ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Русская усадьба

«Голубь ценится по оперению, а канарейка по пению»

    Как-то раз зашел я к своему приятелю Васе Калине. Завели разговор о том - о сём. Василий – большой любитель голубей, как и я.  Ну, конечно, вся беседа сводится к голубиным проблемам. В процессе разговора  я услышал пение птицы. Конечно, это пел кенар. Меня поразило мелодичное негромкое чередование различных звуков (колен).

    Это  уже сегодня я знаю песню кенара овсяночного напева. Я слышал великолепные, нежные по тембру: овсянки, россыпи, пение синиц, кулика и другие голосовые звуки, издаваемые этой прекрасной певуньей. Эту птицу Василию кто-то подарил на день рождения.
    Насидевшись в гостях, я откланялся и ушел домой. На какое-то время я забыл об этом визите. Но однажды на птичьем рынке обратил внимание на поющего кенара. Песня этого зеленого кенара мне напомнила о визите к Василию. Кенар пел громко и почти непрерывно, но меня это не остановило.
    Не торгуясь, я купил садок, корм, поилку, кормушку за ту цену, которую мне назвали. Принес домой. И тут встал вопрос, куда поставить клетку с птичкой? Туда нельзя, сюда нельзя – никуда нельзя. Наконец после споров-разговоров нашли место на тумбочке, недалеко от окна. Утром, как только рассвело, кенар запел. Сначала мы это восприняли с удовольствием. Кенар пел целый день довольно громко. Через два дня жена схватилась за голову:
    - Убирай птицу, у меня от этого пения болит голова!
Я накрыл кенара покрывалом. Но и закрытый, он пел и пел. Тут я понял, что с такой громкой песней он нас выселит из квартиры. Через квартал от меня жил Митя. Я знал, что он туговат на ухо. Недолго думая, пришел к Митьке:
    - Купи кенара!
    - Тащи, послушаю.
    Принес кенара, поставил на стол. Тут мой кенар являть своё искусство стал – защелкал, засвистал, на тысячу ладов тянул, переливался. Митя прислушался. В итоге я оставил моего кенара у него.
    И оставшись довольным сделкой, ушел домой. На примере с этим кенаром я сделал для себя вывод: хорошего кенара нужно покупать у любителя со стажем, предварительно послушав пение на дому.

 

И. Старков,
сопредседатель
Екатеринбургского
 клуба голубеводов

 

продолжение читайте в №76



Вторник, 24 Май 2011
Прочитано : 1928 раз


Вернуться назад

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов