ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Невыдуманные истории

Национальные традиции. Немного истории

История показывает самое разнообразное применение голубей, в том числе прозаичное. Так, начиная с древних египтян, их специально выращивали в большом количестве и широко употребляли в пищу. И в настоящее время они считаются лакомством во многих странах. А в Азии ценили не их мясо, а помет (гуано), который использовали в качестве удобрения при выращивании зерновых культур.

В Италии и во Франции считали, что гуано годится лишь для сада и огорода. Ведь голубь в год дает 3 кг помета, который в несколько раз богаче конского навоза по содержанию азота и фосфора. Избранные же породы голубей работали почтальонами еще в храмах древнего Египта. А в Европе XI – XIII веков почтовый голубь стоил не меньше, чем чистокровный арабский жеребец. Ведь рыцари с помощью пернатых курьеров поддерживали деловую связь между замками или посылали с голубями записки личного характера.

Голуби на Руси

Голуби оставили свой след в нашей истории. В «Повести временных лет» приведен рассказ о том, как в 946 году княгиня Ольга использовала голубей в военном деле для захвата непокорной крепости. Она потребовала у жителей города, осаждаемого ее дружиной: «...дадите ми от двора по 3 голуби да по 3 воробьи...». Жители, не увидев подвоха в требовании княгини, быстро собрали от каждого двора по три голубя и по три воробья и послали Ольге. Княгиня велела их раздать дружине, привязать к каждой птице сухой трут, зажечь его и отпустить крылатых «воинов». И те понесли тлеющую смерть к своим домам. Загорелись голубятни и сараи, а от них и другие деревянные постройки.

А поскольку горели все дворы сразу – их нельзя было погасить. В военное время голуби разносили почту по фронтам. Военно-полевых голубей обучали необходимым навыкам и окольцовывали. Их питомник в Первую мировую войну находился в Останкино, бывшем тогда селом. В старые времена в Москве голубей было немного. Их совсем не пугал колокольный звон, и божьи птицы часто устраивали свои гнезда прямо на ступеньках церковных колоколен.

Жили они и в Петровско-Разумовском, в специально сделанных для них причудливых башенках Петровского дворца. В первую неделю великого поста неизменно устраивался «постный рынок» по обеим сторонам громадного Москворецкого моста, где шло традиционное кормление голубей. Постепенно количество голубей, обитающих в Москве, увеличивалось. Но все величественные и страшные события так или иначе отразились на их популяции.

Так, к концу Великой Отечественной войны московские голуби-сизари выжили лишь кое-где: на Арбате, Солянке и Ново-Басманной улице. А наиболее их густая стайка всегда дежурила возле ресторана «Аврора», где птиц подкармливали. К 60-м годам эти немногочисленные голуби стали родоначальниками нового поколения расселившихся по всему городу птиц.

Для голубей стали строить жилье и усердно подкармливать на площадях, и их поголовье увеличилось до 150 тысяч. Но мода на голубей постепенно прошла, городские власти посчитали, что птицы слишком пачкают памятники и карнизы, поэтому голубятни и сами голуби исчезли с площадей и из скверов.

Голуби, несущие радость

Люди считают, что красивы только голуби декоративных пород. Это и якобины – нарядные, в воротниках из перьев; и важные дутыши – с раздутым зобом; и бухарские – чубатые и хохлатые, пестро окрашенные, как восточный халат; это и голуби-павлины, капуцины, космачи. Каждый из представителей этих и многих других пород не только окрашен на свой лад, но и имеет свою стать, голос, манеру ворковать. Декоративные голуби ценятся как за оригинальную внешность, разнообразную окраску оперения, так и за своеобразный полет (миниатюрные чайки, турманы и другие).

Но, может быть, стоит более внимательно присмотреться именно к «простым» городским голубям – сизарям, чтобы увидеть, как все в них красиво и гармонично. Они не суетятся и не прыгают даже тогда, когда вынуждены выпрашивать пищу – в любых движениях голуби грациозны. У них пропорционально сложенное тело, а тёмно-серые перья с синеватым отливом создают нежно-дымчатый окрас. Удивительно мягко переливаются шея и грудь – то мерцающим металлическим блеском, то изумрудно-зелёными, то розоватыми оттенками. И несмотря на то, что довершают этот наряд оранжевый ободок у глаз и красные лапки, весь образ городского голубя несет в себе спокойствие, умиротворение.

В христианской религии всегда считали этих пернатых божьими птицами. Поэтому исстари на Руси голубя, почитаемого как святое создание, изображали в храмах и жилых домах, на сосудах и лампадах, саркофагах и гробницах. Как символ воскресения голубей клали в могилы мучеников. Разорение голубиных гнезд и охота на этих птиц считались превеликим грехом. Люди радовались, когда голуби останавливалась у них на постое. И для удобства пернатым подвешивали деревянное корытце, чтобы пара свила в нем свое гнездо.

А задушевные слова «голубушка» или «матушка-голубушка» знали испокон веков, да и сейчас они бытуют среди ласковых обращений людей к тем, кто близок им по сердцу. Люди говорили: «Люби голубей, не обижай святую птицу, покровительствуй ей, а в непогоду и подкорми – поможешь выжить. Ведь это так хорошо, что голуби рядом с нами!»

Жданова Т.Д.


Понедельник, 19 Май 2008
Прочитано : 3779 раз


Вернуться назад
Комментарии (3)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 16.01.2009 16:31
Re: Национальные традиции. Немного истории

Гость | 16.01.2009 16:31
Re: Национальные традиции. Немного истории

Гость | 16.01.2009 16:31
Re: Национальные традиции. Немного истории


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов