ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > О породах

Выбор голубей для выведения породы

    Дорогие читатели и любители почтовых голубей, представляем Вdашему вниманию интересный материал из книги немецкого автора Франтишека Враблика «Почтовые голуби», где он рассказывает, как правильно выбрать голубей и на какие аспекты стоит обратить внимание. Надеемся, что это информация будет полезна для тех, кто хотел бы разводить или уже занимается разведением именно этой породы голубей.


    Каждый заводчик стремится иметь или произвести породу почтовых голубей, которые бы успешно выступали  на всех дистанциях. Из этих соображений мы должны проводить тщательный отбор птиц, которые остаются «на племя». Каждый любитель должен знать самые важные характеристики и признаки тех представителей породы, которых он выбирает в качестве племенных. Мы хотим перечислить следующие качества, которыми должны обладать такие птицы: интеллект, умение ориентироваться, характер голубя, стойкость к инфекционным болезням, витальность (жизнеспособность), племенную ценность.

 

Голуби

 

    Систему внутренних и внешних признаков высокого уровня нам дают породистые птицы, которые способны участвовать в соревнованиях на длинные дистанции, при плохой погоде, в любых сложных условиях прийти к финишу первыми. При создании племенных пар нужно стараться спаривать представителей, обладающих приведенными характеристиками. Теперь опишем отдельные характеристики и признаки более подробно.

 

Интеллект

    Данную характеристику можно определить как способность птицы успешно решать данную ситуацию в изменяющихся условиях. Это качество более подробно разбирается в главе «Отличное здоровье».

 

Умение ориентироваться

    Речь идет об умении быстро и уверенно возвращаться самым коротким путем в родную голубятню. Это врожденное качество, которое мы должны развивать с раннего возраста с помощью постоянно повторяющихся упражнений по выработке стереотипов. Было выдвинуто множество гипотез о том, каким образом почтовые голуби ориентируются на незнакомой местности, что являет основой такого умения, что на него влияет и т.д. До сих пор ни одна из теорий не смогла чётко объяснить ориентацию почтовых голубей, всегда высказывались лишь предположения. Для того чтобы дать убедительное объяснение этому явлению, от исследователей потребуется ещё немало усилий. Здесь мы только отметим, что не у всех голубей умение ориентироваться проявляется в равной мере. У данного качества есть свои генетические коды, которые, как и другие врожденные характеристики, не могут быть развиты в одинаковой мере у каждого представителя. Я не буду проводить здесь разбор существующих теорий об ориентации голубей, хотя это было бы довольно интересно.

 

Характер почтового голубя

    Это понятие очень часто используется в иностранной литературе и обозначает ничем не преодолимую волю к возвращению домой. Этим качеством обладают не все почтовые голуби. В иностранной литературе оно обозначается или французским словом Mordant или немецким Verbiesen, что можно перевести как «умереть, но не сдаться». Речь идет о такой силе воли, которая заставляет птицу возвращаться домой даже при очень плохой погоде. Если у голубя есть это качество, он скорее погибнет на дистанции, чем проиграет соревнование. Это качество характера нельзя ни в коем случае путать с витальностью. Она с ней не имеет ничего общего. Соединение же данных качеств создает настоящих «асов» и чемпионов. Можем отметить, что не у всех пород наблюдается соединение этих качеств. Характер - отличительная особенность значительной части голубей пород Каттрисс, Горин, Штихельбаут. Например, известен голубь Марселя Десмета по кличке Рушеле. Он побеждал в соревнованиях при самых тяжелых условиях (плохая погода, сумерки или темное время суток). И у нас в Чехии есть целый ряд птиц с таким качеством. Я рекомендую брать их в качестве племенных и пытаться предпринять все меры, чтобы данное качество сохранилось и у их потомства.

 

Из книги Ф.Враблика «Почтовые голуби»

Продолжение читайте в №76



Четверг, 14 Апрель 2011
Прочитано : 4341 раз


Вернуться назад
Комментарии (0)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов