ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела >

Позаботьтесь о здоровье вашей птицы

Каждый день в науке появляются усовершенствованные методы борьбы с различными заболеваниями голубей. Но вот парадокс: к сожалению, список болезней не уменьшается. Почему же так происходит? Именно с этим вопросом мы и обратились к специалисту – орнитологу воронежского ветеринарного диагностического центра Владимиру Ивановичу КАЗАКОВУ, который рассказал нам о причинах происходящего.

Перечень болезней в наше время вовсе не изменился, но мы с каждым днём  наблюдаем всё больший масштаб распространения инфекций.  Чаще всего можно встретить такие заболевания голубей, как например, болезнь Ньюкасла, оспа,  сальмонеллёз, хламидиоз, ароминоз,  которые являются заразными. Но также можно столкнуться и с незаразными, в частности, - с нарушением обмена веществ, вызванным неправильным кормлением.

А причиной возникновения инфекций является прежде всего нарушение санитарных режимов - посещение друг у друга голубятен, при этом без  соблюдения необходимых мер безопасности, ярким примером чего является отсутствие смены одежды по возвращению к собственным голубям, а в последствии – распространением заболеваний. Также нужно быть предельно осторожным при посещении таких мест, как, например, рынки и базары, где, как правило, хорошую птицу случается встретить довольно редко. Голубеводам следует всегда помнить, что необходимо со строгой периодичностью производить дезинфекцию своих голубятен, дабы не создавать благоприятную среду для размножения болезнетворных  бактерий и микробов.

Для возникновения заболевания необходима своеобразная триада: возбудитель – объект воздействия (птица) – условия, при которых этот возбудитель может вызвать воспаление. В одних случаях возбудитель не сможет создать распространение заболевания, а в других – способен привести к широкому распространению среди объектов воздействия.

А для предотвращения распространения инфекций всегда следует учитывать следующие технологические факторы: кормление, содержание и вакцинация. Корм – одно из наиболее важных условий разведения здоровой птицы. Он ни в коем случае не должен быть однообразным, а обязательно комбинированным. Для того чтобы обеспечить правильное развитие организма, птицу необходимо обеспечивать витаминами: А, Д3, Е, группы Н, микро- и макроэлементами: цинком, марганцем, медью, кобальтом, селеном и многими другими. При выборе витаминов следует учитывать климатические условия того или иного региона, а также периоды, которые являются наиболее напряжёнными для голубей, – перед яйцекладкой и во время линьки.

В наше время широкое распространение получили декоративные породы, которые требуют особого подхода в содержании.

А особенно хотелось бы остановиться непосредственно на лечении голубей. Симптомы многих заболеваний зачастую совпадают. И именно поэтому голубеводам не следует заниматься самолечением своих питомцев, исходя из собственных догадок, поскольку такие эксперименты, как правило, приводят к отрицательному влиянию на здоровье птицы. В результате неправильного лечения организм голубей становится менее восприимчив к препаратам! Причиной этого может стать, например, неумеренное применение лекарственных средств. Голубеводам следует помнить, что только квалифицированный специалист способен поставить верный диагноз и назначить правильный курс лечения. Нельзя назвать какие-то определённые препараты от того или иного заболевания, именно поэтому подход к каждой птице должен быть индивидуальным.

Особую угрозу для голубей представляют собой пухопероеды и клещи, которые отнимают много жизненных сил у птицы. Эти паразиты являются переносчиками инфекций через грызунов. Есть разнообразные методы борьбы с такими вредителями. Например, от пухопероедов можно применить ниостамозан, но следует помнить, что каждый случай заболевания носит индивидуальный характер.

Голубеводам, посещающим выставки, необходимо учитывать  отсутствие ветеринарного наблюдения, вследствие чего стоит научиться защищать и оберегать свою птицу самостоятельно. Покупая голубя, необходимо первое время держать его отдельно от основной стаи, чтобы убедиться в полноценном состоянии его организма. А при первом подозрении на болезнь – немедленно обратиться  в ветеринарную лечебницу.

Нужно постоянно помнить о трёх условиях разведения здоровой птицы: правильный подбор корма, строгое соблюдении санитарных норм и – при необходимости – применение карантина.

 Виктория Сенцова


Воскресенье, 16 Апрель 2006
Прочитано : 7868 раз


Вернуться назад
Комментарии (2)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 23.03.2007 12:48
Re: Позаботьтесь о здоровье вашей птицы
"А при первом подозрении на болезнь – немедленно обратиться в ветеринарную лечебницу." В лечебнице Вам к сожалению ни чем не помогут. В нашей стране ещё не научились лечить голубей.

Гость | 30.04.2006 16:43
Re: Позаботьтесь о здоровье вашей птицы


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов