ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > О породах

Венгерский серый турман дереш

    Серого венгерского высоколётного голубя в  России принято называть просто  "дерешем".  Происхождение: Будапешт и его окрестности. Внешние особенности включают в себя  пропорциональное строение и живой темперамент.


    Длина голубя порядка 23- 26 см, достаточно высокий. При этом следует отметить, что наклон туловища по отношению к горизонту составляет около 45 градусов. Голова гладкая, небольшая, пропорционально верхней части головы имеется плоскость, узкий покатый лоб с незначительной линией изгиба. Глаза ирис-белые, узкие и тонкие, окологлазные кольца темно-серого цвета. Клюв средней длины, 14-16 мм, черного цвета. Маленькие, белые восковицы. Шея достаточно длинная, сужающаяся к голове, с небольшой впадиной у горла. Большая, выпуклая и мускулистая грудь.
    Спина широкая в "плечах", слегка сужающаяся к хвосту. Хорошо развитые крылья, узкий, хорошо сложенный хвост средней длины, состоящий из 12 основных перьев. Ноги средней длины, голые, красного цвета, когти черные. Перья толстые и плотные. Голова и шея с глянцевым зеленовато-голубым металлическим блеском. Цвет: светло-серый, серовато-коричневый. Грудь переходит к животу серо-белого цвета. Крылья и хвост с черными поясами.

 

Голуби

 
    Эти голуби у меня сравнительно недавно -  всего два года. Все это время не перестаю удивляться их трудолюбию, темпераменту, большой любви к полетам. Даже внешне они словно пружинки, готовые распрямиться  и выстрелить в любую секунду! Никаких тебе манишек, чубов или перьев на ногах, а по крепко сбитой спортивной фигуре  в дереше   можно сразу определить   отличного летуна. Окраска у них не яркая, зато этот голубь всегда собран и грациозен, но главное - его полёт!
    Заставлять лететь дерешей не надо, они  сами  всегда в готовности к полёту и как бы с нетерпением ждут его. Моментально набирают высоту мелкими кругами. Летят сплоченно, словно маленькая стайка пчёл.  Полёт стремительный, и лишь когда высота набрана, скорость лёта замедляется. Голуби, как принято говорить у голубеводов, летят "в точку". В хорошую погоду скрываются из поля зрения высоко в небе.  В воздухе, за счет белого оперения нижней части крыльев и туловища, голуби  смотрятся очень красиво.
    По времени полет голубей достаточно продолжительный. У меня птица летит в среднем от 1 до 4 часов.  Другие любители этой птицы отмечают намного большую продолжительность полета.
У дерешей  хорошо развито чувство стаи.

 

Продолжение читайте в №81

С уважением,
Михаил Демиденко (Mik)



Четверг, 14 Апрель 2011
Прочитано : 5711 раз


Вернуться назад
Комментарии (0)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов