ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > У голубеводства должно быть будущее

«Бабочки» в Черноземье

Телефонный звонок – узнаю голос Андрея Власова из города Воронежа. «У нас состоялось собрание любителей высоколетных бескружных и гонных голубей Черноземья. Организовали секцию, избрали председателя, экспертно-судейскую коллегию…», - сообщил он. Замечательная новость также содержала и приглашение приехать на выставку 24-25 ноября 2007 года в город Воронеж, где официально представлялись голуби вновь созданной организации.

Многолетнее содержание высоколетных, в том числе бескружных голубей оказало свое благотворное влияние. Экспертная практика на выставках и полеты показали, что высоколетные и гонные породы и их подвиды имеют некоторые различия не только по стилям полета, но и по конституции. Речь идет о высоколетных и гонных как о спортивных голубях. На некоторые породы написаны стандарты, отражающие только морфологические признаки. Необходим процесс классификации. Этот процесс выполняют официальные полетные соревнования на основании комплекса правил.

В 2007 году правила усовершенствовали. В полетных листах эксперты теперь должны указывать стиль полета, по экстерьеру и конституции по пяти пунктам 100-балльной системы шести градаций; по форме, размерам частей тела, структуре оперения – цифровое обозначение, восстановив в памяти правила оценки как метод классификации в летном голубеводстве.
Взяв с собой «Правила соревнований по полету высоколетных бескружных голубей», «Экспертную оценку высоколетных и гонных спортивных голубей», «Таблицу оценки высоколетного спортивного голубя», отправился к коллегам, с которыми связывала меня многолетняя работа по селекции и разведению высоколетных бескружных пород голубей.

Двадцать четвертого ноября в начале одиннадцатого, по подсказке голубеводов, я зашел в уютный конференц-зал. В спокойной обстановке председатель клуба Игорь Шабанов говорил заключительные слова  напутствия судейской коллегии по интересам. Мне предоставили слово. Я кратко рассказал о том, что мы 17 лет, с небольшими перерывами, проводим спортивные соревнования по высоколетным бескружным и гонным породам голубей. Победителей районов, городов, областей награждают местные клубы или организации, денежная премия по I-II-III местам с последующим представлением на всеукраинские или на международные выставки, где судейская коллегия «Федерации» определит абсолютных чемпионов и, соответственно, наградит. Далее пожелал успехов в развитии голубиного спорта.
Сейчас мне хочется добавить, что спорт среди бескружных и гонных пород голубей является одним из сложнейших, особенно трудны официальные полетные зачеты. Во время открытия выставки я, находясь на трибуне, окинул взглядом выставочный зал и увидел тысячи голубей, сотни коллег, их радостно сияющие глаза, столы, на которых ждали своих обладателей кубки, медали, дипломы, грамоты. Рядом со мной стояли  председатели судейских бригад и председатель клуба. Эти благородные люди вскоре вступили в заключительную фазу грандиозного шоу: определяли победителей, подводили итог развития культуры голубеводства за прошедший сезон, намечали планы на будущее.
Далеко не каждый участник выставки представляет, какая грандиозная организационная  работа была положена на алтарь любви к прекрасному.

Оценивать высоколетных бескружных и гонных голубей начали с клетки под №1. И с первого пункта возникли замешательства. Правила оценки высоколетных и гонных голубей отражают стандарт спортивных голубей и сочетаются с таблицей из 5-ти пунктов 100-балльной системы шести градаций.
У ребят на руках таблица из 10-ти пунктов 100-балльной системы. Когда заменили таблицу, тогда все встало на свои места. Подходим к клетке, смотрим на голубя. Первый пункт таблицы - общее впечатление. В правилах  подробно описаны положительные качества, ниже – дефекты по общему впечатлению. Например: малая голова – 050 балла, открытый глаз – декоративность – 025 балла. В черновике эксперты ставят: клетка № I, первый пункт, первая градация – 050 балла, 025 балла. Берем голубя в руки. В таблице пункт  2 - мускулатура и уравновешенность, в правилах он описан так: правильно построен корпус и хорошо развита мускулатура. Ниже перечислены дефекты: слабо развита мускулатура грудины – 3 балла, слаборазвиты нижние мышцы крыльев – 4 балла. Эксперты ставят пункт 2, градация – 2 – 3 балла – 4 балла.
Для ясности прилагаю правила оценки. Голубей оценивали согласительными голосами. С третьей-четвертой клетки судьи-эксперты проводили оценку самостоятельно. Несмотря на то, что эксперты были далеко не новичками в разведении высоколетных бескружных, но правильно оценить элитную птицу – очень сложное дело. 90% выставленных голубей имели 91, 92, 93 и даже 94 балла. Согласно правилам таблицы, 90 баллов – очень хорошо, 94 – выдающаяся особь.

Я не настаиваю на совершенстве комплекса оценочных правил. Имея замечательную летную птицу и присущий темперамент любителей лета, вам надлежит совершенствовать этот уникальный вид голубиного спорта. Только высококультурный человек понимает необходимость поддержания всей живой природы, в том числе и голубеводства.

Б. Григоров,
судья-эксперт, г. Сумы.

Областной клуб голубеводов любителей «Воронеж»,
e-mail:
redaktor@golubevodstvo.ru
тел. (4732) 72-79-00.



Четверг, 24 Апрель 2008
Прочитано : 3608 раз


Вернуться назад
Комментарии (3)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 17.12.2008 18:44
Re: «Бабочки» в Черноземье
а эта секция проводит соревнования на длительность и правильность полета

Гость | 16.12.2008 22:56
Re: «Бабочки» в Черноземье
очень хорошо что организовали эту секцию интересно прочитать их устав

Гость | 22.08.2008 18:50
Re: «Бабочки» в Черноземье
На фото собрались специалисты.а голубь который в руках -его вообще ценить нельзя-хлам.Если только конечно лётные качества.Но не вклетке ,и не вруках.


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов