ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Клуб любителей Узбекских бойных

Прекрасный Бий

(Продолжение. Начало в № 43.)
Выдающиеся бойные голуби не рождаются случайно, их появлению способствуют определённые факторы. Только от обоих родителей биёв может родиться бий. Но бий не может появиться от родителей, один из которых не бий. Это аксиома.


Научить голубя летать, как бий, невозможно. Никакая система тренировок не даст результата.

В то же время кровный бий без систематических тренировок не долетит до высоты реактивного самолёта. Поэтому в Ташкенте, Бекабаде, Джизаке, Самарканде, Ургуте, Булунгуре, Лаише, Челеке, Джуме, Советобаде, Каттакургане, Иштыхане, Навои, Бухаре, Хиве, Андижане, Намангане, Фергане, Коканде, Ургенче, Учкудуке, Карши, Шахризабзе, Нукусе и Термезе многие люди стараются сохранить за собой статус скромных, небогатых граждан для того, чтобы не пребывать на обыденной работе очень много времени, а чаще находиться дома, вести спокойный образ жизни и в полной мере посвятить себя дрессировке любимых голубей.

На общем фоне вырождения лётного голубеводства содержание хороших летунов - очень выгодное дело, как с точки зрения эмоционального удовлетворения, так и с точки зрения коммерции. Хорошие голуби вообще стоят дорого, а лётные игровые вдвойне. Но в силу сложившейся моды устойчивый спрос наблюдается преимущественно на двухчубых голубей экзотического экстерьера.

В Узбекистане на сегодняшний день подавляющее число голубеводов занимаются декоративной, двухчубой короткоклювой птицей, потому что, удачно продав пару голубей, можно на долгое время забыть о необходимости добывания хлеба насущного. Лётные голуби при этом отходят на второй план. Но всё же те единицы истинных патриотов породы биёв на все времена останутся наиболее уважаемыми людьми в кругах настоящих голубятников, и, покидая этот мир, их души займут на небесах лучшие места, отведённые Богом для голубеводов!

Итак, наши голуби - самые лучшие, лёт и игра - самая крутая. Конкурировать с нашими биями могут далеко не многие породы. Голубятники, отдавшие жизнь лётной птице, - счастливые люди, их дети впитают любовь к пернатым и, быть может, станут голубеводами мирового значения. Но, как и в любом деле, существуют и их антиподы. Это люди, держащие хорошую птицу взаперти.

Сидят у них по вольерам красавцы гульбадамы и чинны, томятся без солнечного света неповторимые по красоте кара-сочи и ок-сочи (кызыл-сочей нет даже у них). В отдельном кубрике, как в тюремной камере, навсегда закрыты новатты и руяны, белые голуби бунтуют против неволи и не дают детей уже второй год, несчастные жуки рвутся на волю, но она им не дана, свободолюбивые челкары хотели бы поклевать весеннюю травку, но обделены этим. В общем, хозяин такой голубятни лишает своих дорогостоящих питомцев присущей голубям, как виду, свободы, а себя лишает удовольствия созерцать красоту в естественных условиях, а не в неприступных казематах крепости. Для такого хозяина его голуби - некая материальная ценность, как будто неодушевлённые предметы, хранящиеся в сундуках. И неудивительно, что год за годом потомство от его голубей, живущих неполноценной жизнью, ухудшается. От двухчубых идут чубатые, от жуков - бурые, капкан-чинны не дают обрезных в себя, уды не играют по 25 раз подряд и т. д.  Всё закономерно: гены перестают циркулировать в застоявшемся организме, только самые простые, и поэтому жизнестойкие, принимают участие в процессе передачи жизни. У голубеводов, держащих племенную птицу в вольерах, как правило, и летуны не летят. И этот факт они компенсируют невероятно правдивыми рассказами о небывалом лёте своих голубей в другое какое-то время, не сегодня, а вчера или позавчера, или в прошлом году. Приводятся мнения других авторитетных голубеводов о первоклассной игре и лёте их голубей. В результате видим плохую игру и низкий 20-минутный лёт, а слышим бурные речи в пользу себя, своей системы и своих посредственных голубей. Взломать такую систему содержания голубей, к несчастью, невозможно, но, может быть, хоть кто-то узнает себя в этой статье и пересмотрит своё кредо.

Другое дело - мы. Полёт наших голубей не надо комментировать, слова здесь излишни. Закрыв глаза, по звуку боя можно понять, насколько хороши наши бии - лучшие голуби в мире!

И всё-таки голубеводство - занятие замечательное, творческое. Каждый голубевод, подобно тренеру футбольной команды, покупает и продаёт своих игроков - голубков, воспитывает и тренирует свою сборную. Те, кто держит биёв - гордитесь своими голубями, а я горжусь вами!

Цой Сергей Владимирович.



Четверг, 17 Апрель 2008
Прочитано : 5292 раза


Вернуться назад
Комментарии (2)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 28.06.2009 19:13
Re: Прекрасный Бий
Цой, прекрасно написано!
Вагрант.

Гость | 07.06.2008 17:50
Re: Прекрасный Бий
спасибо за хорошие слова о биях , а особенно за их содержание


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов