ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > У голубеводства должно быть будущее

«Евроазийский голубь - 2008»

   18-20 января 2008 года в городе Рязани, в спорткомплексе «Локомотив», прошла Всероссийская выставка  «Евроазийский голубь - 2008», где был представлен весь спектр пород:  евразийских, русских, украинских, европейских и прочих, короткоклювых (малоносых),  а также среднеазиатских, узбекских бойных голубей. Всего на выставке было представлено около 400 голубей со всей России, а также из Германии и Казахстана.

Голуби Как рассказал в интервью один из организаторов выставки, президент Объединённого клуба голубеводов «Евроазиец» Алексей Сергеевич Ли, несмотря на то, что клуб находится в Москве, было принято решение провести выставку в Рязани. Так произошло не только потому, что это выгодно экономически, но и потому, что одним из активнейших членов клуба является профессиональный голубевод с 40-летним стажем – рязанец Михаил Береговой, который взял на себя основные материальные затраты. Выставка, проведенная на средства объединенного клуба голубеводов ”Евроазиец” и благотворительных взносов граждан, небезразличных к развитию голубеводства в Российской Федерации, в первый же день собрала более 700 человек! Такого большого наплыва посетителей не видели даже бывалые голубеводы. Первая выставка в Рязани, но, как надеются ее организаторы, далеко не последняя, планировалась как выездная и целенаправленно представляющая и пропагандирующая определенный небольшой спектр пород, чтобы без лишней суеты специалисты и любители могли полюбоваться, приобрести и оценить элитные экземпляры голубей. Не напрасно такую выставку ждали многие, ведь Рязань в эти дни посетили гости из Москвы, Воронежа, Тулы, а также городов Германии и Казахстана. Участников выставки и небезразличных к происходящему посетителей встречали на рязанской земле с большим радушием. Значимость выставки в Рязани в очередной раз подтверждает интерес, проявленный к ней со стороны настоящих мастеров своего дела, профессионалов голубиной охоты. Эти имена не один год на слуху у голубеводов, стремящихся добиться еще больших успехов в своей области.  Организационная подготовка выставки прошла на очень высоком уровне, долгая и тщательная подготовительная работа чувствовалась во всем: и во внимании к голубеводам, и к их питомцам, и в повышенном интересе посетителей. На выставку и ярмарку-распродажу были допущены голубеводы с птицами только при наличии ветеринарного свидетельства установленного образца, выданного по месту жительства, строго по количеству экспонатов. Для голубеводов, желающих продать своих голубей, было отведено специальное помещение (ярмарка), которое функционировало на протяжении всего времени проведения выставки. На каждой клетке был вывешен информационный лист со сведениями о заводчике, за дополнительной информацией можно было без труда обратиться к администрации. До места проведения выставки участники из Москвы и других городов могли добраться традиционным транспортом, к тому же дирекция выставки предоставила автобус всем желающим доехать до места проведения выставки.

 Отдельно нужно сказать о работе экспертов. Судейская коллегия была сформирована из числа лиц, имеющих соответствующую квалификацию, профессиональные знания по той или иной породе. Коллегия состояла из 3-х членов объединенного клуба голубеводов «Евроазиец» и привлеченных из числа приезжих, не имеющих голубей, заявленных на участие в выставке. В своих оценках судейская коллегия, которую возглавил Ф.М. Красиловский, ориентировалась на существующие стандарты пород.  Участников выставки ждали многочисленные награды: кубок «Чемпион породы - 2008», медали, дипломы и ценные подарки.  Успех выставки в Рязани сами голубеводы объясняют качеством представленной здесь птицы. Евразийские голуби, русские чайки, турманы, узбекские двухчубые – это породы, интересные многим, несмотря на то, что их достаточно тяжело разводить. Одновременно с выставкой в Рязани подобное мероприятие проходило в Тюмени. Выставка «Голубь третьего тысячелетия» во многом перекликалась с «Евроазийцем - 2008». Некоторым голубеводом пришлось выбирать, какую выставку посетить в первую очередь. Многие видели в этом плюс развития отечественного голубеводства, а кто-то сетовал на российские расстояния и невозможность быть в двух местах одновременно. На первой рязанской выставке заводчики представили лучших птиц редкой, но весьма популярной породы – евразиец. Оригинальный внешний вид отличает эту породу от других голубей. В Рязани подобных птиц в таком количестве увидели впервые. Эти птицы требуют особенного ухода и питания. В отличие от своих собратьев, у евразийцев очень маленький клюв и большая челка, которая мешает клевать зерно.

Первая Всероссийская выставка в Рязани «Евроазиец - 2008», прошедшая на высоком уровне и привлекшая гостей из многочисленных регионов России и даже из-за рубежа, надолго запомнится всем посетившим ее любителям красивой и благородной птицы. Более подробную информацию о том, как проходила выставка, и какие породы голубей были на ней представлены, можно получить на сайте  www.golubevodstvo.ru



Понедельник, 28 Июль 2008
Прочитано : 4330 раз


Вернуться назад
Комментарии (1)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 22.01.2009 22:12
Re: «Евроазийский голубь - 2008»


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов