ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Союз голубеводов

Неугомонный

      Голубь под номером 10962.05 хорошо известен среди голубеводов Московского областного клуба голубеводов, который находится в городе Балашиха. В 2006 году он стал первым среди годовалых голубей, заняв призовые места на восьми дистанциях из девяти.

    Этот голубь также стал победителем клуба по сумме баллов в двух категориях: «В» на дистанциях от 400 до 500 км и «Д» на дистанциях от 500 до 650 км. Для молодого голубя это прекрасные результаты, о которых можно только мечтать. Хозяин, увлекшись его достижениями, совершил не совсем обдуманный поступок и сдал его на дистанцию в 1000 км. Обычно голуби благополучно преодолевают такие расстояния по достижению ими только трехлетнего возраста. Но эта птица была не совсем обычной. Голубь происходил от известного бельгийского заводчика Джоза Тони и был представителем уникальной линии Поко, носящей имя выдающейся голубки, дважды ставшей победителем соревнований спортивных голубей, стартовавших из испанского города Барселоны в Бельгию. Дистанцию в 1200 км эта голубка выиграла в 1993 и 1995 годах у нескольких десятков тысяч голубей. Таких результатов в мировой практике больше нет. За свой нрав и способность все время быть там, где не надо голубь 10962.05 получил от хозяина прозвище Неугомонный. Он все время лез в чужие гнезда и был постоянно в центре всех разборок, происходящих в голубятне. Отвоевывая новые гнезда, он спаривался с очередной самкой, бросал ее и вновь сражался за обладание новым жилищем и новой самкой. Обычно таких голубей не любят и стараются от них избавиться. Когда начались соревнования, хозяин выбрал особую тактику по отношению к Неугомонному. Он сдавал его на все соревнования подряд, не давая голубю хорошо отдохнуть и восстановить силы, но это не помогало. Неугомонный всегда прилетал одним из первых и тут же  с ходу занимал то гнездо, которое ему было больше всего по нраву. Усталый хозяин гнезда, прилетавший значительно позже, почти всегда был повержен Неугомонным, уже успевшим отдохнуть. Так прошло девять соревнований. Владелец голубя решил отдать Неугомонного и на самую дальнюю дистанцию сезона - 1000 км, с которой он домой не вернулся…

С таких дистанций голуби иногда возвращаются через несколько дней, недель или даже месяцев. Хозяин все ждал, и надежда его уходила вместе с уходящим летом. Прошла осень. Наступила зима. В середине декабря в Москве обычно проводят большую выставку спортивных голубей, на которой выставляют самых достойных по результатам прошедших соревнований. Даже экстерьер спортивных голубей оценивают только у тех, кто смог налетать за два года более 2,5 тыс. призовых километров  у самок и 3 тыс. километров - у самцов. Хозяин, как обычно, приехал на выставку, пообщался с друзьями и хотел уже ехать домой, как его остановил один из голубеводов. По его словам, голубь 10962.05 был выставлен на продажу каким-то любителем из Курска. Радости хозяина не было границ. Да, это был действительно Неугомонный, собственной персоной. Оказалось, что в тот день, когда шли соревнования Каменецк-Шахтинский  - Москава (1000 км), где-то в районе Курска  разразилась страшная гроза, и немногим голубям в тот день удалось из нее выбраться. Не повезло и Неугомонному. Измученный голубь укрылся от ненастья на одной из голубятен города Курска. Узнав по кольцу происхождение голубя, хозяин той голубятни Василий привез его в Москву на выставку. Так Неугомонный вернулся в родную голубятню. Хозяин запарил его с не менее заслуженной голубкой и решил больше не отдавать его на соревнования, а использовать исключительно в племенных целях. Наступил новый спортивный сезон. Соревнования следовали одно за другим каждую неделю. Неугомонный по-прежнему воевал за новые гнезда и почти всегда побеждал. Хозяину приходилось часто вмешиваться в эти разборки и восстанавливать справедливость. Так продолжалось до середины лета. В очередной раз Неугомонный был наказан за плохое поведение и закрыт на один день в своем гнезде вместе с самкой и птенцами. То ли отсутствие регулярных полетов, то ли нетерпимость ущемления свободы, а, может быть, просто обида заставила Неугомонного поступить вопреки всякой логике – он не вернулся домой ночевать. Сначала хозяин думал, что голубь разбился о провода или его съели кошки, но все оказалось куда более интересным. Неугомонный объявился через несколько дней в Курске, где ему когда-то был предоставлен временный приют.  Василий не стал больше закрывать Неугомонного и оставил его на свободном содержании. Хозяин договорился с Василием, что тот вновь привезет его на очередную выставку в Москву, но вернуться голубю в его родной питомник было не суждено. Вероятно, затосковав по своему старому дому, он в очередной раз предпринял марш-бросок, но не долетел, возможно, погибнув от ястреба или охотников. Произошло это в конце августа. Больше никакой информации о голубе 10962.05 по прозвищу Неугомонный его владельцу не поступало. Так оказалась закрытой еще одна страница книги голубиного спорта, где скорость и азарт соседствуют с трагедией потери любимой птицы.

 

Михаил Вустин



Воскресенье, 10 Август 2008
Прочитано : 2625 раз


Вернуться назад
Комментарии (1)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 17.08.2008 21:03
Re: Неугомонный
у этого голубя нет характера!


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов