ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела >

И снова о профилактике

В данной статье речь пойдет о том, как правильно подготовить голубей к такому важному профилактическому мероприятию, как вакцинация.  Уже неоднократно говорилось, что ранее  профилактировать болезнь проще (и дешевле), чем лечить. И все равно для большинства голубеводов принцип «пока петух не клюнет, …мужик не перекрестится» остается главенствующим. А как было бы чудесно, если бы каждый голубевод регулярно соблюдал ряд нехитрых правил профилактики и горя не знал.


Все нижеперечисленные мероприятия нужно проводить в голубятне систематически в течение года, но если этого невозможно добиться, то перед проведением вакцинации все пункты плана необходимо соблюсти!

1. Механическая уборка помещения голубятни  включает в себя удаление помета, сора, пыли с помощью совка, веника, различных щеток, воды (без применения дезсредств). Механическую уборку нужно произвести, как максимум, за неделю до вакцинации.

2. Дезинфекция предполагает использование различных йодсодержащих, хлорсодержащих и прочих дезинфицирующих препаратов. Рекомендуется проводить дезинфекцию 1 раз в неделю.

3. Дегельминтизация осуществляется 1 раз в квартал, но если после предыдущей обработки от гельминтов прошло более 1,5 мес., то за 10 дней до вакцинации нужно дополнительно дать антигельминтик.

4. Введение в рацион комплексных витаминно-минеральных добавок за месяц до вакцинации поможет нормализовать обмен веществ, тем самым повысить защитные функции организма.

5. Применение иммуностимуляторов за 2-3 недели до вакцинации способствует образованию более сильного иммунного ответа на введение вакцин.

6. Дезинсекция (обработка от экдопаразитов: пухо-пероедов, вшей, кровососок и прочих кровососущих).

Рекомендуемый порядок применения вакцин.

Для того чтобы уберечь Ваших голубей от самых распространенных болезней, нужно как можно раньше начать работу по усилению иммунитета. Первую вакцинацию голубят нужно проводить в возрасте 30-35 дней (хозяйства, в которых из года в год встречается какое-либо заболевание, считаются неблагополучными, и  поэтому в них возможна более ранняя вакцинация в 25-30 дневном  возрасте).

В первую очередь голубям необходимо сделать прививку от сальмонеллеза. Так как сальмонеллезом чаще всего заражаются птенцы  первых 2 месяцев жизни. У них заболевание протекает в острой форме и заканчивается в 90 % случаев летальным исходом. К тому же для данной цели лучше всего использовать вакцину против сальмонеллеза водоплавающих.

Второй прививается вакцина против болезни Ньюкасла, «вертячки». На выбор берется вакцина из штаммов «La-Sota», Гам-61, Бор/74.                                     Последней прививается вакцина против оспы,  когда уже сформирован стойкий иммунитет против других болезней.

Доза и кратность применения рассчитываются в соответствии с наставлениями на вакцине. Интервал времени, разделяющий введение одной вакцины от другой, должен составлять не менее 7-10 дней. За это время, как правило, успевают сформироваться антитела против возбудителей болезни, от которой проводилась вакцинация.

Н. П. Сафонова,

ветеринарный врач

 



Вторник, 28 Август 2007
Прочитано : 2969 раз


Вернуться назад
Комментарии (0)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов