ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела >

Как победить насморк у голубей

В последнее время к нам все чаще поступают тревожные сигналы: почти по всей стране прокатилась волна заболеваний голубей. От Петербурга до Краснодара  и до Барнаула у птиц отмечаются схожие симптомы: насморк, хрипы в горле, чихание, затем отказ от пищи, потеря веса – и как следствие, зачастую гибель. Особенно подвержены инфекции птенцы и молодые голуби, для которых заболевание представляет и наибольшую опасность.

Заразный насморк (гемофилёз) – контагиозная болезнь, характеризующаяся катаральным воспалением слизистых оболочек носовой полости, подглазничных синусов, конъюнктивы и сопровождающаяся исхуданием и потерей продуктивности голубей.
Возбудителем гемофилёза является гемофильная палочка, которая находится на слизистых оболочках у многих здоровых по внешнему виду голубей. При снижении резистентности заболевание возникает вначале у слабых, недоразвитых голубей, которые выделяют возбудителя с носовыми истечениями во внешнюю среду, далее возбудитель, попадая в организм других голубей, вызывает воспалительный процесс.
Заболевание чаще встречается у молодняка спортивных голубей при недостатке в рационе витаминов (особенно витамина А), после напряженных длительных полетов неподготовленного голубя, при поражении эктопаразитами и нарушении всасывательной функции кишечника. Предрасполагающим фактором является переохлаждение голубей, скопление вредных газов.
Перезаражение голубей происходит при контакте больных со здоровыми, факторами передачи возбудителя могут быть вода, корм, предметы ухода.

Признаки заболевания появляются через 3-5 дней после заражения в виде конъюнктивита и выделения водянистых истечений из носовых отверстий, при этом рекомендуется применять «Цидисепт-гель». Без лечения через несколько дней жидкость загустевает, становится желто-коричневой, с примесью приставшей пыли и неприятным запахом. Голубь чистит носовые отверстия о перо, экссудат прилипает к оперению. В некоторых случаях происходит полная закупорка носовых отверстий, образование корочек - все это приводит к затруднению дыхания. Также при гемофилёзе отмечают синусит, трахеит, пневмонию, аэросакулит, т. е. воспаление слизистых оболочек верхних и нижних дыхательных путей. В тяжелых случаях развивается воспаление роговицы глаза, слепота, истощение, слабость и гибель голубей. Гемофилёз часто протекает хронически на протяжении 30-60 дней. Диагноз ставится лабораторным путём.



Мы предлагаем вам схему лечения заразного насморка у голубей, разработанную ветеринарами ООО «Зооветцентр» и эффективно действующую уже не первый год:
1. При первых проявлениях насморка дайте:
«Цименаль» - антибактериальный препарат нового поколения, который поможет в считанные дни справиться с этой инфекцией. Рекомендуемая доза - одна капсула в день на одного больного или контактного голубя в течение 3-5 дней.
«
Цидисепт-гель» (местное лечение) в носовые ходы и в глаза – при конъюнктивите
Выпаивание «Цидисепта» (раствор во флаконах) или «Тилозина», 1 см3 на 1л
При затяжном насморке применяют «Терфумен – К» и «Тилозин».
2. Для укрепления сопротивляемости организма голубя введите в рацион иммуномодуляторы и стимуляторы: «
Фоспренил», «Липотон».
Рекомендуемая доза липотона - одна капсула в день на протяжении всего курса лечения.
3. Проведите дезинфекцию помещения и санацию дыхательных путей птицы (уничтожение возбудителей инфекций) с помощью йодных шашек «
Дейтран» 3-4 раза с промежутком в 3 дня.

Профилактика заболевания прежде всего предусматривает создание нормальных условий содержания. Следует избегать сырости, сквозняков в голубятнях, желательно поддерживать сухость в помещении, периодически дезинфицировать голубятню йодными шашками «Дейтран». Большую роль в профилактике болезни играет витамин А, который способствует росту голубей и повышает сопротивляемость слизистых оболочек дыхательных путей. Если происходит резкое похолодание, то желательно провести профилактическую обработку голубей, добавляя в питьевую воду антибиотики или сульфаниламидные препараты, а также позаботиться об утеплении голубятни, предотвращая сырость и сквозняки.


С вопросами обращаться
по тел. 8 (4732) 72-79-00, 56-999-1
e-mail: specialist@golubevodstvo.ru
Ознакомиться с ценами на препараты вы можете ЗДЕСЬ.



Обратите внимание, что доставка товара оплачивается ОТДЕЛЬНО! Пожалуйста, прочтите ЗДЕСЬ подробную информацию!


Пятница, 07 Июль 2006
Прочитано : 30842 раза


Вернуться назад
Комментарии (2)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 09.01.2009 14:36
Re: Как победить насморк у голубей

Гость | 09.04.2008 14:24
Re: Как победить насморк у голубей


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов