ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Клуб "Бескружные Черноземья Курские - Елецкие"

Особенности систематизации «бескружных Черноземья» курских-елецких

В конце XIX - начала XX века любителями Черноземья была создана новая порода бескружных голубей. Эта порода отличается великолепными лётными качествами. Полёт этих голубей обычно групповой, голуби почти вертикально уходят вверх и, находя потоки воздуха, раскрываясь, переходят в трепещущий полёт. Постепенно они поднимаются на очень большую высоту и зачастую скрываются из поля зрения, держатся в беспосадочном полете по 5-6 часов, а хорошо подготовленные голуби - ещё дольше. Они очень привязаны к дому и очень редко теряются. Но, как и многие другие, порода пережила трудное время, во время Великой отечественной войны, немецкими оккупантами, был издан приказ о повсеместном уничтожении голубей. За счёт тотального уничтожения голубей фашисты рассчитывали предотвратить почтовую связь между партизанами. Благодаря бесстрашию и любви к птице, нередко ценой своей жизни, люди пытались спасти своих пернатых любимцев, прятали, где только можно, за печкой, на чердаках, в подвалах.

Порода подвергалась истреблению почти полностью и неоднократно, оставшиеся единичные экземпляры были перемешаны между собой. Во все времена основное внимание было уделено лётным качествам, экстерьер не отрабатывался. Поэтому окраска пера стала пёстрой, появились «полухвостые», «строкатые», «сороки», которые встречаются и сейчас. Но полёт этих разновидностей, как в прошлом, так и сейчас очень красивый и является приоритетным в породе.
В настоящее время, как и ранее, в этой породе есть несколько типов. У голубей первого типа большая круглая голова с белым лбом, тёмные глаза с бледными веками. Клюв средней длины, довольно тонкий, телесный. Шея не очень длинная, переходит в широкую, выпуклую грудь. Корпус сильный, плотный, короткий. Ноги красные, средней длины, неоперённые. Перо жёсткое, плотно прилегающее к телу, глянцевое. В каждом крыле 5 - 10 маховых перьев первого порядка белые. У голубей второго типа небольшая выпуклая голова с коротким, средней толщины клювом. Птицы большей частью чернолобые, у них часто встречаются отметины за тёмными глазами. Если же оперение вокруг глаз чёрное, обычно голуби имеют белые «серебристые» глаза. Шея у голубей этого типа несколько тоньше, изящнее.
Тело у птиц слегка вытянутое. По размерам они несколько уступают голубям первого типа. Корпус низко посаженный. Оперение плотное, часто с синеватым отливом, но без сильного глянца. В крыле, перья первого порядка (5 - 7) белые. Для голубей третьего типа характерен сорочий рисунок оперения. Птицы с крупной головой. Клюв толстый, средней длины. Глаза тёмные, зачастую грибастые веки. Шея более толстая, иногда с подтрясом, переходит в сильную грудь. Тело несколько удлиненное. Ноги короткие, не оперённые. Крылья широкие и длинные, слегка приспущенные по сторонам и достают конца хвоста. Они часто бывают с белым лбом, щеками, манишкой на шее.
Независимо от типа, крылья и хвост большой площади, что даёт возможность голубю при ветре парить на огромной высоте.
Крайние перья подходят к крыльям. Поощряется особый способ полёта с трепетом крыльев. Но рисунок и цвет оперения бескружных голубей Черноземья, ещё раз обращу Ваше внимание, имеет второстепенное значение, главным во все времена был полёт.
Кстати говоря, многие не знают о том, что ни в одной стране мира нет пород с бескружным лётом, эти породы были выведены только на территории бывшего СССР, на территории ЧЦР - основные центры их прародины: это прежде всего г.Курск и г.Елец Липецкой области.
(окончание в №38)
 Рукин И.П., Бесчеревных Д.В., Михайлов В.Б., Шабанов И.Е.


Пятница, 13 Июль 2007
Прочитано : 3415 раз


Вернуться назад
Комментарии (2)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 03.12.2007 23:22
Re: Особенности систематизации «бескружных Черноземья» курских-елецких
Предпочитаю третий тип голубей. Очень красивый у них полет, но не продолжительный, и при сильном ветре их сносит. Проганиваю в год до 90% молодняка. Подскажите, где можно приобрести голубей с хорошим экстерьером и летными качествами. Игорь.

Гость | 27.07.2007 07:51
Re: Особенности систематизации «бескружных Черноземья» курских-елецких;я живу в Ставрополе и здесь такой птицы нет,а если и есть то единицы ,завести же как унас называют "курских сорок"мечтаю давно.Как и где приобристи подскажите?
Апальков.А< 89187480133>


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов