ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Русская усадьба

Гусиные бои – история и современность

    Споры о том, что надо навсегда запретить бои животных, уже давно стали «общим местом» в полемике защитников природы и любителей азартных зрелищ - заводчиков бойцовых собак, бойцовых птиц куриных пород, бойцовых рыбок и «бойцовых» гусей. Однако есть маленькое «но», и касается это «но» как раз гусиных боев, как говорят любители и ценители, самых гуманных и не кровопролитных.

    «Ну, что поделаешь, если русская душа жаждет зрелищ!» – приблизительно такое оправдание приводят в свою защиту те, кто является горячим сторонником боев среди животных. Может быть, и жаждет, но зачастую бои собак, например, превращаются в кровавые схватки и «дикий» тотализатор на «черном» рынке животных, печально, но это факт. Так что, может, не так уж не правы те, кто ратует за запрещение боев животных, с одним исключением – гусиными боями. Почему? Постараемся ответить в нашем небольшом экскурсе в историю гусиных схваток.

 
    История и география
    Гусиные бои были широко распространены в России еще с VIII века. Традиционным центром гусиных поединков считался Нижний Новгород. Затем «схватки боевые» стали проводиться в Москве, Туле, Калуге, Рязани, Тамбове, Суздале, Павлове. Однако к началу XX века зрелище гусиных боев признали неэстетичным и жестоким. Сначала их перестали поощрять, потом стали запрещать, даже подвергать любителей гусиных ристалищ крупным административным штрафам. Ну а после Октябрьской революции гусиные бои и вовсе отошли в область преданий, как буржуазная забава.

 
    Правила и традиции


    Любители и заводчики гусей в настоящее время заняты не только восстановлением утраченных пород, но и пытаются восстановить традиции гусиных боев, как наиболее гуманных и полезных для птиц.


Продолжение читайте в №75



Вторник, 24 Май 2011
Прочитано : 1867 раз


Вернуться назад

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов