ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Клуб "Евразиец"

Всё о породе (продолжение)

После того, как сформировалась порода «Евразиец», у неё появилась масса любителей, которые увлеклись селекцией, генетикой.  В процессе скрещивания  попутно перепортили массу хорошей, элитной русско-европейской птицы. Так как отработанный материал был уже не нужен, а как держать его в чистоте, знали немногие, результат - птица погибала.  Правы оказались  те, кто говорил: «Лес рубят - щепки летят».


Но вернемся к истокам «Евразийца». Когда СССР распался, то любители нашей метизированной  птицы разлетелись (эмигрировали) кто куда. География распространения: Германия, Австрия, Израиль, Греция, Америка и т.д. Некоторые птицу вывезли сразу, другие  затем специально приезжали на закуп. Платили дорого, благо, границы были не на крепком замке, не было птичьего гриппа.  Тратили, свои кровные, подъемные, выданные им на новой  родине. Цены выросли, порода же наша, пройдя  все трудности и испытания  новыми условиями, акклиматизацией и новыми болезнями,  выжила, увеличив свою популяцию во много раз. Многие голубеводы на своей новой родине, в знак признательности малой, не учитывая международных требований, стали называть нашего евразийца  узбекскими короткоклювыми, фрунзенскими  турманами, таджикскими  декоративными, а кто -  азиатскими малоносыми.
        Вывод: если мы  не придем к единому мнению, то чехарда с названиями не закончится еще несколько десятилетий. Создадутся огромные проблемы на таможенных постах при перевозке, на международных выставках, в каталогах и др.  Называть породу, пусть даже новую, символом другого государства без  письменного на то уведомления, будь то узбекский, киргизский, таджикский и др. -  это то же, что и самовольно использовать раскрученный  брэнд какой-либо известной компании. Например, республика Узбекистан, не имея международного патента на породу, объявляет  аналогичного голубя национальным достоянием. В результате птица не подлежат вывозу из страны без специальных на то разрешений.
       Сегодня нам никто не высказывает претензий, но мир развивается, цивилизованное сообщество приходит и к нам, поэтому мы должны учитывать юридические аспекты международного права.
   Порода, однажды родившись, будет жить в веках. Поэтому,  по прошествии двадцати с лишним лет, мы решили воздать должное нашей породе  и по справедливости присвоить ей правильное название, емкое, отражающее факты, чтобы  прекратить все споры такого характера, как: узбеки утверждают, что это их птица, киргизы считают ее своей и т.д. Мы  же старались не забыть при этом заслугу ни азиатской, ни русско-европейской птицы и их родоначальников, труд и терпение сегодняшних селекционеров, не разделяя их по национальным признакам.                                  
        После долгих дискуссий породу решили назвать “Евразийский голубь”. Если учесть, что несколько пород-основателей не  внесены в международный каталог и на них не утвержден международный стандарт, то задачей  объединенного клуба “Евразиец” стала не только пропаганда и помощь в содержании, но и юридическая поддержка в пользу международного признания. 


                                               Президент ОКГ “ЕВРАЗИЕЦ”  А.С.Ли



Понедельник, 27 Август 2007
Прочитано : 2484 раза


Вернуться назад
Комментарии (1)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 23.07.2008 00:32
Re: Всё о породе (продолжение)
А Вы друзья как не зовитесь...
Прошу Вас только не деритесь
Вы лучше птицу разводите
И красотой всех покорите .
Хотя порода утопична ,
Но выглядит весьма прилично,
А утопична потому -
Не выживет одна в Миру
Кормилок нужен целый штат
Без них птенцов Вам не поднять.
Породой можно то назвать
Что может жить приплод давать...
А это взрослая игра-птенцов совать туда -сюда


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов