ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > У голубеводства должно быть будущее

Поэтико-воспитательное формирование личности на примере произведений В.С. Гроссмана.

     Ни для кого не секрет, что одной из основных задач школы является воспитание гражданина. Целенаправленному решению данной задачи способствует формирование у детей ценностных ориентаций.

 ГолубиЭтому может послужить очень много факторов, влияющих на воспитание и развитие ребенка, но речь пойдет о роли голубеводства, также влияющего на воспитание школьников. Все дети, а особенно младшие школьники, очень впечатлительны, особенно значимым для ребенка является эффект эмоционального чувствования. Для достижения данного эффекта можно использовать огромное количество различного рода материалов. Так, например, на уроке литературы можно познакомить детей с замечательным писателем Василием Семеновичем Гроссманом, настоящее имя которого Иосиф Соломонович Гроссман (1905-1964 гг.), посвятивший очень много своих рассказов голубям. Родился писатель 29 ноября в городе Бердичеве, в семье химика, что определило выбор его профессии: он поступил на физико-математический факультет Московского университета, окончил его в 1929 году. До 1932 года работал в Донбассе инженером-химиком, затем стал активно сотрудничать с журналом «Литературный Донбасс», понимая, что это и есть его истинное призвание. Опубликована целая книга, в которую включены рассказы только о голубях.

На примере таких произведений, как «Почтовый 145-й», «Паша и Маша», «В Заполярье» и многих других, посвященных голубям, можно выяснить ряд эмоциональных всплесков. Необходимо подробно рассмотреть две или три темы для стимуляции таких чувств, как ответственность (за что-либо или кого-либо), справедливость, верность.

Герои его рассказов – обычные люди. То это смелые, задиристые мальчишки, то добрый пожилой ученый, то веселый мужчина, живущий по соседству с Василием Семеновичем. Всех их связывает только одно – любовь к голубям.

Рассказ «Паша и Маша» по своей сути очень захватывает и интригует. Не ускользает от нас и то, что Василий Семенович в данном своем рассказе стимулирует чувство такта, меры и, конечно же, справедливости. Гроссман в своем произведении показывает, как мальчики лет двенадцати-четырнадцати идут на окраину города в ливень для того, чтобы выпустить своих лучших голубей в непогоду и тем самым узнать, чьи голуби лучше. Это событие вызывает глубокие изменения в психике ребят. То, как дети не верили в победу голубей Паши и Маши, и то, с каким уважением они стали относиться к Василию Семеновичу - хозяину этих голубей. Голубь и голубка одержали победу в нелегком соревновании, в котором участвовало двенадцать голубей, три голубя так и не вернулись домой. Тот момент, когда ребята принесли своих лучших голубей автору данного рассказа в знак награды за победу, разве не это является справедливостью?

 Говорить о героях и их поступках можно много. В данный момент это люди очень интересные, стоящие на верном пути. Младшие школьники всегда обращают внимание на такие поступки и выделяют их. Приводят примеры, подобные тем ситуациям, которые создал автор-художник.

Такие произведения нужны для школьной программы.

Лишь правильная организация всей жизни ребенка и окружающих его людей, повседневное руководство над его деятельностью могут оказать влияние на формирование стойких убеждений, высоких стремлений и идеалов, сильной несгибаемой воли.......Получить полный текст статьи

 

 Чернышова Е.А.



Суббота, 23 Август 2008
Прочитано : 2636 раз


Вернуться назад
Комментарии (5)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Руслан | 01.01.2009 15:43
Re: Поэтико-воспитательное формирование личности на примере произведений В.С. Гроссмана.
Доклад Е.А. Чернышовой был напечатан в III томе сборника Международной конференции "Перспективы голубеводства" (г. Воронеж, 26 мая 2007 г.). Она ошиблась!!! Или специально рассказы Марка Соломоновича Гроссмана она присвоила Василию Семёновичу Гроссману??? Достаточно открыть Интернет и сразу вылезет информация об этих двух совсем разных писателях. По данным сборника конференции там участвовало много образованных людей (кандидаты и доктора наук). И почему они этого не заметили? Как могли допустить такую "АХИНЕЮ" к печати в сборник международной конференции? Позор!!! Russalim

Руслан | 01.01.2009 15:39
Re: Поэтико-воспитательное формирование личности на примере произведений В.С. Гроссмана.
Доклад Е.А. Чернышовой был напечатан в III томе сборника Международной конференции "Перспективы голубеводства" (г. Воронеж, 26 мая 2007 г.). Она ошиблась!!! Или специально рассказы Марка Соломоновича Гроссмана она присвоила Василию Семёновичу Гроссману??? Достаточно открыть Интернет и сразу вылезет информация об этих двух совсем разных писателях. По данным сборника конференции там участвовало много образованных людей (кандидаты и доктора наук). И почему они этого не заметили? Как могли допустить такую "АХИНЕЮ" к печати в сбоник международной конференции? Позор!!!

Гость | 08.09.2008 20:40
Re: Поэтико-воспитательное формирование личности на примере произведений В.С. Гроссмана.
Автор этих рассказов книги "птица радость" Марк Соломонович Гроссман к таким вещам нужно серьезнее

Гость | 08.09.2008 20:37
Re: Поэтико-воспитательное формирование личности на примере произведений В.С. Гроссмана.

Гость | 24.08.2008 05:44
Re: Поэтико-воспитательное формирование личности на примере произведений В.С. Гроссмана.
госпожа Чернышова ошиблась !!!
Марк Соломонович Гроссман.Книга "Птица-радость"
Внимательнее надо быть!!!
http://publ.lib.ru/publib.html


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов