ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела >

Программа «ЗООВЕТЕРИНАРНОГО ЦЕНТРА» по оздоровлению голубей

В статье Курило Н.Ф., Шабунина С.В., Крутских Ю.Ю., Шабанова И.Ю. разработана программа оздоровления голубей. В ней представлены наиболее эффективные схемы профилактики и лечения часто встречающихся заболеваний в голубеводстве. Дана краткая характеристика по каждому из этих заболеваний.


Эта программа оздоровления голубей изложена ниже.


В настоящее время широкое распространение получили респираторные заболевания, имеющие различную этиологию и, вследствие этого, разнообразную клиническую картину. Для лечения голубей от заболеваний дыхательного тракта (ринит, бронхит, микоплазмоз, гемофилёз - заразный насморк) применяются антибиотические препараты широкого спектра действия (циминаль, цидисепт, стрептомицин, сульфодимезин, терфумен-К, тримеразин и др.)

Схема лечения и профилактики заразного насморка у голубей:

1.Введение иммуномодуляторов и стимуляторов (фоспренила, липотона) для повышения сопротивляемости. Рекомендуемая доза липотона - одна капсула в день на протяжении всего курса лечения. При затяжном насморке применяют терфумен–К и тилозин.

2.Симптоматическое лечение:

Цименаль - антибактериальный препарат нового поколения, который поможет в считанные дни справиться с этой инфекцией. Рекомендуемая доза - одна капсула в день на одного больного или контактного голубя в течение 3-5 дней.

Цидисепт – гель (местное лечение) в носовые ходы и в глаза – при конъюнктивите.

Выпаивание цидисепта (раствор во флаконах) или тилозина, 1 см3 на 1л

3. Дезинфекция помещения и санация дыхательных путей птицы с помощью йодных шашек «Дейтран» 3-4 раза с промежутком в 3 дня.

Также в программе представлены схемы оздоровления голубей от стафилококкоза, колибактериоза, хламидиоза (орнитоза), трихомоноза.

Для лечения глистных инвазий (аскаридоз, капилляриоз, цестодозы) рекомендуются капсулы: альбендазол, тетрамизол, фенбендазол.

Для профилактики глистных заболеваний у голубей рекомендуется проводить обработку птицы два раза в году - в конце лета-начале осени и в начале племенного сезона - перед яйцекладкой. Особое внимание необходимо обращать на вторую обработку, так как она, освобождая от глистов маточное поголовье, предупреждает заражение молодняка (через родителей), который наиболее чувствителен и более тяжело переносит глистные болезни. Дегельминтизация голубей в начале племенного сезона - залог повышения сохранности молодняка. Кроме этого, рекомендуется обработать противоглистными препаратами вновь приобретенных голубей, прежде чем вводить их в общую стаю. Поддержание голубятни в чистоте, регулярное проведение дезинфекции также сильно снижают вероятность заражения голубей глистами.

Показаны препараты для лечения и профилактики болезней опорно-двигательной системы голубей: «Суставит», противоопухолевый гель.

 Для иммуностимуляции, профилактики иммунодефицитных состояний при подозрении на инфекционные заболевания, профилактики стрессов различной этиологии (термических, поствакцинальных, кормовых, при перемещении и транспортировке голубей и др.), повышения резистентности голубей применяют фоспренил, аминотон, капсулы липотон, лецитин, селелонг, биоплант, интестевит. По каждому препарату представлены состав, показания к применению, дозы и пути введения.

Капсулы глюкозы применяются как общеукрепляющая терапия при задержке роста и развития, при стрессах различной этиологии. Индивидуальное применение - внутрь 1 капсула на одного голубя в течение 3–5 дней.

Для повышения резистентности организма и предотвращения гиповитаминозов рекомендуются: «Аминовитан» в капсулах, капсулы «Дрожжи», минеральные добавки (Премикс «Сизарь», биоминеральный комплекс «Биоминерал», «Бентонит» кормовой).

Лозеваль применяют для профилактики и лечения вирусных и бактериальных заболеваний, а также для повышения резистентности организма птицы. При вирусных инфекциях (аденовирусная инфекция, ринотрахеит, болезнь Ньюкасла) лозеваль задается с кормом или выпаивается в дозе из расчета 5-6 капель на одного голубя или флакон (10 мл) на 150-200 голубей 1-2 раза в сутки в течение 5 дней. После 3-х дневного перерыва при необходимости курс лечения повторяется. С профилактической целью препарат применяется в тех же дозах 1 раз в день два дня подряд с недельным интервалом.

При бактериальных инфекциях (паратиф, колибактериоз, стрептококкоз, стафилококкоз, пастереллёз) лекарство задается внутрь в той же дозе 1 раз в сутки в течение 5 дней. После 3-х дневного перерыва при необходимости курс повторяют.

При респираторных заболеваниях смазывают или закапывают препарат в носовые ходы в соотношении 1:1 с 5% раствором глюкозы, для меньшего раздражения слизистой оболочки.

В конце программы представлен календарный план применения вышеуказанных препаратов в зависимости от различных периодов жизнедеятельности голубей (сезон яйцекладки и выкармливания птенцов, линьки, зимнего отдыха, интенсивных тренировок, конкурсов и выставок).

 Преимущество обозначенных препаратов, разработанных «Зооветеринарным центром», и схем оздоровления голубей состоит в точно отмеренных, научно-обоснованных дозах и гарантирует эффективное лечение и профилактику заболеваний в голубеводстве.



Воскресенье, 07 Сентябрь 2008
Прочитано : 8604 раза


Вернуться назад
Комментарии (3)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 06.01.2009 19:30
Re: Программа «ЗООВЕТЕРИНАРНОГО ЦЕНТРА» по оздоровлению голубей
Фоспренил,это читая бодяга Не пользуйтесь.Но если хочется хуже нестанет)))

Гость | 09.12.2008 21:06
Re: Программа «ЗООВЕТЕРИНАРНОГО ЦЕНТРА» по оздоровлению голубей
а где же рпограмма?

Гость | 10.09.2008 14:09
Re: Программа «ЗООВЕТЕРИНАРНОГО ЦЕНТРА» по оздоровлению голубей


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов