ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела >

Заразный насморк (Гемофилез)

    Название болезни «заразный насморк» - собирательное, часто употреб­ляется в обиходе среди голубеводов. Она связана с воспалением оболочек верхних дыхательных путей, которое могут вызвать различные инфекционные возбудители.


Ее второе название – гемофилез - отображает причи­ну заболевания — гемофильную палочку, которая находится на слизистых оболочках у многих здоровых по внешнему виду голубей. При определенных условиях содержания, связанных со снижением уровня устойчивости, заболевание возникает вначале у слабых, недоразвитых голубей, далее возбудитель повышает свои вирулентные свойства и, попадая в организм других голубей, вызывает воспалительный процесс. Некото­рые исследователи считают, что в данной патологии играет роль не только гемофильный возбудитель, а также и другие микроорганизмы, например, вирусы, которые совместно отяго­щают течение процесса.

Заболевание часто отмечается у молодняка спортивных го­лубей при недостатке в их рационе витаминов, после напряжен­ных длительных полетов неподготовленного голубя, при по­ражении эктопаразитами и нарушении всасывательной функции кишечника. Определенное значение также имеет переохлаждение голубей, что приводит к катару верхних дыха­тельных путей, предрасполагает к появлению заразного на­сморка.

Учитывая, что это заболевание заразное, главный путь пе­резаражения — контакт больных птиц со здоровыми, загрязнение выделениями питьевой воды, корзин, предметов ухода.

Каждый голубевод видел, как пьет голубь. Он погружает клюв глубоко в воду и как бы накачивает воду, поэтому при заразном насморке питьевая вода может привести к инфицированию всех остальных голубей.

Признаки заболевания появляются через 3-5 дней после заражения. Вначале из носовых отверстий вытекает водяни­стая жидкость, через несколько дней она густеет, стано­вится желто-коричневой, с примесью приставшей пыли. Го­лубь чистит носовые отверстия о перо, экссудат прилипает к оперению. В некоторых случаях происходит полная закупорка носовых отверстий, образованию корочек - все это приводит к затруднению дыхания. Синусит, трахеит, пневмония, аэросакулит, т. е. воспаление слизистых оболочек верхних и ниж­них дыхательных путей - обычное явление при гемофилезе. Тяжелые случаи заболевания сопровождаются воспалением роговицы глаза, при осложнении - слепотой, истощением, слабостью и гибелью. Заболевание часто носит хронический характер течения на протяжении 30-60 дней. Больше всего от болезни страдает молодняк. Для постановки диагноза не­обходимо при подозрении на заболевание направить не­сколько трупов или больных голубей в ветеринарно-диагностическую лабораторию, где делают посевы на специальные питательные среды (кровяной агар).

Лечение и профилактика. Лечение больных голубей не­сложно. Так же, как при любом заболевании верхних дыха­тельных путей, нужно марлевым тампоном, смоченным в растворе окситетрациклина, фурацилина или крепкого настоя чая, очистить от корочек носовые ходы, удалить глазной се­крет. Затем через тонкую тупую иглу со шприцем набрать раствор пенициллина, стрептомицина, окситетрациклина и ввести в носовые ходы. При синусите раствор можно вводить в лицевой синус, но только с помощью ветеринарного врача. Хорошие результаты получают при курсовом лечении в тече­ние 5-6 дней. В литературе имеется большое количество дан-ных о высокой эффективности сульфаниламидных препара­тов (норсульфазола натрия, сульфадимезина, снофадазина, дисульфана, фталазола, этазола), которые эффективны при добавлении в питьевую воду в течение нескольких дней. Многие считают, что гемофильная палочка чувствительна к этим препаратам. Рекомендуется их  до­бавлять в питьевую воду с профилактической целью.

Профилактика заболевания предусматрива­ет создание нормальных условий содержания голубей. Следует избе­гать сырости, сквозняков в голубятнях, желательно содержать помещения сухими и периодически дезинфицировать их.

Большую роль в профилактике болезни играет витамин А, который способствует росту голубей и повышает сопротивляе­мость слизистых оболочек дыхательных путей. Если происхо­дит резкое похолодание, то желательно провести профилак­тическую обработку голубей питьевой водой с антибиотиками или сульфаниламидными препаратами, а также позаботиться об утеплении голубятни, предотвратить сырость и сквозняки.....Получить полный текст статьи



Понедельник, 08 Сентябрь 2008
Прочитано : 8543 раза


Вернуться назад
Комментарии (6)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
manaktolya | 01.11.2010 16:05
Re: Заразный насморк (Гемофилез)
Пробовал Тилозин 01 в грудь 5 дней помогло.

Юрий | 28.09.2009 19:47
Re: Заразный насморк (Гемофилез)
чтобы лечить надо знать болезнь а их 5 болезний с такими семптомоми а специолистов по птице проктически нет в аптеках суют все подряд выкачка денег я перепробывал проктически все наши препораты атакже голандские эфекта 0 только прибевают на время

Гость | 02.08.2009 21:56
Re: Заразный насморк (Гемофилез)
то что новое найти трудно приходится самому производить в назоральные капли добавляю пелицилин капаю 2 раза всутки при условии что птица не запущена

Гость | 11.07.2009 22:32
Re: Заразный насморк (Гемофилез)
Статья полностью переписана с сайта зооклуба.ру.Сама по себе может быть.Антибиотики и сульфаниламиды указанные в статье-это уже вчерашний день.Кто пробовал давать новые препараты?Какие?

Гость | 28.01.2009 20:43
Re: Заразный насморк (Гемофилез)
Спасибо за статью прочитал всё очень грамотно написано.

Гость | 07.12.2008 19:05
Re: Заразный насморк (Гемофилез)
спасибо!


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов