ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Невыдуманные истории

"Что посеешь, то и пожнёшь"

Николаевскую птицу Василий Чирков любил фанатично. Другую не признавал. Презрительно сплюнув, с пристрастием вещал: «Хвосты широкие, головки чубастые, клювики махонькие - вся такая красота меня не волнует. Не летуны они, эти щеголи. Не то, что наши тучерезы».

1
- Каждый голубевод сердцем находит свою радость. Понимать это надо, а не осуждать. Сколько есть пород, столько и было реализовано творческих мыслей по их созданию. У любви тысячи граней. «Осмотрись, самой Природе чуждо единообразие, - пробовали увещевать его мужики.
Бесполезно.                                                        
-  Вот ваших бойных, за что их любить?- злился Василий.- Круги нарезают такие, что, если за ними наблюдать, голова отвалится. Другое дело - наши. Встанут и трепещут - любо смотреть.
- Ну, хорошо, ты свою супругу любишь?
- Ха, о чём спрашиваешь?
- Да о том, что, по-твоему, и мы все должны любить только твою Валю. А наши Любы, Гали, Маши её не заслуживают?
-  Ну, сравнил! Это же - жёны!
Азартно жестикулируя, Василий принимался с особой беспардонностью пускать в лицо собеседника крутые словесные брызги, от которых тот уворачивался и отходил. Что, мол, с дураком разговаривать.
Всё бы ничего, Бог бы с ним, да плохо одно: заловит чужака и, если тот будет не николаевской породы, скормит псу.
Такой вот человече.

2
По улице, сбегающей вниз к самой Волге, двигался легковой автомобиль. В нём сидели четыре человека 25 - 30 лет. Рулил Артём Самсонов, рядом восседал Тимоха Руднев, а за их спинами - Толик Быков и Фёдор Саблин.
- Я не пойму, почему так - от кого б ни ушёл голубь, почти всегда к нему попадает? - недоумевал Толик. Ты, Тимоха, у нас самый понятливый, объясни!
-  Бычок, а тебе самому голова для чего? Чтоб брить?- посмеиваясь, начал Руднев. - Над верхними улицами города гуляет ветер. Вот бродячий голубь и скидывается в бухту, где тихо, и там присаживается к Васькиной птице.
-  А Чирок их ловит и головы рвёт. Хотя б за выкуп предлагал, - зло отметил Артём. Тимоха помрачнел.
- Федька видел моего мраморного у него на крыше перед обедом. Уже вечер. Неужели опоздали? - задумчиво произнёс он и, поняв, что время - не их союзник, вдруг грозно воскликнул: - Башку сниму гаду!

Машина остановилась. Все четверо вошли к Василию во двор. Завернув за веранду, увидели его сидящим перед тазом. Он ощипывал голубя. Мраморного. У сараев, натянув в сторону хозяина цепь, радостно поскуливала собака. Из её пасти капала слюна. Заметив чужих, она звонко, взахлёб залаяла. Оглянувшись, Васька сменился в лице и трусливо отскочил к пёсьей будке. Тимоха вышел вперёд.
- Подойди, говорить будем.
-  И бить, - добавил кто-то сзади.
Васька мешкал. Дворняга, сдёрнув с его рук голубиную тушку, рыча, скрылась в конуре. У Тимохи глаза запылали бешенством. Ничего хорошего это не предвещало.
- Артёха! - гаркнул он, - мухой в чердак и рви головы. Всем подряд!
Самсонов общался с Рудневым давно и знал, на что тот бывает способен в таком состоянии, знал, что от принятых решений он не отступает. Поэтому Артём молча шагнул к лестнице, пригласив с собой Толяна, который также не оспаривал действий лидера.

-  Нет, только не это! - побледнев, взмолился Чирков, подскочил к Тимохе и упал перед ним на колени, - не тронь голубей, всё что хочешь для тебя сделаю.
- А ты моего мраморного не тронул? А других, сколько на твоей совести? Не считал? Своего друга Ёську бы вспомнил. Наверное, за подобные гадости спалили ему ночью голубятню. Теперь он шёлковый. Но я в прятках, по-подлому, мстить не стану.
Из чердачной двери посыпались первые обезглавленные голуби и, разбрызгивая кровь, завертелись по двору колесом.
- А-а-а, постреляю!.. - взвизгнул обезумевший Васька и вскочил.
Но не сделав шагу, запнулся о Федькину подножку и во весь рост растянулся на бетонке. Не долго думая, Федька с силой пнул его. Васька перевернулся на спину и выставил руки. Он сообразил, что «лежачих не бьют» здесь не сработает.
- Прошу, Тимоха, оставь хотя бы сиварей и красных, - вопя, заканючил он, - избей меня, но их пощади....
Но тот недобро, без соболезнования мельком глянул в его сторону, а потом на крутящихся голубей. Скользнув дальше, его взгляд остановился на упавшей поблизости голове только что умерщвлённого голубя. Она лежала на боку - одним глазом вниз, нелепая, без туловища, будто бы ещё живая и судорожно разевала клюв. И вдруг ему показалось, что её другой глаз с недоумением и укором глядит прямо на него. Его душа вздрогнула, и он, как заворожённый, пристально уставился в это расширенное птичье око. Но теперь Тимохе привиделось, что оно обращено уже не к нему, а прощаясь, с болью смотрит в сереющее небо.

И он ужаснулся от содеянного.
-  Всё, мужики, хватит! Слазьте с крыши. Голуби здесь ни при чём. За хозяина-подонка они не должны отвечать.
В дверной проём высунулась всклокоченная шевелюра Артёма, а за ней и румяная лысина Голика. Внешне Тимоха выглядел хладнокровным.
- Соберите во что-нибудь всех его синих и красных и спускайтесь, - прикачал он дружкам, - а ты, несчастный, сюда иди. Да не трусь, не тронем, хотя, недоумков только это и усмиряет.
Поднявшийся Васька, поняв, что убийство его питомцев приостановлено, с готовностью приблизился к Рудневу.
Тимоха достал записную книжечку, что-то в неё записал и вырвал этот листок.
- Здесь адрес и телефон человека, у которого я неделю назад покупал вон того армавирца с редким для этой породы мраморным цветом. Только у того голубевода-мастака я видел таких, как газеточка, белоносых мраморных. Ты тоже видел, но не оценил, потому как здесь ты - незрячий. И летают они, кстати, не хуже твоих.
Короче, три дня тебе. Привезёшь пару молодых, таких же точно, каким был тот, которого барбос твой мусолит. Но придётся мастера уговаривать. Узнаешь, какие мы «бабки» отстёгиваем за такую птицу. Знаю, тебе, кручёному, это по карману, не обеднеешь.

Тимоха умолк, махнул рукой в сторону выхода и пошёл прочь. За ним, держа коробку с голубями, двинули Самсонов и Быков. Замкнул шествие Саблин.
- Но мои голуби.., - завыл вслед Чирков.
-  Через три дня заберёшь, или лишишься, причём и тех, что остались на чердаке. Всё зависит от тебя самого,- сказал, как отрубил, приостановившийся Руднев.
- Но до того города, наверное, около тыщи километров! - протестуя, не унимался Васька.
-  Мы знаем, сколько, узнай и ты.
Стукнула калитка, заурчал двигатель, и машина тронулась.

3
Для Тимохи эти три дня тянулись долго. А Василию их не хватило, он приехал лишь на четвёртые сутки. Не заезжая домой, - сразу к Рудневу. Тимоха вышел, принял клеточку с голубями и, как купец при покупке товара, взялся внимательно их рассматривать.
Мелкая сечёность каждого перышка в светлый и тёмный цвет, короткий толстый и погнутый клюв, большие лохмы, стать - словом, все явные и едва уловимые лишь для опытного глаза признаки породности армавирских короткоклювых голубей.
Чирков напряжённо ждал.

«Купец» остался доволен, даже улыбнулся.
- Ну, и как, видел птицу? Понимать нас научился? - спросил он, но ответа не услышал. - Знаю, свои для тебя милее всех. Но это же хорошо - однолюб. Значит, бережёшь породу. Но ты в голубеводстве - «нацист», и это плохо. А как же мы - соседи? Нас терпеть хотя бы научись, если дружить не хочешь. А впрочем, дело твоё. Скажу определённо одно: повторишь грех - потеряешь всю свою птицу. И сколько раз попытаешься завести голубей, столько же раз их и лишишься. Вспомни сказанное: «Как аукнется, так и откликнется», но для тебя - многократно. Это я тебе говорю. Ну ладно, считай, что мы насильственно сделали тебе без наркоза болезненную, дорогую, но необходимую операцию. Надеюсь, теперь ты выздоровеешь.
Василий кисло улыбнулся и мотнул головой, похоже было, что в знак согласия.

Тимоха с нагловатой усмешкой глянул на сникшего Василия и вдруг спросил:
- Ответь мне, не кривя душой на один вопрос: почему ты рвёшь головы бойным? Просил бы выкуп, мы б дали, тебе же с пользой. А так - какой смысл?
Чирков упрямо свёл брови и косо посмотрел в его сторону.
- Почему-то я их не люблю... Весь вид в голубятне портят, когда вдруг прилетают. Выкуп? Да на хрена мне вся эта канитель за копейки..
Я и своим так. Какой не нравится, тому голову долой и всё - нет проблемы. А то и гадай, куда его деть… Если кто просит - отдаю. На голубинках я бываю редко...

Услышав ответ, Тимоха лишь неопределённо покачал головой и попрощался.
Менее чем через полчаса Чирков подъезжал к дому. В багажнике машины, притихнув в ожидании, сидели его белохвостые сивари и красные. Сыграв роль заложников, они благополучно возвращались домой.
 
Евгений Родионов,
г. Петров Вал, Волгоградская обл., ул. Суворова,18.



Четверг, 22 Март 2007
Прочитано : 5241 раз


Вернуться назад
Комментарии (12)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 28.04.2009 06:55
Re: "Что посеешь, то и пожнёшь"

Гость | 28.12.2008 14:53
Re: "Что посеешь, то и пожнёшь"
чирков дурак но тимоха дурак в квадрате

Гость | 17.12.2008 12:07
Re: "Что посеешь, то и пожнёшь"
да у тимохи почемуто духа нехватило одному прийти и разобраться а кодло привел и голубей ещё хороших угробил дешовка

Гость | 16.12.2008 23:46
Re: "Что посеешь, то и пожнёшь"
чирков разве украл этого голубя он сам к нему зашел а эти парни просто совершили разбой и они неблагородные защитники безащитных голубей рвали головы с озартам так почему чирков плохой а они хорошие , разве покупая классного голубя умный голубевод будет его гонять? никогда ! разведёт сначала а потом посмотрит что сним делать гонять или на племя оставить дальше

Гость | 10.04.2008 17:20
Re: "Что посеешь, то и пожнёшь"
Чирков--подонок,таких учить надо методом Тимохи!

Гость | 10.04.2008 17:18
Re: "Что посеешь, то и пожнёшь"

Гость | 19.03.2008 14:28
Re: "Что посеешь, то и пожнёшь"
Никогда не понимала, как можно рвать голубям головы!?!
Не знаю, что с выбракованными делать, но придумать что-то можно. А вообще то законы у голубятников странноватые - выкупы и прочее. Всю свою жизнь , уже 57 лет, я люблю голубей, периодически - держу и гоняю в Питере и на даче. Когда прибивались чужие - всегда отдавала, а своих выкупать на рынке приходилось. Вскоре снова собираюсь завести голубей и чужаков- залетных все равно отдавать буду хозяевам. Так - то ребята!
Наталья.
Питер.

Гость | 02.03.2008 22:08
Re: "Что посеешь, то и пожнёшь"
общаясь с голубятниками но не с голубеводами я потерял веру в человека. а это болшово стоит !

ЖеКа | 24.01.2008 08:26
Re: "Что посеешь, то и пожнёшь"
конечно голубей жаль Чиркова,а так та к ему и надо

Гость | 09.09.2007 04:45
Re: "Что посеешь, то и пожнёшь"
А между прочим таких уродов не в единственном экземпляре........ жаль только то, что они иначи не понимают!

Страницы: 1, 2  След.
Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов