ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела >

Кормовые отравления в голубеводстве

Уважаемые голубеводы! Обратите внимание на то, что наиболее частыми заболеваниями среди голубей на сегодняшний день являются микотоксикозы. Они носят массовый характер и причиняют большой ущерб голубеводству. Это отравления кормами, поражёнными некоторыми видами плесневых грибов, обычно рода Fusarium (Фузариум) и Aspergillius (Аспергиллиус) и их токсинами.

Фузариотоксикоз – отравление, возникающее при поедании кормов, пораженных очень токсичными грибами из рода Фузарий. Основным симптомом этого заболевания является рвота. Аспергиллёз – заболевание, основным возбудителем которого в голубеводстве является гриб Aspergillius fumigatus, его эндотоксин и протеолитические ферменты.
Аспергиллиус поражает зерно, солому. Заражение голубей происходит при поедании кормов или вдыхании спор гриба с воздухом при тесном содержании и большом количестве пыли в голубятне. Также споры могут легко проникать через повреждённую скорлупу яиц и вызывать гибель зародыша.
 Неспецифические микотоксикозы – отравление возникает при поедании различных испорченных кормов, загнивших, промёрзших, отсыревших, залежалых, вследствие развития в них микрофлоры и плесеней из родов аспергиллиус, мукор, пенициллиум и др. Для размножения и паразитирования грибов на кормах оптимальными условиями являются температура выше 5оС и влажность выше 20-25%.
Проявление микотоксикозов зависит от степени поражения корма, его количества, возраста птицы, патогенных свойств грибов. Они могут протекать остро - у молодых и хронически - у взрослых. Также характерно одновременное заболевание многих голубей, внезапность и возникновение в связи с кормлением.
В острых случаях выражены поражения нервной системы, сопровождающиеся возбуждением или угнетением, общей слабостью, нарушением координации движений, судорогами, понижением кожной чувствительности. Голубята погибают в течение недели.
Хроническое течение болезни характеризуется угнетением, исхуданием, расстройством пищеварительного тракта, анемией. Голуби становятся вялыми, чихают, зевают. Появляется посинение клюва, ног, взъерошенность и матовость перьевого покрова, истечения из носовых отверстий, свистящее учащенное дыхание, понос. Основным симптомом фузариотоксикоза является рвота. При кожной форме аспергиллёза поражаются отдельные участки тела, на коже образуются желтоватые корочки, выпадение пера, под крыльями образуются толстые желтоватые корочки. У некоторых голубей при аспергиллёзе вытянута шея, открыт клюв, на кончике языка серо-белый налёт.
Во всех случаях имеют место расстройства дыхательной и сердечно-сосудистой систем, которые обычно и являются причиной гибели голубей.
 Специального лечения микотоксикозов у голубей не разработано, поэтому необходимо проводить надёжную профилактику. Она заключается в полноценном кормлении и правильном содержании птицы. При применении новых кормов, появлении хотя бы одного случая отравления следует срочно направить подозрительный материал (кома, воду) на токсикологическое исследование в лабораторию.
В настоящее время своевременная профилактика микотоксикозов заключается в обработке кормов адсорбентами. Такими свойствами обладает эндокс, входящий в состав премикса «Сизарь».
Хороший эффект обеззараживания голубятни и дыхательных путей птицы, предупреждения распространения заболевания дают йодные шашки «Дейтран».

Юлия Крутских,
Скорая ветеринарная помощь: KJ310@narod.ru



Понедельник, 21 Май 2007
Прочитано : 8539 раз


Вернуться назад
Комментарии (1)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 24.05.2007 08:08
Re: Кормовые отравления в голубеводстве
Актуальная информация. К сожалению дела обстоят именно так. В этом сезоне почти у всех в Симферополе "непонятные" потери птенцов. Из способов решения вспомним и однохлористый йод. Главное - не экономить на кормах. Сам дважды обжегся.


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов