ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Впиши себя в историю

Увлечение всей жизни

Голубей мне подарили мои родные дяди по материнской линии. Мне в ту пору шел девятый год. Дядя Сеня подарил мне, как потом я выяснил, николаевских высоколетных, а дядя Петя - турманов, которых привез из Воронежской области. Жил я тогда в Новошахтинске Ростовской области. В шахтерском городке голубей держали очень многие.


Птицам я отгородил треть чердака, чтобы не гоняться за ними и не обрушить случайно потолок. Крыша была камышовая, так что летом там было прохладно, а зимой тепло. Когда начал гонять своих питомцев, то николаевские мне понравились больше, так как они летали долго, по 5-7 и более часов и на огромной высоте. Турманы забирались ввысь кругами и оттуда, кувыркаясь через хвост, летели кубарем до самой земли. Частенько, не успев раскрыться, ударялись о землю, и было много случаев, когда разбивались насмерть. Вот по этой причине я не стал их разводить. Остановился на николаевских.

Конечно, экология в те времена была идеальной, и мы, пацаны пятидесятых, не знали тогда, что голуби могут болеть. У нас была только одна забота - чтобы за лето наплодилось как можно больше птенцов.

Мои родители благосклонно относились к моему увлечению, но батя постоянно напоминал: «Будешь плохо учиться - голубям головы поскручиваю». Но втихаря от меня он всегда подкармливал моих питомцев.

Для нас, мальчишек, иметь 18-20 птиц было пределом мечтаний. В классах половина ребят обязательно держали голубей. И все время велись споры, обсуждения: кто что прочитал, сколько часов налетал его питомец, кто какого чужака поймал. Школу мы скорее посещали, чем учились. На перемене обязательно бежали к тому, кто жил поблизости, чтобы воочию убедиться в правоте его слов о чужаке. Частенько мы приносили своих любимцев в школу, спрятав за пазухой, и на задворках школы выпускали их. А потом на каждой перемене всматривались в небо, выискивая своих пернатых, и определяли, чей голубь раньше сел, чей дольше всех летал. Обязательно договаривались с каждым из живущих рядом голубятников, чтобы те всегда отдавали наших голубей, прибившихся к ним. Воровство в те годы было редкостью и считалось большим грехом.

Ястребы, соколы тогда голубей не трогали, не то, что сейчас. Сегодня летные голуби из-за хищников превратились в вольерных.

Самыми большими праздниками для нас были 1 Мая и 7 Ноября. Весь город выходил на демонстрацию, а мы, пацаны, с голубями за пазухой, шли в шеренге демонстрантов. Возле трибуны выпускали своих пернатых в небо. В такие дни над городом летали огромные стаи голубей. А после демонстрации бежали домой, чтобы дождаться своих любимцев и наловить чужаков.

Тогда не было ни телевизоров, ни компьютеров, и у большинства мальчишек было одно увлечение - голуби. С мыслью о голубях засыпали и просыпались. На этой почве часто возникали между нами споры. Спорщики брали своих самых надежных, проверенных любимцев, выбирали нейтральную территорию и выпускали голубей в полет. Чей голубь отлетел дальше всех, тому доставались трофеи. А трофеями были опять же голуби. Или другое состязание: берешь своего самого шустрого и ушлого пернатого, идешь к другому голубятнику. Он выпускает своих голубей, и те рассаживаются на крыше. Подносишь своего голубя к крыше питомника и разжимаешь ладонь. Если голубь не взлетел, а сел на крышу, значит, ты проиграл одного-двух своих голубей - на сколько договаривались. Если не сел, то выиграл. У меня голуби были очень умными, и я никогда с ними не проигрывал. Поэтому через некоторое время спорить со мной никто больше не хотел.

В конце 50-х гг. на рынке («толкучке», как сейчас говорят) появились самопальные пластинки с блатными песнями. Тогда слова «шансон» мы еще не знали. Стоили они 25 рублей (до реформы 1961 года). Для нас, подростков, это были большие деньги, и тогда, скрипя сердцем, я менял своего одного голубя на одну пластинку. Они были очень хрупкими, и мы их проигрывали на патефоне с большой осторожностью. А голубь, которого я менял, возвращался домой на 4-5-й день. И радости моей не было предела.

Голуби у нас летали, как правило, днем, хотя, бывало, оставались и на ночь. Все птицы, за редким исключением, возвращались в родной питомник. Помню такой случай: приходят как-то ко мне парни 18-19 лет, приносят две пластинки с модными тогда песнями и просят за них пару голубей. Меняемся - и все расходятся довольные сделкой. Ребята эти жили недалеко, но их поселок отделял небольшой ручеек метра 2-3 шириной. И вот жду я своих питомцев, а их все нет и нет. Уже неделя прошла, я уже и не рад пластинкам. И где-то только на 9 или 10-й день прибегают ко мне знакомые мальчишки и кричат: «Витек, твои голуби вдоль дороги домой идут». Я сел на велосипед - и за ним. Точно, в метрах 350-400 от дома вдоль дороги по траве, путаясь и падая, бредет моя парочка голубей. Когда я их поймал, то увидел, что крылья у них были вырваны. Птицы не стали дожидаться, когда отрастут новые перья, а отправились домой пешком.

Гойкалов

(Продолжение в № 45.)



Понедельник, 11 Февраль 2008
Прочитано : 3117 раз


Вернуться назад
Комментарии (3)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 12.02.2008 08:47
Re: Увлечение всей жизни
Красиво, главное очень жизненно, спасибо за доставленное удовольствие от чтения.
Никитин Иван

Татарстан | 11.02.2008 12:49
Re: Увлечение всей жизни
Браво

Webadmin | 11.02.2008 10:54
Re: Увлечение всей жизни
!!!!!


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов