ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Русские статные

Ещё раз о казанских трясунах

Голубеводством в Казани занимались с незапамятных времен. Местные породы были выведены из голубей, привозившихся купцами из Азии. Иногда в Казань попадала и птица южного происхождения. По материалам профессора Оскара Фернанца, в казанских летунах, помимо крови турмана, есть кровь «павлиньих» и «совиных» («Chovholubov», Братислава, 1956). В течение продолжительного периода наиболее популярным в Казани был турман казанский трясун, или казанский шеебойный. При систематическом, целенаправленном отборе и подборе и летных тренировках этот турман сложился в подвижного, грациозного некрупного голубя. Свое название он получил за мелкое дрожание, подергивание шеи около головы.

В конце XIX века голубеводы в поисках путей совершенствования головы казанских трясунов прибегали к сложным воспроизводительным скрещиваниям их с альтштеммерами, а иногда и с кенигсбергскими. Альтштеммеры — голуби старинного происхождения, выведены немцами в конце XVII века. По всем статям они были тождественны казанским трясунам: туловище небольшое, короткое, глаза крупные светло-жемчужные; горло короткое, резко выраженное; шея стройная, изогнутая, в возбужденном состоянии сильно дрожала; спина короткая, в плечах широкая; крылья несколько отвислые; ноги короткие, слабо оперенные. Но голова у альтштеммера была совершенной — круглая с правильными овалами, гладким теменем, широким, круто поставленным лбом, коротким, тупым и толстым клювом.
Позднее, когда у московского серого турмана, очень популярного в Казани, стандартизировалось алое перо и сухая гранная голова, этот голубь стал применяться для улучшения казанских трясунов, вместо альтштеммера. С этого момента начался качественно новый этап в селекции породы. Потомство, полученное в результате скрещиваний казанского трясуна с московским серым, получало наивысшие оценки на выставках и конкурсах. Первых больших успехов в этом отношении добился казанский любитель А.А.Юличев. Однако он признавал, что голова казанских трясунов еще далеко не совершенна. Этот голубевод мечтал, чтобы у казанского трясуна была такая же голова, как у московского серого турмана. В это время Казань занимала первое место по голубеводству среди городов Поволжья. Популярность казанских трясунов росла очень быстро. Их вывозили даже в Сибирь. Это и не удивительно. Полет казанского трясуна легкий, плавный. Голубь подымается небольшими кругами, на лету играет (кувыркается). Очень красив и его экстерьер. Отличительные признаки совершенного казанского трясуна следующие: туловище короткое, небольшое; фигура и «сидка» грациозные; грудь широкая, слегка приподнятая; спина широкая, короткая; шея короткая, красиво изогнутая, с гордо посаженной головой, откинутой назад, высокой, круглой и бесхохлой; клюв короткий, толстый, белого цвета: верхняя часть шеи около головы подергивается; хвост сильно приподнят, плоско-широкий (16 перьев); надхвостье слегка «припухлое». В возбужденном состоянии у голубя задняя линия контура шеи и линия надхвостья с хвостом образуют острый угол. Голова с хвостом не соприкасается, как это наблюдается у других отечественных «шеебойных» пород в так называемых корпусных стойках. Глаза у казанских турманов всех расцветок белые (серебряные), лишь у голубей с белым оперением глаза темно-вишневые, почти черные; веко тонкое, белое. Ноги низкие (чем ниже, тем лучше), слабо оперены, у пальцев перья собраны в небольшой пучок - маленький конусный колокольчик, концы пальцев голые, пальцы красные, когти белые. Окраска оперения у казанских трясунов бывает красная, желтая, черная и белая. У желтых и красных голова, шея, грудь, спина цветные; репица и хвост белые, брюшко и оперение ног также белые. При белом хвосте может быть цветное подхвостье. У черных хвост черный. Окраска крыла желтых, красных и черных целиком цветная или чисто-белая «в обрез». Если крылья цветные, то не менее пяти крайних маховых перьев должны быть белыми. Нужно, чтобы окраска была правильной, ровной насыщенности без «помарок» и грязноватого оттенка. Среди казанских трясунов изредка встречаются голуби с хохлом. Любители считают, что это «выщепенцы» харьковских трясунов. Такую птицу бракуют. По выражению местных голубеводов, на короткую спину казанского трясуна «можно уложить только спичку», а плоский широкий хвост образно называют «лопатой».
История создания казанского трясуна непосредственно связана с тремя первоклассными породами отечественных турманов, а именно: московским серым, краснопегим ленточным и черно-пегим. Лучшие голуби этой породы когда-то были сосредоточены у старейшего казанского голубевода К.Л.Анисимова. Надо помнить, что казанские трясуны являются незаурядными представителями отечественных шеебойных турманов. Поэтому необходимо выявить наличие этих голубей, отсортировать наиболее типичных, чтобы создать основу для восстановления и дальнейшего совершенствования породы.
Н. А. Васильев



Пятница, 13 Июль 2007
Прочитано : 4259 раз


Вернуться назад
Комментарии (2)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 07.12.2008 22:46
Re: Ещё раз о казанских трясунах
А у меня есть казанские трясуны!

Гость | 07.12.2008 22:45
Re: Ещё раз о казанских трясунах
А как выглядят альтштеммеры?


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов