ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Впиши себя в историю

Письмо в редакцию

В последнее время отрадно замечать факты постепенного возрождения голубиной охоты. Было бы замечательно, если бы увеличилось количество центров, подобных тому, который организовал Агурбаш Н.Г. для  возрождения курской, бакинской, пермской пород голубей. В настоящее время стало очень модно держать птиц закрытыми, в вольерах. Прежнего гона не стало.

Стали разводить красивую птицу с хорошим летом, но забыли о том, что у голубя должна быть ориентация. Много стало голубей проганиваться. Ладно, когда тучи покрывают птиц - это понять можно. Но часто случается, что голуби на небольшой высоте садятся к соседу, потом птиц выкупают – это никуда не годится. Выбраковка поголовья почти отсутствует. Я полагаю, что на выставках следует вести отбор николаевской птицы по двум направлениям: летные и декоративные.

Проводить соревнования по летным данным, и голубей, показавших лучшие результаты, собирать на племя, а хозяев поощрять денежными вознаграждениями.

Я родился в городе Курске. Отец у меня держал почтарей и никогда с рынка не брал. Потом служащие ЖКХ запретили ему заниматься голубеводством. Тогда я стал потихоньку таскать на чердак дикариков. Одни приживались, другие улетали. Позже стал ловить хороших голубей, тогда держали свою породу – курских. Их украли. В те времена голуби стоили дешево, многие любили этих птиц. Как правило, разводили свою породу, если прибивался чужак, его несли на рынок.

По соседству с нами  голубей держал инвалид дядя Вася, мальчишкой я часто пропадал возле его питомника. Никогда не забуду, как переживал он, когда голуби все покрылись, как кормил маленьких голубят изо рта. Птенцы выжили.
Держал голубей и в Набережных Челнах, на балконе общежития. Там занимаются в основном пермскими гривунами (голуби летные, имеют хорошую ориентацию, уходят от ястреба). Потом волей судьбы я очутился в городе Пласт Челябинской области (шахтерский городок). Там держал статную птицу, с подтрясом шеи, с лохмами и хохлами (масть белая, чернохвостая, желтая, красная). Потом стали завозить гривунов, николаевских. Голубеводов было много, и в выходные на скромной высоте летало множество стай. Позже стали появляться первые бойные голуби (бакинцы, краснодарцы). Для популяризации этих птиц многое сделал Долгополов Володя. Сначала я тоже держал статных, потом гривунов, николаевских, а затем завел пару бойных. Они летали несколько часов с хорошей игрой. Вскоре появилась похожая на них молодежь. Но было одно обстоятельство, которое мне не нравилось, – сильные потери зимой. Голуби покрывались и не садились, иногда приходили через несколько дней.

Потом у меня появились бабочки николаевские, они достались в подарок от соседа Степанова Саши, переехавшего в новую квартиру. Его голуби радовали меня своим полетом по 6 часов в день, они были  не очень красивые, зато имели отличную ориентацию.

Однажды я поехал по работе в город Троицк (известный многим статной птицей) на элеватор за зерном, там поймал голодного голубя-пермяка. Привожу его домой, показываю соседу – дяде Юре Шмелеву, а тот говорит: «Мой! Два дня назад потерял при обганивании». Я сначала не поверил, ведь голубь был найден на расстоянии 80 км от дома.  Сосед показал его гнездо. Я  подкинул найденыша, и тот устремился на свое родное место. Не солгал дядя Юра, а я был в шоке.

Сейчас держу голубей в Курской области. И знаете, такого лета, который был прежде, уже не стало, зато внешне птицы выглядят красивее. С ястребом веду борьбу, но потерь, конечно, не избежать. Использую следующую методику: натираю шею больного голубя ядом для мышей или крыс, ястреб набрасывается на приманку и коченеет от отравления. Держу бабочек и бойных. Хотелось бы приобрести настоящих летных николаевских голубей, курских с хорошей игрой и летом.

Чумакин Игорь,
Курская обл., г. Обоянь,
ул. Федоровского, 59,
тел. 8-906-572-36-49.


Понедельник, 19 Май 2008
Прочитано : 3477 раз


Вернуться назад
Комментарии (0)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов