ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Советы по содержанию и разведению

Разведение бакинских голубей

         Большую пользу в содержании и разведении голубей может принести непосредственно творческий контакт с питомцами, чем письменный совет со стороны. Если голубевод не приобрел достаточных навыков и не добился успехов в разведении местной популяции или породы, его ждут еще большие сложности, а может, даже разочарование при работе с завезенными породами.

За период с середины 80-х и до середины 90-х годов XX века в Сибирском регионе (Новосибирске, Кемерово, Красноярске и других городах) разводились бакинские чили. Птица зарекомендовала себя хорошим летом и боем, но имела частые потери. Не разобравшись подробно, вследствие чего это происходило, многие голубеводы разочаровались. На данный период происходит повторение подобного опыта с щекатыми (карагезами), пакистанцами, белыми длинноклювыми бакинскими голубями, разочарование наступает вновь. Опытные голубеводы провели анализ и пришли к выводу: «Мы виноваты за наши ошибки перед питомцами». Когда молодые бакинские этих мастей начинают летать, не отставая от взрослых птиц, мы радуемся. Если голуби начинают рано играть (бить), то теряют силы и ориентир. А все потому, что они недостаточно крепкие и не знают местности около питомника. А с высоты полета, при частой игре, они довольно далеко уходят от дома. Те же голуби, у которых не так рано развивается бой, имеют больше шансов остаться дома, т.к. птица становится взрослее и имеет больше времени привыкнуть к дому и местности, окружающей его.

Голуби Исходя из этого, опытные голубеводы применяют искусственное увеличение времени набора игры. При первом перевороте, в раннем возрасте голубей, они вырывают хвост и подхвостье или коротко обрезают их, что позволяет голубям свободно выполнять пируэты игры. Таким образом продлевается время набора игры. Молодые взрослеют, линяют, хвосты отрастают. Голуби начинают бить достаточно хорошо и сохраняются в достаточном количестве, чтоб продолжать разводить их. Вывод прост: надо делиться опытом. Это приведет к положительным результатам.

В одиночку, не имея контактов с другими любителями, трудно работать над улучшением летных и игровых качеств своих голубей. Со временем в хозяйстве возникает много трудностей в разведении голубей, постепенно порода вырождается. Однако объединить голубеводов в единый коллектив, в котором можно было бы организовать обмен племенным материалом, опытом, повысить культуру любительского голубеводства путем распространения необходимых знаний, пока не удается.

Для того, чтобы стать знатоком голубей, нужны природные способности и многолетняя практика, которая показала, что большая часть работы с бакинскими бойными зависит от уровня методической подготовки голубевода.

Сколько ярких, красочных воспоминаний хранится в памяти голубеводов со стажем! И столько же горечи содержится в рассуждениях о безвозвратно потерянных голубях, которые некогда были гордостью. Время быстротечно. За делами и заботами незаметно проходят годы, но даже за десятки лет селекционной работы не каждому голубеводу удается приблизиться к заветной мечте. При работе с летной и бойной птицей неизбежны потери племенного материала, порой значительные. Хорошая летная птица сбивается соколами или теряется в ночи, это составляет около 25% от летных голубей, что ставит отдельные хозяйства в трудное положение.

Селекция и положительные результаты в голубеводстве - все это по силам голубеводам, но только при тесном сотрудничестве. В голубеводстве надо бы заранее готовиться к непорядочности других «любителей» этих птиц. Попробуй найти голубя, который по ряду причин потерялся. Если и нашел, то вернуть его невозможно. Голубей прячут, отказываются возвращать, зачастую с вами даже не станут разговаривать. В отличие от таких горе-голубеводов, нужно всячески помогать своим коллегам, всегда возвращать чужих голубей, залетевших в ваш питомник. Ведь никто не застрахован от такой же участи. Когда вкладываешь в питомца душу, потеряв его, огорчаешься. И, наоборот, радуешься, если ты его найдешь или тебе отдадут потерянного питомца. Только истинный энтузиаст голубеводства, далекий от мыслей о какой-либо наживе, может добиться выдающихся успехов. В этом правиле нет исключений. Приобретая птицу на рынке, многие также имеют шанс быть обманутыми. Ведь до 90% голубей продаются с браком, и разводить от них - сознательно ухудшать породу. На дому у любителя тоже часто предлагают не всегда качественных голубей. Хозяин, как правило, не продаст ни одной пары из своих лучших особей. Таким образом, обладая чистопробным материалом и похваляясь своими питомцами, такой любитель не выражает желания поделиться племенным материалом с другими. На базаре родословную вам никто  не покажет, да и нет ее вообще. А поедешь покупать голубей в другой город (на дом), хозяин на просьбу посмотреть птицу в полете отвечает категорическим отказом. Весь расчет на то, чтобы избавиться от ненужной птицы. Мы стыдливо  уходим от экономической стороны дела в голубеводстве, хотя она издавна играла основополагающую роль в его развитии. Это ни для кого не секрет. Многие разводят ту породу голубей, которая является модной и пользуется спросом в настоящее время. Закон рынка неумолим.

Добротный селекционный материал имеется только у весьма ограниченного круга любителей, остальные довольствуются той птицей, которая получается в результате смешения пород.

Зачастую любители по разным причинам перестают тренировать голубей. Одни боятся потерять приобретенных голубей, другие сетуют на недостаток времени, а третьи считают для себя главным продажу молодняка. Люди, которые занимаются разведением голубей только ради выгоды, многое теряют.

Бакинская птица тем и хороша, что сочетает лет, бой и красоту. Две первые составляющие можно видеть только при ее полете. Для быстрого достижения успехов в разведении бакинской породы следует придерживаться следующих правил:

- приобрести у опытных голубеводов несколько чистопородных пар сильной крови;

-  из молодых голубей от этих пар выбрать лучших по результатам тренировок;

-  лучших спарить с лучшими.

При отсутствии в достаточном количестве племенного материала работу нужно начинать с изучения наследственности каждого голубя. Предпочтение отдавать особям, проявляющим важнейшие признаки породы. Из них создаются группы, из потомства которых формируются линии для племенных целей. Год за годом из этих линий выделяют лучших и создают племенные пары. При правильном отборе особей и подборе пар, а также при грамотном содержании, кормлении, регулярных тренировках в вашем хозяйстве через несколько лет появятся замечательные летуны. Они-то и составят племенное ядро.

 

 

В.В. Болотников



Воскресенье, 10 Август 2008
Прочитано : 13205 раз


Вернуться назад
Комментарии (9)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 11.05.2009 12:18
Re: Разведение бакинских голубей
лох это не бакинец

Гость | 03.05.2009 17:58
Re: Разведение бакинских голубей
iguyguob

Гость | 08.04.2009 10:55
Re: Разведение бакинских голубей
самые лучшие голуби!!!

Гость | 28.03.2009 14:15
Re: Разведение бакинских голубей

Гость | 05.02.2009 15:54
Re: Разведение бакинских голубей
ne ploxo

Гость | 05.12.2008 11:40
Re: Разведение бакинских голубей

Гость | 03.11.2008 15:14
Re: Разведение бакинских голубей

Гость | 17.09.2008 15:32
Re: Разведение бакинских голубей

Гость | 10.08.2008 11:45
Re: Разведение бакинских голубей
Soglasen na vse 100


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов