ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела >

Эффективные методы борьбы с кожными паразитами голубей

ГолубиВ статье Крутских Ю.Ю. и Шабановой И.Ю. представлен принципиально новый  подход к борьбе с паразитами голубей, показан высокий уровень эффективности, безопасности и удобства применения.


Эктопаразитозы занимают важное место среди заболеваний в голубеводстве, поэтому большую роль играют их правильная профилактика и лечение. У голубей встречаются следующие виды накожных паразитов:

Кровососки голубей - двукрылые кровососущие мухи среднего размера, относятся к подотряду Pupipara (куклородные), семейства Hippoboscidae, рода Ornithomyia. Могут распространять возбудителей различных инфекционных и вирусных заболеваний. При ползании по телу вызывают у голубей постоянное беспокойство, особенно при укусах. Голуби отказываются от корма, соскакивают с гнезда или насеста, резкими движениями перебирают перья клювом. Поражение кровососками приводит к анемии и истощению, у птенцов – к отставанию в росте и развитии. Иногда возможно раннее прекращение высиживания и кормления птенцов.

Кровососок обнаруживают путём отслоения кончиков перьев от тела голубя чаще с боков, в области шеи и у основания хвоста. Поймать кровососку нелегко, т.к. она очень быстро передвигается в любом направлении, скрываясь между перьями.

Для профилактики и борьбы с кровососками необходимо при покупке и не реже одного раза в месяц просматривать межперьевые пространства голубей. А также поддерживать голубятню в чистоте.

Пухопероеды - мелкие паразиты шириной 0,3 мм и длиной 1-3 мм, желто-коричневого цвета. В голубеводстве встречается 6 видов пухопероедов. Все они имеют широкую голову, ротовой аппарат грызущего типа, способный перегрызать чешуйки перьев и кожи, а также три пары ног с одним или двумя ноготками на каждой лапке. Паразиты локализуются на маховых и хвостовых перьях, на кроющих перьях головы, шеи, ими часто поражены лохмы ног. Пухопероеды удерживаются и свободно передвигаются по перьям с помощью своих коготков, челюстей, щетинок, шипиков и отростков.

Обнаруживают паразитов чаще у короткоклювых пород, а также на голове и шее у длинноклювых пород при просмотре перьев в увеличительное стекло. Наиболее часто они располагаются у основания бородок.

При поражении пухопероедами голуби начинают беспокоиться и часто прочёсывать перья. При этом характерным признаком является простроченное перо, которое хорошо просматривается на маховых, хвостовых перьях и ногах у лохмоногих голубей.

Голубиные клещи – специфический вид клещей, имеют округлое тело, длиной 4-10 мм и шириной 4 мм, как бы покрытое раковиной. Из-за своего внешнего вида получили название «раковисто-каемчатые». Имеют 4 пары ног и мощный ротовой аппарат сосущего типа. Передвигаются медленно, нападают на голубей, особенно молодых, ночью, а днём прячутся в щелях голубятни. Клещи внедряются в кожный покров выведенных голубят, при этом паразиты выглядят в виде мелких кровянистых точек с тёмным кровавым окружением. Насосавшийся крови клещ имеет кроваво-красную окраску и увеличен в размере. Полное созревание и формирование клещей происходит за 2-3 года, паразиты устойчивы к действию низких температур и могут голодать в течение длительного времени.

Голубиный клещ также может нападать на других животных и человека.

Клещи заносятся в голубятню после длительных полётов или дикими птицами.

Поражение голубиными клещами вызывает зуд, бледность слизистых оболочек и кожи, одышку, учащённое сердцебиение. Значительные потери крови могут привести к гибели молодняка.

 Красный птичий клещ - очень мелкие паразиты величиной от 0,6 до 0,7 мм. Имеют овальное желто-коричневое тело, ротовой аппарат колюще-сосущего типа, 4 пары конечностей, покрытых щетинками, 2 коготка на каждой конечности.

Красный птичий клещ, также как и голубиный, ориентируется по тепловому излучению, днем прячется в щелях насеста, гнезда. Клещ не выносит прямых солнечных лучей, но может перезимовывать и голодать длительное время. Продолжительность жизни взрослых клещей около 2 месяцев.

Клещи внедряются в глазное веко, носовую восковицу, вызывая беспокойство у голубей, подёргивание головой, конечностями, воспаление слизистой оболочки кожи и мускулатуры. После кровососания клещи приобретают красный цвет и округлую форму. Молодые голуби при сильном поражении этими паразитами отстают в росте и развитии, теряют способность летать. Кожный покров вследствие кровопотери становится бледным, серого оттенка, слизистые оболочки приобретают жёлтый оттенок. Возможна гибель голубят.

Клещей находят у больных голубей на клюве, гортани, пище­воде, трахее и зобе в виде серых или крас­ных точек.

Голубиный клоп - имеет сплющенное тело корич­неватой окраски, ротовой аппарат колюще-сосущего типа, глаза и усики. Выдерживает длительное голодание.

Клопы нападают на голубей любого возраста, чаще ночью. При этом они сосут кровь и могут быть переносчиками инфекционных заболеваний, оспы голубей. Вызывают беспокойство, бессонницу, бледность слизистых оболочек и кожи, одышку, учащение сердцебиения, истощение.

Заметить насосавшихся крови клопов  можно по запаху и при осмотре в щелях стен, стыках между деревянными досками.

Голубиные блохи - паразиты длиной в среднем 3 мм, черно-коричневого цвета, имеют щетинки на спине и не способны летать. Передвигаются прыжками при помощи пары сильных конечностей. Обитают в гнёздах, яйца откладывают на подстилку, помет. Могут длительно голодать. Развивается паразит за 20 дней.

Признаками поражения у голубей являются бледность слизистых оболочек и кожи, зуд, возбуждение.

Чесоточный клещ (гипсовая, известковая нога) – паразит шириной 0,3 мм и длиной 0,5 мм, имеет сплюснутое тело грязно-серого цвета, хоботок грызущего типа, 4 пары коротких конечностей с щупиками. Клещ пробуравливает ходы в коже взрослых голубей и питается её эпителием, кровь не сосёт. Поражение чесоточным клещом происходит при тесном контакте голубей в гнездах, на насестах, при спаривании, при содержании в неудовлетворительных гигиенических условиях, при отсутствии ванн для купания.

Первыми проявлениями заболевания являются слущивание кожи, утолщения, корки грязно-серого цвета на неоперённых участках, суставах. При отделении корок обнажаются воспалительные участки с нагноением. Паразиты начинают размножаться в коже, покрытой пером, и вызывают зуд, беспокойство, выдёргивание перьев, снижение яйценоскости у голубей.

Голуби Среди всего многообразия существующих препаратов против паразитов наиболее эффективным и менее трудоёмким является «Антипаразит». Он предназначен для уничтожения пухопероедов, вшей, клещей как на птице, так и в помещении. Используется в присутствии голубей в закрытом помещении. Действующее вещество - пиретроиды дамасской ромашки и полыни.

Его преимущество перед аэрозолями, «Китайским дустом» и другими противопаразитарными препаратами подтверждено опытным путём и состоит в том, что:

1.   Пиретроиды – абсолютно безвредны для теплокровных, включая птенцов любого возраста, начиная с вылупления.

2.   Менее затратен, так как применяется групповым способом.

3.   Легок в применении, доступен каждому.

4.   Используется в присутствии голубей.

5.   Паразиты и личинки уничтожаются в течение ночи.

Опыт применения «Антипарпзита» показал, что лучший эффект достигается при использовании его с соблюдением следующих условий:

 

1. Применять в положении лёжа

2. В вечернее время, за час до отдыха, сна голубей. Один час экспозиции в светлое время суток, когда голуби могут перелетать, обеспечивает эффективный доступ препарата в межперьевое пространство.

3. После одного часа экспозиции свет необходимо выключить и оставить помещение закрытым на ночь.

4. Утром голубятню проветрить.

5.Использовать 1 раз в месяц.

 



Воскресенье, 10 Август 2008
Прочитано : 25744 раза


Вернуться назад
Комментарии (5)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 14.07.2009 22:35
Re: Эффективные методы борьбы с кожными паразитами голубей

Гость | 24.06.2009 08:28
Re: Эффективные методы борьбы с кожными паразитами голубей
А что если на людей нападают??????Как от них избавится?Они уже везде!!!!

Гость | 11.09.2008 00:38
Re: Эффективные методы борьбы с кожными паразитами голубей
спасибо очень познавательно .только так и не поняла как избавится от кровососок

Светлана | 07.09.2008 09:16
Re: Эффективные методы борьбы с кожными паразитами голубей
Это средство - "АНТИПАРАЗИТ"..!!!

Гость | 06.09.2008 20:01
Re: Эффективные методы борьбы с кожными паразитами голубей
Народ, сколько это чудо стоит? напишите здесь. Привет из Казани.


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов