ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > У голубеводства должно быть будущее

Есть такой вид искусства – голубеводство

Для многих людей, не посвященных в тайны этого увлечения, наверное, название голубеводства искусством кажется непонятным. Предполагается, что человек приручил дикого скалистого голубя где-то 5000 лет назад и в результате искусственного отбора стал изменять этот вид в разных направлениях.

В данный момент специалисты насчитывают уже более 800 пород голубей различных по телосложению, размерам, структуре и цвету пера, и все это - результат творчества человека. В последние годы многие пытаются отвергнуть теорию эволюции Ч. Дарвина, утверждая, что все создал Бог! Чтобы не спорить ни с теми, ни с другими – выберем обоюдно приемлемое: «И создал Бог человека по своему образу  подобию». Вот почему человек, подобно Богу,  пытается что-то сотворить свое, новое, что-то переделать по своему вкусу.

Соратник Ч. Дарвина – Гексли Томас Генри – английский натуралист, писал: «Голубеводство – это искусство высокое, тайна великая, дело, о котором человек не должен говорить легкомысленно».

Художника, который красками пишет картину, называют живописцем, а его работы – живописью. Это, наверное, несправедливо. Само слово «живопись» говорит за себя. По-моему, живописец – это художник, который работает не с красками, а с живым материалом, и это в сотни раз сложнее, потому что требует очень много знаний по зоологии, анатомии, генной инженерии, ветеринарии. Только имея художественный вкус, целеустремленность и терпение, можно добиться каких-либо результатов. Но здесь, как и в любом искусстве, никогда нет предела.

Настоящий художник никогда не будет доволен своим произведением. Сначала в мыслях рисуется образ той птицы, которую ты хотел бы иметь: какой будет корпус, цвет глаз, клюв, перьевые украшения, цвет пера, стиль полета и т.д. А затем идет поиск живого материала: в других городах, странах. По крупицам лепится образ задуманного, порой уходит на это вся твоя жизнь, а иногда не хватает и этого времени. Это и индивидуальный, и коллективный труд многих художников, который по эстафете передается из поколения в поколение. Только художник П. Пикассо взял холст, краски и за час написал своего знаменитого голубя…

А здесь нужны годы кропотливой работы. И порой уже созданное живое произведение искусства так трудно сохранить. Нужны условия содержания для большого поголовья племенного материала, необходимы средства. Надо знать, как бороться с сотнями бактерий, инфекций всякого рода, которые в один миг могут угробить труд всей жизни. И поэтому непосвященный в это искусство человек удивляется, когда узнает, что на какой-либо выставке был продан голубь за очень крупную сумму. Декоративный голубь – это тоже произведение искусства. И десятки голубей одной и той же породы имеют каждый свою цену.

А сколько художников и скульпторов трудятся с живым материалом над созданием живых произведений: с лошадьми, собаками, кошками, курами, аквариумными рыбками, садовыми и комнатными растениями? «Зачем?» - спросят многие. Ведь создала природа тысячи растений, цветов всех красок и оттенков, райских птиц, попугаев, фазанов, павлинов, ведь достаточно же всего, чтобы наслаждаться, созерцая все это! А нет, человеку важен сам процесс создания чего-то нового, удовлетворение победой, что ты смог постичь науку. Играя, как в шахматы, приобретенными знаниями генной инженерии, можешь изменять природу, можешь творить живые произведения, подобно Богу.

И сотворено уже человеком сотни пород голубей. Есть голуби, которые не могут летать по горизонтали, у них только вертикальный подъем и посадка, есть голуби, которые в воздухе выделывают разные акробатические трюки, есть с пышными хвостами, грациозной осанкой, с различными украшениями из перьев, есть с очень маленьким клювом, которые уже не могут кормить птенцов, им, подобно кукушке, нужны длинноклювые няньки. А цветовую гамму невозможно описать – это сотни цветов и оттенков в разных вариантах.
Так что голубеводство – это интереснейшее и очень трудное увлечение, которое не каждому по силам. Это искусство великое!

В. Возний.


Понедельник, 19 Май 2008
Прочитано : 2760 раз


Вернуться назад
Комментарии (1)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 10.06.2008 21:24
Re: Есть такой вид искусства – голубеводство


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов