ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > У голубеводства должно быть будущее

А судьи кто?

Выставки голубей - всегда праздник для любителей голубеводства. Каждый, выставляя своих голубей, показывает результаты своей селекционной работы. Почти все известные породы имеют подробное описание - стандарт. Стандарт является официальным документом для конкурсной оценки птиц.

ГолубеводствоВ течение 20 лет я принимал участие во многих выставках, проходящих в разных городах России: Тюмень, Курган, Челябинск, Пермь, Сочи, Краснодар, Москва, Екатеринбург. В 1990 году мне было присвоено звание судья-эксперт Ш категории. С этого года я официально судил птицу.
Наблюдая за работой судейской бригады, можно отчетливо заметить пестроту мнений. Обычно судьи назначаются стихийно, без учета их квалификации и права на экспертизу. Даже самый опытный судья не может знать всего многообразия стандартов. Например, в моей компетенции провести экспертизу таких пород голубей, как свердловские высоколетные, пермские, павлины, статные. Иногда приходилось судить якобинов, драконов, карьеров, уфимских, бойных и т.д., однако в тонкостях этих и других пород я не специалист.
Безусловно, что опытный голубевод, который много лет держит определенную породу, разбирается во всех тонкостях описания голубей данной породы. Подготовка судьи-эксперта требует постоянной практики. Для объективной оценки необходимо приглашать специалистов из других городов. ВОКГЛ (Всероссийский объединенный клуб голубеводов-любителей) должен иметь банк судей-экспертов, а регионы, которые проводят выставки регулярно,  также обязаны  проводить аттестацию судей.
Наблюдая за организацией приема голубей на выставке, можно заметить, что очень часто не учитывается их внешний вид. Принимаемые голуби должны соответствовать стандарту на породу и обязательно иметь родовые несъемные кольца. Птица поштучно осматривается ветеринарным специалистом.
Предлагаю выделять на выставках два отдела:
- Первый отдел – голуби, выставленные на продажу, именуются как участники выставки. Этих голубей могут выносить с выставки в любое время ее работы.
- Второй отдел – голуби, выставленные на конкурс. Это коллекция голубей одной породы, состоящая из 6-8 штук. Голуби должны быть одного цвета, одного года рождения и иметь несъемные кольца. Проданных голубей  не разрешается выносить из конкурсного отдела до окончания выставки.
На выставке необходимо организовать продажу литературы о голубях, а также инвентаря по уходу за ними. Также нужно устроить консультации ветеринарного врача, рекламу лечебных препаратов.
Выставка должна иметь коммерческий характер для компенсации затрат на ее организацию и проведение.
Особо следует отметить форму оценочных листов, так как по этому документу приходится судить всех имеющихся на выставке голубей той или иной породы. Непродуманная форма оценочного листа часто создает трудности и разногласия среди экспертов.
Оценочный лист (пример)
• Голова - состоит из 11 частей;
• Клюв - состоит из 8 частей;
• Масть и цвет - близки по понятию;
• Блеск и лоск по всему телу неоднороден и зависит от цвета пера;
• Структура оперения - это перьевые украшения, их 16 наименований;
• Ноги - 5 наименований;
• Шея - состоит из 4 частей;
• Осанка и фигура - близки по значению;
• Выставочные кондиции и общее впечатление - зачастую понимают как однозначные понятия.
    
Можно использовать фотографию идеального голубя для сравнения ее с экспонатом. Оценочный лист должен быть соответствующих размеров, так как указать дефекты на узкой полоске невозможно.
Предлагаю провести дискуссию о содержании оценочного листа, процедуре судейства и организации выставки. 
   
Сопроводительная записка к оценочному листу
Предлагаю усовершенствованный оценочный лист, который был опробован судейской бригадой и получил положительную оценку.
Позиция №1
Оценивается как единое целое для любой породы голубей
Позиция №2
Оценивается цветовая гамма окраски голубя. Блеск - это преломление света и его отражение от пера. Показатель чистоты и ухоженности. Лоск - совершенство предмета. Блеск и лоск идентичны по понятию.
Позиция №3
Рисунок - расположение цветных перьев по корпусу голубя на соответствие
стандарта.  
Позиция №4
Структура оперения - это перьевые украшения голубя.
Позиция №5
Кондиция - норма, стандарт, которому должен соответствовать предмет. В это понятие входят: блеск, лоск, фигура-осанка и общее впечатление.
Если одна из позиций получает нулевую оценку в результате недопустимых отклонений от стандарта, голубь оценивается как «участник выставки». В графе «замечания» обязательно указывается Ваше мнение о недостатках, повлиявших на снижение оценки. Оценочный лист заполняется лично экспертом.
Если в судействе участвует бригада судей (экспертов), то итоговый результат складывается из сумм окончательных баллов, указанных в оценочных листах, и делится на количество участников бригады. Возможен вариант оценки, когда из трех оценочных листов отбрасывается высшая и низшая оценка, или из трех оценочных листов два совпадают, тогда сумма баллов складывается и делится на три.

Итого: .........................................................................................................

100-94 баллов - отлично

93-86 баллов - очень хорошо

85-78 баллов - хорошо

77-70 баллов - удовлетворительно

Примечание:

Сумма оценочных баллов делится на 5 и округляется до целого.

Если какая-либо позиция не имеет оценки, то сумма баллов делится на сумму позиций, имеющих оценку.



Пятница, 20 Июнь 2008
Прочитано : 2843 раза


Вернуться назад
Комментарии (2)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 27.06.2009 07:28
Re: А судьи кто?
Извините не подписался.Москва Геннадий эл.почта Tatarin-Karer@mail.ru Еще раз огромное спасибо за бесплатный праздник для рядовых голубеводов,который организовали господа Седов.А,Харлашин.В,Ваевский.В.К.

Гость | 27.06.2009 07:09
Re: А судьи кто?
Последняя,2009 года выставка в Москве показала,что выставленные голуби не соответствуют выставочной кондиции,трудно объяснить судейство-кто судьи...Многих ведущих голубеводов и экспертов даже не пригласили.Наверное это кому то очень удобно.Хотя большое спасибо за хорошо организованный рынок.


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов