ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Невыдуманные истории

Полёты к солнцу

   Начало зимы в конце 2006 года выдалось неустойчивым. Первый снег выпал в ноябре, он был  хорошим и многообещающим, но через пять дней начал таять. И так продолжалось до конца месяца. Лёгкий мороз сменялся потеплением. Погода весь месяц стояла пасмурная с низкой облачностью.


Голуби   Мои почтовые первогодки, 35 голов, в пятом отделении (малая голубятня) с этого года живут в режиме свободного полёта (голубятня ежедневно и постоянно открыта). За лето голуби хорошо облетались и, естественно, укрепили свои мышцы.

Их свободные полёты, как правило, начинались с восходом солнца и совершались в течение дня многократно. К осени они ежедневно стали совершать по одному продолжительному, до 3-х часов, полёту. Оперение моих питомцев стало густым и плотным, а тело превратилось в упругий комок из мышц.

Как только выпал первый снег, полёты прекратились. Голуби выходили только в вольер. Так продолжалось шесть дней. И вот, осмотревшись и привыкнув к новым белоснежным окрестностям, на седьмой день после того, как лёг первый снег, первогодки стали совершать первые пробные облёты окрестностей.

   19 ноября после долгого перерыва прилетал ястреб. Голуби даже не обратили на него внимания, так как ещё на подлёте его отогнали вороны, честно отрабатывающие свой хлеб.

   Дни стояли пасмурные с низкой облачностью. Иногда облака ложились даже на землю, но это было только у нас, на Лысой горе.

И вот я стал замечать, что голуби улетают иногда даже в туман и отсутствуют около 2-3-х часов. Меня это заинтересовало. Куда можно летать в туман?

   25 ноября мы с Мариной рано утром уехали в родниковую долину 12-ти Апостолов. На всём протяжении пути, туда и обратно, стояла низкая облачность, а на высоких местах облака ложились прямо на землю, превращаясь в туман.

На обратном пути посетили старинный, недействующий храм «ВОСКРЕСЕНИЯ ГОСПОДА» в селе Гридино и к часу дня вернулись домой. Я переоделся и пошёл кормить голубей. Небольшая стая, из девяти голов, молодых голландских дальнолётов сидела на мачте малой голубятни. Я, как обычно, позвал их на обед: «Вуль, вуль, вуль . . .». Но голуби вместо того, чтобы слететь в голубятню, стали на крыло и, совершив два круга, по спирали ушли в облако. Я опять задал себе тот же вопрос: «Куда можно летать в туман?» Но тут же из памяти пришли воспоминания о полётах на самолёте. Взлетая в пасмурный день, самолёт через короткое время, пронизав облака, выходит на безбрежный солнечный простор.

И теперь мне стало понятно, куда летают мои красавцы в такой туман.

 

 

Я с нетерпением стал ждать их возвращения. На улице уже стемнело, было начало пятого часа. Только благодаря белому снег, не было сплошной темноты. И вот с неба буквально выпали мои голландцы. Сделав два круга по спирали, они аккуратно сели на девятиметровую мачту большой голубятни. Сели и замерли. Шло время, а голуби не слетали с мачты. Я подождал ещё 50 минут и уже собрался уходить в дом, посчитав, что птицы  решили остаться  ночевать на мачте. Как вдруг так же неожиданно, как и слетали с неба, голуби полетели по одному с мачты в свою голубятню.

  Эта отсидка на мачте была вынужденной для адаптации к  полумраку после яркого, солнечного света. Опять вспомнилось приземление на самолёте в пасмурную погоду. Над облаками – яркий, солнечный свет, а внизу, на земле, - полумрак.

   Свои предположения я решил проверить.

В понедельник, 27 ноября, звоню в наш Нижегородский Гидрометцентр и задаю “странный вопрос” о границах фронта облачности в Нижнем Новгороде 25 ноября 2006 года с 13 до 16 часов. Через десять минут получаю следующий ответ: «Нижний предел от земли до облаков от 0 до 100 метров, верхний предел от 900 до 2600 метров».

Мои предположения подтвердились. Какая умная птица! На душе радостно! Летайте, дорогие мои.

 

Михеев Д.А.



Понедельник, 28 Июль 2008
Прочитано : 2925 раз


Вернуться назад
Комментарии (1)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 23.09.2008 22:00
Re: Полёты к солнцу
Вот за это многое другое мне нравятся почтовые...
Сергей.


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов