ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Впиши себя в историю

История моего Голубеводства

Я голубей держу с шести лет. Первые две пары мне дал мой крестный, который жил в Ростовской области. Это были бойные голуби. В Элисте (Республика Калмыкия) в то время такую птицу никто не держал.

Я плохо закрыл дверцу и они вылетели. Бегал по улице, плакал, зазывая вернуться назад. У них дома остались писклята. Это увидел мой сосед – старый голубятник – и сказал: «Сделаешь голубятню, и я дам тебе хорошую птицу». Соорудил, какой смог в том возрасте. Мой отец  был против этого увлечения, поэтому участия в постройке не принимал. Сосед дал мне 4 молодых голубей николаевской породы, и с того дня пошла моя эпопея голубятника.
Вот уже 39 лет я не расстаюсь с моими питомцами. До 1980 года держал голубей местных пород: высоколетных круговых. Они летали по 8-10 часов. В основном это были синие белохвостые и черные белохвостые. Птица была отличная, летала в любую погоду. В 1980 году начался бум завоза других пород голубей с разных уголков СССР. Мы завезли мелитопольскую: птица обладает прекрасным стилем полета, бескружным. Кажется, будто она сидит на хвосте. Но, к сожалению, они у нас не прижились. Подул ветерок, и они домой уже не возвращались. У нас эта птица получила прозвище «разовая»: пугнул, посмотрел, и можешь домой их не ждать.
Поэтому многие любители перестали ими заниматься и перешли на другие. Но некоторые стали местных голубей паровать с мелитопольскими. Получили приплод 50 на 50,  стиль полета не изменился, на круг не шли,  потерь стало меньше, но все же были. Затем мы метисов паровали еще раз с местными и получили 75 на 25 прекрасных голубей. Потери стали единичные, потому что, по словам голубятников, «они стали с головой дружить». Стиль полета немного изменился, на круг не шли. Летают по 6 – 10 часов. И с тех пор я держу только этих голубей.
В 2003 году переехал с семьей в Волгодонск, перевез 20 пар. И теперь живу и держу голубей здесь. Между Элистой и Волгодонском 240 км, но это земля и небо. В Элисте голубей гоняют в любую погоду, вольеров очень мало. А в Волгодонске голубятников много, но все держат птицу в клетках, а гоняют – единицы. Я тоже в скором времени перейду на вольерное содержание. Только за одну зиму ястреб уничтожил у меня 19 элитных голубей. Сейчас развелось очень много хищников, они живут на высотных домах. К тому же, в наше время ценят не полет, а масть, даже если голубь не сможет залететь на крестовину.

Голубеводство приходит в упадок, молодежь голуби не интересуют, а старики умирают. Я свое увлечение уже передал семье: жене и двоим сыновьям. Нина (жена) увидела на выставке в Сальске павлинов и влюбилась в эту породу. И она купила пару. Теперь у нее уже 8 павлинов. А у сыновей появились друзья-голубятники. Может быть, у них появится любовь к голубям на всю жизнь?!
Василий Викторович ЧЕРНУХИН ,
Ростовская область, г. Волгодонск,
пер. Мирный, д. 58, кв. 3.



Четверг, 06 Апрель 2006
Прочитано : 8022 раза


Вернуться назад
Комментарии (4)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 16.01.2008 11:34
Re: История моего Голубеводства
Здраствуйте меня завут Рома, мне 19 лет ятоже держу лётных голубей магу обменять пишите roma-2088@mail.ru

Гость | 23.06.2007 17:08
Re: История моего Голубеводства
Если можеш пришли пару голубей по адресу саратовская обл базарный-карбулак ул коммунисттическая дом 4 я сам держу голубей с 7лет и люблю высоколётнаю птицу.

Гость | 30.04.2006 16:10
Re: История моего Голубеводства
Каждому своё, Рустам.

Гость | 15.04.2006 18:01
Re: История моего Голубеводства
Уважаемый Василий Викторович, а может стоит завести другую породу, которая сможет лететь в таких условиях? Или кроме бабочек вы никого не хотите держать?
С уважением Рустам.


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов