ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Клуб любителей Узбекских бойных

Откуда появились голуби азиатской и евразийской пород?

Взяться за перо нас вынудили события, происходящие в мире голубеводства в постсоветском пространстве за последние 15 лет. Многие узбекские голубеводы потеряли прежние связи с голубеводами  СНГ и не могут позволить себе выставлять коллекции своих питомцев на международных выставках, организуемых в городах России и европейских странах по банальной причине - дороговизны поездки.

Голуби Но, несмотря на это, голубеводы Узбекистана внимательно следят за всеми публикациями в мире голубеводства, как в СМИ, так и на сайтах Интернет. Отсутствие участия наших любителей птиц на многих международных выставках побудило некоторых голубеводов из ближнего зарубежья на оспаривание приоритета создания узбекских бойных и декоративных  пород голубей. Особенно это стало заметно в последние два года, когда в 2006 году в Москве был создан объединенный клуб голубеводов ОКГ «Евроазиец». В своей статье («Все о породе», Голубеводство 2007 г.)  члены правления ОКГ «Евроазиец» совершенно безосновательно, прикрываясь голословными заявлениями, самовольно переименовывают узбекские бойные и декоративные породы голубей на азиатские и евразийские. Выступая в роли международного арбитра, оспаривают приоритет и заслуги узбекских голубеводов. Ниже нами приводятся в хронологической последовательности материалы по истории создания, пионерах узбекского голубеводства и разработанные ими стандарты на узбекские бойные и декоративные породы голубей, а также комментарии по всем вопросам, затрагивающим эту тему.

История создания узбекских бойных пород  голубей 1920-40 гг.

 Андижанская, Ферганская и Наманганские области расположены на стыке трех республик: Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан. Все эти страны Ферганской долины некогда связывала трасса Великого шелкового пути.  Древняя трасса охватывала территории стран Персии и Турции, была связана с городами Бухара, Карши, Самарканд, Коканд, Фергана, Маргилан, Наманган, Андижан. Голубеводы этих городов издревле разводили местные породы голубей летно-декоративного направления.  В те далекие времена лучшие экземпляры иранских, турецких и других пород голубей доставлялись во дворец эмира Бухарского (известного как большого любителя домашних голубей). Вот, что пишут по этому поводу В.А. Романов, О.К. Разбеков в своей книге «Голубеводство» (Москва, 1987 г.) и  известный ташкентский голубевод В.Х. Сараджан «Голуби, голуби, голуби…» (Ташкент, 1989 г.): «После свержения эмира Бухарского большая часть голубей из его коллекции попала голубеводам Самарканда и Намангана. Житель  Ташкента У. Рахимбердыев занимался голубиным спортом с 1860 года. У этого старейшего голубевода была хорошая коллекция чубатых местных голубей. После его смерти работу по разведению птиц  продолжил его сын Т. Умаров, которому в начале 20-х годов удалось заполучить из коллекции эмира Бухарского  несколько пар турецких и персидских голубей. В результате спаривания их с чубатыми местными голубями он получил совершенно новую двухчубую, лохмоногую бойную породу   с расцветками  новатты, ширходзы, тасманы и др.   Примерно в то же время  другой ташкентский голубевод А. Г. Маршал сумел также приобрести несколько пар эмирских голубей. Ему, как и  Т. Умарову, удалось в результате спаривания местных голубей с очень малыми лохмами на ногах с эмирскими птицами  вывести  аналогичную новую двухчубую лохмоногую бойную породу голубей различных расцветок. После его смерти работу по улучшению новой породы продолжил его сын Н.А. Маршал.  В дальнейшем новая порода голубей получила широкое распространение среди узбекских голубеводов, особенно у голубеводов города Ташкента. Селекционная работа по совершенствованию и улучшению летно-декоративных качеств  проводилась ими постоянно.....Получить полный текст статьи



Воскресенье, 27 Июль 2008
Прочитано : 6384 раза


Вернуться назад
Комментарии (1)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 19.06.2009 18:10
Re: Откуда появились голуби азиатской и евразийской пород?


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов