ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > О породах

Чайки-доминиканы

    Многие печатные источники подают дату рождения этой породы:  1917-1937 гг. во Львове и Львовской области. В межвоенный период эта порода получила название чайка львовская, или, среди любителей популярно, доминикан (возможно, от названия домино - чайка, которую использовали для вывода нашей породы, а возможно, от названия Доминиканского ордена, монахи которого также уделяли много времени, любви, энергии и старания для выведения этой породы чаек).


       Для вывода доминиканов использовали чайку анатолийскую, чайку домино, другие чайки, которые уже были в то время в Европе, а также другие породы, встречавшиеся в Львовской области. Некоторые материалы указывают, что на создание нашей чайки могли иметь влияние голуби турецкие.
       Доминиканы - это почти наименьшая по размерам порода домашних голубей. Они белого цвета, и только внешняя сторона крыльев, щитки, цветные: черные, красные, желтые, шоколадные, темно-голубые, светло-голубые, лимонные (желтопоясые), и по стандарту только  десять перышек первого порядка должны быть белыми. И очень редкая цветная разновидность – чисто-белые, популярно называемые «шапотль», что в переводе с французского языка означает «потерявшие цвет», или «альбинос».  
       Головка должна быть квадратная, сухая, костная, с хорошим (не очень низким и не очень высоким) широким чубом, высоким лбом, клювик очень короткий (скорее шире, чем длиннее) и при этом направлен резко вниз и создает с лобиком одну прямую линию. Глаза должны быть большие. Спереди на шее от клювика и вниз размещается галстучек (прямой ряд перышек, растущих в разные стороны). По этому признаку доминиканы и относятся к ряду пород голубей чайка. При этом шея короткая, верхняя ее часть и головка немного наклонены назад. У старших голубей под клювом вырастает небольшая бородавочка.

 

Голуби


        Когда эти птицы находятся в выставочной кондиции и отвечают всем требованиям стандарта, то действительно производят весьма приятное впечатление и не могут не понравиться. Их по праву можно отнести к ряду элитных пород голубей, увлечение которыми можно назвать высшим пилотажем в голубеводстве.
        По уходу доминиканы не очень сильно отличаются от других голубей. Хотя, как и все особые породы, требуют несколько большего внимания, терпения, любви и практического опыта. Кроме того что доминиканы относятся к группе пород чайка, они явлаются самыми яркими представителями семейства короткоклювых голубей. Поэтому необходимо уделять внимание качеству и величине зернышек (особенно горох и кукуруза), чтобы они не застряли в горлышке и голуби не удавились. Это же касается и разного рода минеральных добавок…


Григорий Мытлович,
Украина, г. Львов,
Продолжение читайте в №79



Четверг, 14 Апрель 2011
Прочитано : 5299 раз


Вернуться назад
Комментарии (0)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов