ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела >

Применение антибиотиков в голубеводстве

«Эра антибиотиков» началась в 40-х гг. 20-го века. Открытие пенициллина стало переворотным моментом в лечении болезней бактериальной этиологии. Бактерицидные и бактериостатичные препараты помогли спасти множество жизней, как человека, так и животных, птиц.

Антибиотики – вещества, избирательно угнетающие жизнедеятельность микроорганизмов. Под избирательным действием понимают активность только в отношении микроорганизмов при сохранении жизнеспособности клеток хозяина и действие не на все, а на определенные роды и виды микроорганизмов.

Человечество давно ведет борьбу со всевозможными инфекциями и для этих целей ученые создали препараты, называемые антибиотиками. Довольно часто без применения этих специально разработанных препаратов развиваются серьезные осложнения. Также существует множество хронических заболеваний, которые возможно вылечить только с их помощью. В наше время существуют сотни лекарственных веществ, которые избирательно действуют на возбудителей различных заболеваний.

Но, как говорится в народной мудрости, у каждой медали – две стороны. Оборотная сторона антибиотиков – побочные эффекты, которые иной раз вызывают более серьезные осложнения, чем основное заболевание. Об этих побочных эффектах мне хотелось бы поговорить подробнее.

Быстро развивающаяся антибиотикорезистентность, аллергические реакции (сыпи, отеки, явления анафилаксии), диспепсические расстройства (расстройство пищеварения, диарея, угнетение), необратимые изменения в ткани печени и почек, нарушение репродуктивной функции – вот неполный перечень нежелательных явлений, которые могут возникнуть при несоблюдении дозировки и схем лечения противомикробными препаратами.

Самым распространенным побочным эффектом считается антибиотикорезистентность - неизбежное биологическое явление и  предотвратить ее практически невозможно. Суть этого явления в возникновении микроорганизмов, устойчивых к конкретному препарату или даже к целой группе препаратов. Например, стафилококки, пневмококки, гонококки быстро приобретают резистентность не только к пенициллину, если проводилось лечение именно этим средством, но и к другим препаратам группы Пенициллины (Бициллин-3, Ампициллин, Оксациллин, Амоксициллин и др.), то есть последующее применение лекарственных средств группы Пенициллины не принесет положительных результатов.

Другие побочные явления при использовании антибиотиков в голубеводстве встречаются реже, но они не менее значительны. Печень и почки являются основными органами, которые обезвреживают и выводят все токсические, лекарственные и другие вещества неполезные организму при этом разрушается какое-то количество клеток самих органов. Антибиотики в завышенных дозах вызывают не менее разрушительный эффект в ткани печени и почек, чем токсины.

Расстройство пищеварения, вызванное увеличением доз и сроков применения противомикробных препаратов, очень трудно потом вылечить и восстановить прежнюю полезную микрофлору.

Еще один момент, который хочу осветить – это бессистемное и бесконтрольное использование антибактериальных препаратов голубеводами. Большинство голубеводов применяют антибиотики при любом удобном случае, и в период болезни, и в период благополучия. Для лечения болезни применение антибиотиков целесообразно, но только в том случае если причиной возникновения заболевания является болезнетворный микроорганизм, а не недостаток питательных веществ в рационе, к примеру. Дача антибиотиков в благополучный период, так сказать «для профилактики болячек», ничем не обосновано и порой таит в себе опасность. Во-первых, у здоровой птицы после проведения «профилактической» антибиотикотерапии возможно возникновение диареи, так как вместе с вредной микрофлорой угнетается и полезная микрофлора, которая играет важную роль в процессе переваривания и усвоения питательных веществ. Во-вторых, развивается антибиотикорезистентность и в будущем при появлении болезни очень трудно подобрать эффективный препарат. В-третьих, высока вероятность развития хронических заболеваний таких как дистрофия печени, бесплодие, нефросклероз.

Исходя из вышесказанного следует заключить, что во всем необходима умеренность. Это трудно сочетается с Русским максимализмом, но все же если в наставлении на какой-либо препарат написано, к примеру, 1 чайная ложка порошка на 100 голубей, то не нужно скармливать этот объем одному голубю «что бы подействовал наверняка».

Н. П. Сафонова,

ветеринарный врач

 



Суббота, 07 Июль 2007
Прочитано : 5202 раза


Вернуться назад
Комментарии (2)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 05.09.2008 10:06
Re: Применение антибиотиков в голубеводстве
Где купить парастоп

Гость | 17.05.2008 21:14
Re: Применение антибиотиков в голубеводстве


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов