ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела >

Специфическая пофилактика сальмонеллёза голубей

(Окончание. Начало в № 48.)
Среди иностранных вакцин известна вакцина Zoosal T с двойным маркерным мутантом S. typhimurium, испытанная Grund S. в Германии. При испытании она показала высокую защитную эффективность для голубей, зараженных S. typhimurium var. сopenhagen.


Во Франции против сальмонеллеза голубей применяются две аутовакцины: вакцина против сальмонеллеза голубей из 2 штаммов S. typhimurium var. copenhagen (из штамма 3506 и штамма 93155). Лечебная эффективность при введении голубям штамма S. typhimurium 93155 была выше, чем при использовании штамма  S. typhimurium 3506.

Marija Popovic и др. предложили масляную сальмонеллезную вакцину для голубей, в состав которой входит S. typhimurium var. copenhagen, который часто является возбудителем сальмонеллеза голубей, и показали высокую эффективность вакцины против сальмонеллеза голубей при подкожной вакцинации в дозе 0,5-1 млн. мкр. кл., формирование стойкого иммунитета к заражению сальмонеллезом .

Милич Л.А. и Милятов Л.И. использовали против сальмонеллеза голубей формол- и термоинактивированные вакцины против паратифа голубей, более эффективной из которых оказалась термоинактивированная вакцина.

Увы, большинство описанных вакцин являются иностранными и не зарегистрированы в России. За неимением отечественных безопасных и эффективных биопрепаратов в нашу страну осуществляется нелегальный ввоз зарубежных, например, инактивированной вакцины «Сальмавир» голландского производства. Контрабандный ввоз производится, как правило, без соблюдения правил транспортировки и хранения. Результатом этого является снижение активности и отсутствие желаемого эффекта. К тому же, иностранные биопрепараты дорогостоящи и в своем составе содержат местные сероварианты, малоэффективные для борьбы с сальмонеллезом в России.

Последней разработкой является созданная в 2005 году на базе кафедры клинической диагностики и болезней молодняка Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина инактивированная вакцина против сальмонеллеза голубей, включающая выделенные от голубей наиболее иммуногенные 2 штамма S. typhimurium и 1 штамм S. enteritidis. Вакцинации подвергаются голуби с 20-дневного возраста двукратно с интервалом 30-45 дней в дозе 0,5 см3 внутримышечно, иммунитет сохраняется в течение 10-12 месяцев. Указанный препарат прошел успешные испытания на голубях, фазанах и показал высокую защитную активность, достигавшую 90-100% в «полевых» условиях.

Несмотря на наличие средств лечения и профилактики сальмонеллеза, борьба с этим инфекционным заболеванием голубей все еще остается актуальной проблемой и требует поиска путей ее решения, переориентации подходов к ее искоренению. Только вакцинация не решает проблему сальмонеллоносительства, заражения невакцинированного и иммунологически толерантного молодняка. Поэтому для специфической профилактики и борьбы с сальмонеллезом голубей перспективно применение бактериофагов.

Бактериофаги представляют собой живые мельчайшие вирусоподобные частицы, способные изменять биологические свойства бактерий, в том числе изменчивость и наследственность. Бактериофаг является облигатным паразитом – размножается только на живых бактериях и лизирует бактериальную клетку-возбудителя. Литическое действие бактериофагов осуществляется путем инфицирования чувствительных бактериальных клеток зрелыми фаговыми частицами.

Способность бактериофага к взаимодействию с микробной клеткой специфична и ограничена только определенным видом возбудителей для данной разновидности. Это означает, что сальмонеллезный бактериофаг оказывает литическое действие на патогенные сероварианты сальмонелл, не оказывая, в отличие от антибиотиков, влияния на облигатную кишечную микрофлору.

Высокоэффективные фаги активно применялись для борьбы с сальмонеллезом в животноводстве и птицеводстве. В птицеводстве зарекомендовали себя сальмофаги энтеритидис и пуллорум. Литической активностью в отношении культур сальмонелл тифимуриум, по данным Кузьмина В.А, обладают поливалентный сальмонеллезный ABCDE бактериофаг и бактериофаг сальмонеллезный жидкий.

Применение препаратов специфичных и литически высокоактивных бактериофагов для борьбы с сальмонеллезом голубей позволит обеспечить защиту от заболевания молодых голубей до вакцинного возраста, исключить поствакцинальные осложнения. К тому же, бактериофаговый препарат удобен в применении – может использоваться перорально с питьевой водой и способен санировать птицу от сальмонеллоносительства при трехкратном применении. В настоящее время ведутся работы по созданию фагового препарата S. typhimurium для борьбы с сальмонеллезом у голубей.

Пименов Н.В., Чиркова И.В.



Пятница, 20 Июнь 2008
Прочитано : 7890 раз


Вернуться назад
Комментарии (1)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Lenya | 06.09.2009 02:09
Re: Специфическая пофилактика сальмонеллёза голубей
Легко говарить и писать но негде нисказано онашх препоратах и как ими пользоватся


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов