ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Клуб "Евразиец"

Оценка украшений головы евразийского декоративного голубя

      Говорят: «На вкус и цвет товарищей нет….». На эстетические ценности тоже у всех свои взгляды, часто разные. Можно сказать, что все перьевые украшения головы у евразийского декоративного просто мешают созерцать изящность головы, клюва, красоту глаз. И это действительно так, потому что у гладкоголового  или даже носочубого голова и шея всегда будут выглядеть грациознее.


 Но генетики-любители создали уже много дополнительных украшений, и каждый элемент украшения  заслуживает внимания, и место его расположения тоже много значит.

 Голуби Такой брак, как острый или кривой задний чуб и передний «топорик»,  лучше вообще рассматривать не будем. Возьмем задний чуб. У многих пород, если он широкий и расположен высоко, задний чуб приветствуется (рис. 8), но здесь он должен быть ниже затылка (рис. 2), с подобным  расположением головы чуб кажется не таким массивным. Для  носочубых желательно, чтобы передний чуб находился, наоборот,  выше, как говорят, с подпоркой (рис.7), так как  низко расположенной челкой будут закрываться красивые вздутые восковицы и изящная форма клюва (рис. 3). А такие дополнительные украшения, как третий чуб «бакенбарды», «усы», «цветочки» над глазами, «борода», «манишка, или воротничок» и банты на груди не только украшают голубя, но и дают генетику удовлетворение победой! Ведь собрать в совокупности все эти «навороты», да еще с правильным расположением – это непостижимый труд. Необходимо сохранить еще форму головы, размер клюва и век, восковиц, цвет пера и глаз, правильное украшение ног. Наверное, поэтому эта порода становится все более популярной, но  очень трудно добиваться хороших результатов сразу в нескольких направлениях. И многие, выбрав этой породу, в течение всей своей жизни пытаются сказку сделать былью, собирая достижения  других пород в евразийском  декоративном голубе. Конечно, не у всех голубеводов хватает терпения и средств, поэтому они снова переходят на гладкоголовых и простых бойных. Ведь без птицы  эти люди уже не могут, эта «зараза» на всю жизнь. Да и в любой породе есть своя прелесть, своя изюминка. Многим любителям знакома такая ситуация, когда приходят друзья детства и опять говорят: «Раньше птица была лучше…». Да не была она лучше, просто мы с годами набрались опыта в этом искусстве и стали экспертами, брак видим в каждом голубе. Предела в совершенстве, наверное, нет… А в детстве  мы разве замечали  эти недостатки? Любой «дикарь» с зеленым отливом на груди нас восхищал и был для нас райским произведением искусства.......Получить полный текст статьи

 

Возний В.В.



Воскресенье, 10 Август 2008
Прочитано : 2458 раз


Вернуться назад
Комментарии (1)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 06.02.2009 08:56
Re: Оценка украшений головы евразийского декоративного голубя
Дорогой друг.
Лавры воспроизводства "новых украшений" принадлежат как это ни странно, селекционерам а к генетике,науке о наследственности,имеют отношение скорее косвенное.
Честь имею.
Элхан Ахмедов.


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов