

2. Делать выбраковку голубей в небе, проверяя моторные качества по разным направлениям и скоростям ветра, начиная от 3 до 15-18 м/с и выше. Очень часто голуби, радующие глаз, на восходящих потоках ветра до 10 м/с показывают изумительную красоту полета, а на прямых, а тем более низовых потоках при скорости выше 10 м/с вся красота полета полностью исчезает.

3. Быть готовым в конце племенного сезона оставить для дальнейшей работы 15-20% голубей от полученного поголовья. Оставшихся после отбора особей проверить в зимних условиях и только потом оставить для племенного воспроизводства.

4. Для наиболее полной развернутой картины имеющегося племенного материала применять линейное разведение с умеренным инбридингом. На собственном опыте убедился, что только таким способом можно добиться определенного положительного эффекта про разведении.

Желаю успехов и жду от всех любителей серпасто-выворотной птицы любой информации в преддверии II международной научно-практической конференции голубеводов-любителей!
Президент АСВР А.И.Маношин
Контактный тел. 8 (84479) 616-04



Вторник, 18 Июль 2006
Прочитано : 3101 раз


Вернуться назад
Комментарии (2)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
gzilberg | 18.01.2007 04:11
Re: Основные критерии работы с серпасто-выворотной птицей
Очевидно первый критерий касается работы с молодой птицей.
Мой небольшой опыт в этом направлении переняли друзья по гону Серпастых и успешно его применяют. В начале пути терял много молодняка на 2-3ем месяце при тренировке на средних и особенно сильных ветрах. Опыт подсказал простой и довольно эффективный способ, когда до подкидушек стал учить молодняк простому перелёту птицы с крыши голубятника на землю и обратно. Конечно же молодняк в это время на голодном пайке и в рационе в это время до 50% ячменя. Подкормкой с крыши на землю занимаюсь 2-3 раза в день и по 10-15 перелётов за раз. Через неделю-полторы тренировок птица реагирует уже и на взмах руки имитирующей подкормку зерном и летит взад вперёд опережая команду.
Научив молодняк безбоязненно срываться с земли и с крыши, перехожу на подбрасывание, и как результат, резко сократил потери. Просто и еффективно! Возможно пригодится кому-то еще.
Григорий.

Dizel | 14.10.2006 15:59
Прошу помощи в разведении
Вы знаете первый раз я увидел лёт этой птици в 10 лет я поменял пару у заезжего голубятника, после того как они первый раз взлетели я заболел ими, но голубка пропала потом переезды и я по вынужденным обстоятельствам отдал птицу, теперь снова появилась возможность развести! Есть одна проблема ---у нас такой птицей не занимаются.3 месяца я нашёл на выставке сизых серпастых, взял пару молодых но они категорически не хотят летать, как вы сказали они были в огоробе у бабы нюры, соседи злятся а я сгораю желанием увидеть этот прекрасный лёт.Хочу попросить помощи у вас в разведении этой птицы.
Заранее благодарен
Кромм Денис мой эл.адр dizel_1@pisem.net


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов