ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Клуб любителей Узбекских бойных

Двухчубые, носочубые лохмоногие. Мнение

nosochuby-kara-chelkar_fХочу поделиться своими мнениями по современному разведению узбекской птицы. Был в отпуске,  объехал практически половину Алтайского края. Есть здесь очень даже хорошая птица,  достойная внимания, но, как правило, в голубятне это штучные экземпляры. Ведь при целенаправленной работе птица должна дать потомство. Где оно? Либо не с  кем парить, либо парят неизвестно с кем, в итоге - практически нулевой результат. А выводной сезон и так короток.

Данную ситуацию, конечно, можно объяснить. Дело в том, что добрая половина голубеводов не имеет достаточного материального положения, чтобы купить что-то стоящее и подобрать подходящие пары. Бывает  просто невозможно найти то, что нужно, к  чему лежит душа.

С другой стороны, птицу перестали гонять, увидеть в небе хорошего узбека - редкое зрелище, а если еще с хорошей игрой – это что-то из ряда вон выходящее. Говорят, в Германии зимой голубей гоняют - похвально и отрадно слышать. В нашей местности подобное мероприятие в зимнее время - непозволительная роскошь. Так как часть голубей ястреба-тетеревятники побьют, другие с перепуга разлетятся. Летают питомцы над голубятней, не садятся, как над чужой. Так, видимо, велик страх от хищников. Интересно, как велика численность пернатых разбойников у них, в Германии?

Быть может, педантичные германские хищники охотятся исключительно по графику и в строго определенное время, чего, к сожалению, о наших ястребах не скажешь. Вот и получается, что вывелось за выводной сезон, то и потеряешь, да еще и маточного поголовья прихватят. А хотелось бы погонять весь календарный год! В нашей местности эта беда началась лет десять назад. Стали распадаться сельскохозяйственные предприятия, поля перестали обрабатываться гербицидами, численность крылатых хищников увеличилась. А ведь ранее игровая птица у меня на ночь в небе оставалась, и это были двухчубые голуби, с сумасшедшей  игрой.

Было у меня несколько пар жуков и кровяных  с белым хвостом (двухчубые). До сих пор не знаю, что это за птица? Чья? И как ее назвать? К сожалению, об этом добром времени  остались только ностальгические воспоминания. Да и голуби были менее намешаны, более чистой, летной, игровой крови.  У меня постоянно возникает вопрос, на который не могу найти ответа: «Если птица, которую намешали к узбекам (турманы, чайки, совиные и т.д.), летала – ведь летала же и, как описывается во всевозможной литературе, не так уж и мало, то куда делся лет? Неужели клеточное содержание голубей из поколения в поколение так губительно сказалось на летных качествах птицы?»

nosochuby-kara-soch_mВек голубя не такой уж и большой, да еще  пока подберешь нужную пару, оцениваемую по качеству потомства,  -  не успеешь оглянуться, а его уж и нет. Подобрал пару один в один – хорошо, а дают одного желаемого, а остальные, как у Менделя. Вероятно, это происходит  из-за того, что не прослеживается родословная от беспорядочного, бессистемного скрещивания. Птица завозится извне, неизвестно откуда и непонятно из-под кого полученная.

В настоящее время у нас очень много голубеводов увлеклось разведением малоносой узбекской птицы. Изобретают все, что угодно, а результата от всего этого нет. Ни в один стандарт не засунешь такую птицу, зато малоносая, либо безносая совсем.

Эти голуби по нашим ценам очень дорогие.  Их приобретают, а дальше - упик. Ведь прежде чем приобрести таких голубей, первоначально нужно знать, что дальше с ними делать. Хотя  бы иметь понятия, как выкармливать  появившийся молодняк. На деле получается  совсем наоборот. Голубей приобрел, они дали кладку, вывелись птенцы, если вывелись, а дальше что?! Одних кормилок мало. И начинаются  «хождения по мукам». Процент сохранности и выживаемости очень низок – отсюда и высокие цены. За чем гонимся? А, может быть, что-то теряем в погоне за этим?

А как содержат? Всю зиму (а они у нас достаточно холодные) греют, парят, через раз на них дышат и т.д. Итог всего - чуть сквознячок - сопельки, чихи и другая вторичная инфекция. Все, что может прицепиться,  цепляется.  К весне выходят полуживые птицы. Все должно быть естественно и в меру. Не нужно ничего изобретать.

Встречаются горе-голубеводы, содержащие бакинцев исключительно в вольере. Данный трюк не поддается никакому пониманию. Голубь любой породы, любой разновидности  должен жить какое-то время года вольной, естественной жизнью. Это красиво, правильно, в конечном итоге - это здоровье птицы. Ведь ни для кого не секрет, что у птицы, содержащейся в вольере, атрофируется мышечная ткань, ссыхаются легкие. Что можно получить, даже при хорошем содержании, от таких производителей, и сколько они проживут в таком изолированном пространстве?

В.А. Носов,
Алтайский край, Суетский р-н, село Суетка, ул. Целинная, 42,
тел. дом. (38538) 22-5-61, моб. 8-962-790-46-38.

Президент клуба - Н.И. Безбородов, e-mail: olviya66@mail.ru.



Среда, 23 Апрель 2008
Прочитано : 9411 раз


Вернуться назад
Комментарии (6)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 04.07.2009 00:07
Re: Двухчубые, носочубые лохмоногие. Мнение
Держу николаев.голубей,бакинские,персы!хотелбы занятца узбекскими двух чубыми голубями!но проблемы с деньгами,инвалит детства!помогите чем сможите!пересыл.я оплачу!култаев ильнур челябинская обл.,г.магнитогорск фрунзе 38-52, 455016 зарание спасибо!

Гость | 20.01.2009 18:10
Re: Двухчубые, носочубые лохмоногие. Мнение
Хорошо компьютер есть можно фото корректировать, а у челкаря почему лохмы не заштриховал.

Гость | 10.01.2009 15:15
Re: Двухчубые, носочубые лохмоногие. Мнение

Гость | 27.10.2008 17:59
Re: Двухчубые, носочубые лохмоногие. Мнение
мне кажется это туфта есть на алтае достойная птица и голубеводы которые больше делают чем пишут такие сказки

Гость | 28.09.2008 08:13
Re: Двухчубые, носочубые лохмоногие. Мнение
Целиком и полностью поддерживаю, с уважением, Уотляренко Сергей. ksvpf@mai.ru

Гость | 23.07.2008 00:40
Re: Двухчубые, носочубые лохмоногие. Мнение
Всё правильно но это жизнь и она вносит свои корективы


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов