ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Русские статные

Эволюция породы воронежских статных цветных трясунов

(Продолжение. Начало в № 43)
Наряду с цветными статными в Воронеже всегда параллельно разводили голубей сорочьего рисунка, черно-пегих и сине-пегих (царей). Что же касается мартынов, то такого типа голубей в Воронеже никогда сознательно не культивировали, поскольку требования всех голубеводов к правильности рисунка были очень жёсткими, и рябую птицу не выводили.


Из доперовых наиболее ценными и популярными являются чисто белые, их называют луганскими; доперовых черных - жуки воронежские. Вышесказанное чётко подтверждает наше мнение относительно территориальной принадлежности статных вислокрылых голубей цветной масти к городу Воронежу.

Луганские белые (доперовые) очень красивые, с величественной осанкой голуби. Шея держится почти вертикально и слегка трясется, красивая округленная головка строго пропорциональна по отношению ко всему туловищу. Клюв средней длины, тонкий, телесного цвета, глаза темно-коричневые. Широкая грудь слегка выдается вперед, крылья опущены до пола, хвост посажен так, что с шеей образует угол в 45-55°. Спина почти не обозначается, но в ширину имеет 8-10 сантиметров. Ноги красиво оперены. Луганские белые хорошие летные голуби, они способны подниматься на большую высоту стаей, делая небольшие круги». Васильев Н.А. и Деркач Н.С. в «Голубеводстве» – М., 1971 даже описывают сразу эти две породы как одну. «Луганские белые и жуки воронежские относятся к статным космоногим голубям. Совершенствованием этих пород занимались воронежские голубеводы.

Отличительные свойства голубя: изящество, пропорциональность телосложения, грудь широкая, выдающаяся, гордая посадка головы на слегка изогнутой красивой шее. Шея с подтрясом. Крылья вислокрылые, длинные и неплотно прилегающие к корпусу, глаза у белых практически чёрные, у жука почти белые, окраска белых снежно-белая, у жуков насыщенно чёрная с блеском воронова крыла».

С послевоенных времён статные голуби разводились в Воронеже, это подтверждено и словами известных заводчиков, и данными из литературных источников. Что было до этого, сказать трудно. За всю известную историю формирования этой породы работа с воронежскими статными трясунами велась в основном внутри породной группы. Формировалась стать, присущая трясунам, вертикально поднимался хвост. Велась работа и с помощью прилития крови другого типа статных голубей. Это, скорее всего, были птицы двух типов: качуны (хотя в то время, да и сейчас ростовские качуны (рис.5) не обладают таким признаком, как вертикально поставленный хвост) и сибирские голуби (среди них встречались экземпляры с хвостом, поставленным близко к вертикали, в частности, омские статные).

Работали с омскими статными, сибирскими и луганскими, но достовернее сказать, что работа велась внутри породной группы. На тот период времени (50-е – 60-е годы, вплоть до 80-х годов ХХ века) луганские голуби были разные. Встречались с низко опущенным хвостом вислокрылые, с подъёмом хвоста на 30º-45º, многие хорошо летали. А были с высоко поднятым широким плоским хвостом. Они уже мало летали и были практически декоративными. Путём целенаправленного отбора получили голубей с вертикально поставленным хвостом, именно трясунов.

Луганские послужили основой цветных. Формирование породы было закончено к 80-ым годам ХХ века.

Президент клуба - О.В, Баклаженко,
тел. 8-906-848-01-11, (353) 725-34-24,
e-mail:
bov61@mail.ru

WWW.RUSSTATNYE.RU



Среда, 23 Апрель 2008
Прочитано : 4248 раз


Вернуться назад
Комментарии (4)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Светлана | 28.05.2008 20:16
Re: Эволюция породы воронежских статных цветных трясунов
Уважаемый akela! Дайте объявление на нашем форуме в разделе "Куплю-продам".

Гость | 28.05.2008 09:25
Re: Эволюция породы воронежских статных цветных трясунов
куплю/в пределах Украины/ луганских белых статных
akela akela 60560@list.ru

Гость | 28.05.2008 09:15
Re: Эволюция породы воронежских статных цветных трясунов
Эволюция породы воронежских статных цветных трясунов

Гость | 05.05.2008 17:21
Re: Эволюция породы воронежских статных цветных трясунов


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов