ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > О породах

Клайпедские высоколетные на берегах Невы

Практически в каждой стране есть порода голубей, являющаяся как бы визитной карточкой местного голубеводства, порода, в которую вложен большой труд и душа местного национального характера. Клайпедские высоколетные – гордость литовских голубеводов. Об этой малоизвестной в России породе и хочу рассказать.


 Точных данных о происхождении этой породы нет. Но, собрав все разрозненные факты, постараюсь восстановить общую картину происхождения клайпедских.
 Есть предположение, что еще в середине XIX века литовские моряки привозили с собой в Мемель (Клайпеду), Тильзит и Кенигсберг большое количество китайских чаек из Африки. В основном они были голубого цвета. Их скрещивали с местными летными кенигсбергскими светлоглазыми (есть и сейчас эта порода) для увеличения продолжительности и высоты полета. Это основной, можно сказать, материал для возникновения породы. Возможно, также были использованы завезенные из Африки или Индии сеглеры (группа длиннокрылых голубей), так как имеются некоторые элементы внешнего сходства с египетскими свифтами, берущими свое происхождение от индийских голубей. У немецких голубеводов есть версия, указывающая на родство клайпедских с ганноверскими и бременскими высоколетными, имеющим также общих предков. Эта версия скорее всего подтверждается близким расположением друг к другу данных исторических мест на побережье Балтийского моря, схожестью климатических и иных предпосылок к возникновению этих трех пород. Также отмечено сходство (в особенности рисунка и расцветки) с штральзундскими высоколетными и с гаагскими высоколетными. Так постепенно с годами, благодаря умелому отбору прибалтийских голубеводов, выкристализовалась новая порода.
 Во второй половине XIX века клайпедские высоколетные уже заметно отличались от других голубей и могли уже называться самостоятельной породой. В 1884 году она упоминается как Memeler Hochflieger (Мемельские высоколетные). В 1919 году впервые экспонировались на выставке в Берлине. Посетителей особенно заинтересовала необычная окраска оперения (неяркие, матовые тона) практически всех расцветок, существующих у голубей, что создавало особую изюминку новой птицы, и конечно, вид оригинальной головы в форме «согнутого пальца», присущий только клайпедским высоколетным. По данному поводу хотел обратить внимание турманятников-селекционеров на сходство многих окрасов клайпедских с московским серым турманом с его нежными серо-цветными тонами. Породой заинтересовались, и это послужило к ее распространению. Была проведена стандартизация, которая изменялась и дополнялась в связи с совершенствованием породы. Существующий стандарт, любезно предоставленный Клубом клайпедских голубей, всецело отражает облик современных клайпедских высоколетных. Хотя в самой Литве формально есть два подтипа этой породы и, естественно, защитники этих линий. Первый подтип – собственно, и является стандартом: голуби удлиненного типа с низкой посадкой, но, к сожалению, не с сильными летными качествами. И второй – голуби несколько покороче, выше на ногах, шире головой, с более крутым наклоном «лоб-клюв», но сильнее лётом. Однако это не слишком большое противоречие.

 (продолжение в № 39)
 Андрей Владимирович Квик
 197183 Санкт-Петербург
 Полевая-Сабировская ул., 43
 тел./факс: (812) 326-85-02
 тел. дом. (812)749-50-15
 
Quick@ipris.ru



Пятница, 10 Август 2007
Прочитано : 3994 раза


Вернуться назад
Комментарии (2)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 06.04.2008 19:45
Re: Клайпедские высоколетные на берегах Невы
mne nravitsja eta poroda, krasivaja, bez lisnih ukrashenij, a glavnoe v etoj porode, ljotnye kachestva, golub dolzen letat, eto lish mojo mnenie. ne hochu ni kogo obidet

Гость | 30.11.2007 00:01
Re: Клайпедские высоколетные на берегах Невы
Просто супер журнал!!!!!!!!!!!


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов