ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Красная книга

Моршанские желто-пегие

Конкрет­ных данных об истории происхож­дения этой породы пегих нет. Родина их город Моршанск. Желто-пегие - отно­сительно молодая и немногочислен­ная порода.

На московских выставках за по­следние годы моршанские демонстри­ровались всего один раз. По всем по­казателям они должны соответство­вать требованиям стандарта на крас­но-пегого ленточного, за исключением цвета оперения. Оно у моршанских голубей нежно-желтого (палевого) цвета в сочетании с белым, и рису­нок, присущий всем пегим (соро­чий).


Голуби

 

Главное достоинство этой породы - яркий контрастный рисунок оперения, который в сочетании с другими турманиными достоинствами придает им весь­ма привлекательный вид. Каждое перо хвоста желтого цвета помечено белой поперечной полоской шириной 2-3 см. В полете, когда голубь распуска­ет хвост, эти отметины образуют ленту на конце хвоста, за что этих турманов называют ленточными.

История развития породы ленточных короткоклювых голубей насчитывает около четырех веков. Стандарт на них был составлен в 1901 г. После обсужде­ния и ряда уточнений в 1913 г. комиссия отделения голубеводства Российско­го общества сельскохозяйственного птицеводства приняла уточненный стан­дарт на ленточного пегого. Этим стандартом пользуются до настоящего време­ни.

Войны резко отразились на поголовье моршанских желто-пегих ленточ­ных, в настоящее время этот вид турманов находится на грани исчезновения.

Внешний вид - голубь средней величины. Голова - небольшая, сухая, гранная, с высоким широким лбом, круто спускающимся к клюву. Глаза - тем­ные, веки белые. Клюв -  белый, короткий, толстый, красиво посаженный. Шея - длинная, пропорциональная. Ноги - короткие, неоперенные. Хвост - не ме­нее 12 перьев, слегка распущенный, чуть приподнят и имеет белую ленту ши­риной 2-3 см. Бывают голуби чубатые или бесчубые (гладкоголовые). Чуб рас­положен ниже затылка, от уха до уха. Окраска - голова, шея, грудь, спина ок­рашены в желтый цвет; щеки, подклювье, крылья, брюшко и бедра с па­хом белые; подхвостье желтое. Мелкие недостатки:  небольшие красные, желтые напуски на крыльях, легкая сивина клюва, маленькая белая манишка, небольшая желтизна век, слабо выраженная лента. Грубые недостатки: белолобость, разноглазость, светлые глаза, белая или пестрая спина, белые перья в хвосте, белая грудь, красные щеки, темный клюв.....Получить полный текст статьи



Воскресенье, 27 Июль 2008
Прочитано : 5473 раза


Вернуться назад
Комментарии (2)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 29.07.2008 15:50
Re: Моршанские желто-пегие
от москвы до моршанска 5 часов езды.украина тут не причём. я служил в моршанске в 85 по 87 году.отбивая шаг на плацу можно было наблюдать за полётом моршанских .кто то держал их за забором казармы.небольшая стая в 15 голубей кругами уходила легко в верх.некоторые вертели.несмотря на то что я был из казахстана эта порода не была для меня открытием.в моей деревне их был полный чердак у знакомого.как выяснилось в последствии он был родом из моршанска и ни каких других голубей не признавал .увы нечего не сохранилось.вся колекция под конец жизни была безжалостно пропита.только теперь все голубятники поняли какой птицой мы владели.но в своё время не нашлось достойного приемника. сергей

Гость | 29.07.2008 15:06
Re: Моршанские желто-пегие
дак моршинск этож западная украина
роман
донбасс


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов