ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > О породах

Троицкие голуби

   12 июня 2008 года в городе Троицке Челябинской области прошла II региональная выставка-показ  голубей. В этом мероприятии принимали участие ведущие голубеводы города Троицка и Троицкого района. Были представлены различные породы голубей, но основной упор был все-таки на троицкие породы, с которыми троичан связывает многолетняя история. Хотелось бы также выразить огромную благодарность гостям, приехавшим из разных городов и областей России, в выставке принимали участие и голубеводы Казахстана. Спасибо всем!  Это мероприятие было приурочено к юбилею города, городской парк собрал большое количество людей,  и никто не прошел мимо клеток с голубями. Мы очень рады, что создали атмосферу  праздника для участников и посетителей выставки. Приятно было смотреть на радостные лица людей, улыбки детей и взрослых. В следующем году  также планируем провести выставку в День города. Хочется, чтобы такие мероприятия проходили в каждом городе, надеемся своим примером поднять дух оптимизма у голубеводов других городов и районных центров.

                                           И.А.Никитин   


    Один из старейших городов Южного Урала - ТРОИЦК - находится на юге Челябинской области в живописном месте между реками Уй и Увелка.  Местонахождение  города определил проходящий здесь много веков Шелковый путь. Город Троицк издавна был торговым центром, народ здесь был основательным, и многие жили зажиточно. По преданию, голубей в Троицке держали всегда, а завозили их в город купцы с караванами. Уже в конце XIX века в Троицке сформировались свои породы, которые успешно разводились как в городе, так и в уезде. Это такие породы, как белошеи, жуки белохвостые, чубарые, галки - белошейки, пестрые, страшные. Голуби

все статные, полет у них кружастый, круги над домом  совершают небольшие. Масти своеобразные, которые в других породах не встречаются. До революции многие держали большое количество голубей, в некоторых  голубятнях содержалось до 200 птиц и более. Так сохранилось воспоминание о Третьякове В.М., у которого в огромных кирпичных голубятнях одновременно находилось до 500 троицких птиц.

   Из довоенных голубеводов, которые внесли большой вклад в выведение и совершенствование пород, прежде всего надо назвать ныне покойных: Розанова В.С., Слепых К.В., Наумова С.А., Редкозубова Г.Т., Мельникова Н.А. После войны и вплоть до  70-х  годов большой вклад в развитие троицких пород внесли такие голубеводы, как Мальцев К.В., Пушкарев В.Т., Пушкарев М.Т., Вахрушев В.М., Синеок И.Н.,               Мандругин В.П.

   Однако в связи с всеобщей модой на бойных  и николаевских голубей, а также с вывозом троицких  за пределы области, вышеназванным породам нанесен невосполнимый ущерб. Голуби из летных превратились в вольерных. Неповторимые троицкие масти выродились, голуби потеряли былую красоту и привлекательность.

    Для спасения пород троицких голубей в 1986 году была создана инициативная группа

голубеводов, куда вошли следующие авторитетные голубеводы-любители: Рубанов С.А., Лапаев В.А., Синеок М.И., Киселев Ю.Г.,  Шадымов А.П., Байбара В.Т., Васильченко А.В, Назаренко А.Г. и другие. К 1995 году была проделана огромная работа по возрождению пород троицких голубей. В соседних областях удалось найти типичных породных голубей, которых после значительных затрат  привезли в Троицк. В настоящее время  представители этой породы разводятся в лучших питомниках Троицка (у Синеока М.И., Киселева Ю.Г., Лапаева В.А.) и в городе Кустанае -  у Камаргина  А.В.

    В 1996  году благодаря информационно-методической помощи председателя Всероссийского клуба голубеводов Романова В.А., прилетевшего из Москвы для осмотра и стандартизации троицких пород голубей, а также практической помощи председателя Челябинского областного клуба голубеводов Худякова Н.И. и судьи Кириллова Н.Д., удалось сделать описания и принять стандарты  на четыре породы. Это белошеи, жуки белохвостые, галки - белошейки и чубарые. На очереди троицкие пестрые и страшные, но работы с ними еще очень и очень много.

    Четыре троицкие стандартизированные породы голубей экспонировались на выставке голубей городов России, которая проходила в  Челябинске 7-10 ноября 1996 года, где вызвали неподдельный интерес участников и посетителей  выставки.

    Настоящим же триумфом голубеводы города Троицка считают оценку своих голубей на Международной выставке в Москве 20-22 ноября 1997 года. На этой выставке наших голубей поместили в центральные большие вольеры, возле которых постоянно были толпы посетителей и участников мероприятия. От желающих приобрести  этих голубей не было отбоя. Были и довольно серьезные предложения от покупателей. Конечно, ни о какой продаже в период возрождения породы не могло быть и речи.

    В настоящее время ряды любителей троицких пород голубей пополняются, и мы уверены, что в ближайшие годы наши питомцы не раз станут украшением уральских и международных выставок.

                                     

                                                     Член инициативной группы

                                                       Юрий Георгиевич Киселев

 

К вопросу о возрождении отечественных пород голубей

 

В нашей области так сложилось, что во многих городах и промышленных центрах хорошие жизнеспособные коллективы голубеводов предпочитают разведение отечественных и  региональных пород голубей приобретению иностранных, неакклиматизированных  пород.

    В наше время остро встает вопрос о преемственности поколений голубеводов, так как молодежь занимается голубями все меньше и меньше.

    Задача старшего поколения - повсеместно привлекать в свои ряды школьников и молодежь,  для чего организовывать публичные выступления в средствах массовой информации, проводить выставки голубей в небольших городах и рабочих поселках, шире привлекать в свои ряды молодежь. Если этим не заниматься сейчас, то наше любимое увлечение на нас и кончится.

    Как я уже отметил,  сегодня купить и привезти можно любых голубей. Но хочется подчеркнуть еще один важный момент. Давайте не будем делать из питомников зоопарки. Общепризнано в мире, что один голубевод в силах проявить себя в разведении одной- двух пород. У нас же в последние годы к некоторым питомникам страшно подходить, а тем более привозить иностранцев. У одного владельца 10-15 пород голубей. Ясно, что это - просто передержка, и ни о каком совершенствовании пород здесь речь идти не может. Мы - троицкие голубеводы (Киселев Ю.Г., Лапаев В.А, Байбара В.Т., Назаренко А.Г., Гогорян С.П., Рубанов С.А., Вахрушев В.М., Шадымов А.П. и автор  этих строк) призываем всех уделить больше внимания разведению и совершенствованию отечественных пород голубей и считаем, что только такой подход является правильным и перспективным.......Получить полный текст статьи

 

Михаил Иванович Синеок 

мэр города Троицк.



Понедельник, 08 Сентябрь 2008
Прочитано : 9678 раз


Вернуться назад
Комментарии (5)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
дедвова | 12.10.2012 19:21
Re: Троицкие голуби
очень красивая птица

SVA | 23.11.2009 20:26
Re: Троицкие голуби

Гость | 08.07.2009 08:37
Re: Троицкие голуби

Гость | 19.01.2009 21:50
Re: Троицкие голуби

Гость | 23.09.2008 15:10
Re: Троицкие голуби
знаю пароду отличьная птица!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов