ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Советы по содержанию и разведению

Репродуктивное поведение голубей

Голуби – моногамы, обычно они имеют постоянные пары. Иногда привязанность птиц, ставших супругами, сохраняется всю двадцатилетнюю птичью жизнь. Они являются прекрасными родителями и даже в первые дни вскармливают птенцов «птичьим молоком».

Церемония ухаживания. Заключение брака у голубей связано с определенными церемониями. Голубь начинает весеннее воркование и ухаживание за своей подругой уже в феврале. Он распускает хвост, важно раздувает зоб и танцует перед ней, наклоняясь и кружась на месте. И если голубка в ответ на заигрывания самца немного опустит перья крыльев, то этим она показывает, что его ухаживание принято. А когда голубка тихо заворкует и потрогает ухажера клювом, это будет означать, что брак заключен.

Именно в брачный период легко отличить по поведению самца от самки, которые в иное время схожи между собой как две капли воды. Во-первых, самец становится более активным. А во-вторых, следуя совету опытных голубеводов, птиц можно легонько потянуть за клюв – при этом самец отдернет голову, а самка – нет. Или такой способ: если, держа птицу за крылья, погладить ее по груди, самец подберет под себя ноги, а голубка – нет.

Родительское поведение. Свои гнезда голуби строят на деревьях и кустарниках, в дуплах и постройках человека. Дважды в год голубка откладывает 2 яйца, реже 1. Интересно, что в программе их инстинктивного поведения заложено определенное время для откладывания первого яйца – это всегда происходит после трех часов пополудни. Птенчики тоже придерживаются врожденного графика, используя для этого биологические «часы». Они предпочитают выклевываться из яиц с 10 до 12 часов дня. Яйца (от 14 до 30 суток) насиживают оба родителя, постоянно сменяя друг друга...Получить полный текст статьи

Жданова Т.



Пятница, 20 Июнь 2008
Прочитано : 5026 раз


Вернуться назад
Комментарии (0)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов