ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > У голубеводства должно быть будущее

Каким был 2005 год для Федерации российских голубеводов?

Каким был 2005 год для Федерации российских голубеводов? К сожалению, за этот период давали о себе знать негативные  тенденции, препятствующие развитию “голубиного дела”. К ним в первую очередь следует отнести птичий грипп, отдельные вспышки которого были выявлены на территории России. По этой причине не состоялись выставки в большинстве регионов страны; риском распространения этой болезни объясняется и неучастие российских голубеводов в выставке Евросоюза.



Тем не менее специалисты в области ветеринарии смогли верно оценить ситуацию в отечественном голубеводстве.  В частности, они отметили факт, что голуби не болеют птичьим гриппом, - такие случаи не установлены.

Другой негативный фактор, проявивший себя в минувшем году, - сокращение количества заводчиков голубей и любителей этих птиц при отсутствии притока молодого поколения. В наши дни происходит идеологическая трансформация голубеводства: это занятие из разряда общедоступных переходит в разряд элитарных, переходит в разряд занятий для менее широких кругов.  

Вместе с тем как безусловно позитивный следует отметить факт, что в 2005 году удалось завершить формирование юридических основ Федерации голубеводов: создан и прошел юридическую регистрацию устав организации. Это сделано впервые за весь постсоветский период. Началась устойчивая тенденция к усилению организационных структур на региональном уровне, началось создание новых голубеводческих клубов.

Любители голубей не обошли вниманием 60-летнюю годовщину со дня победы в Великой Отечественной войне. Памятуя, какой ценой досталась она народу великой страны, 9 мая в разных городах и посёлках России в небо были выпущены голубиные стаи.

Был 2005 год отмечен и подготовкой к Международной научно-практической конференции голубеводов, проведение которой ожидается в марте этого года. В том же году был разработан  подробный план работы федерации, который сегодня широко обсуждается, а некоторые его разделы уже вступили в стадию реализации. Так, например, в рамках программы “У голубеводства должно быть будущее” началась работа по популяризации голубеводства среди молодежи и подрастающего поколения. Надеюсь, что голубеводы регионов осознают всю важность данной программы и примут участие в её реализации.

Началась работа и над составлением «Красной книги голубеводства». Это базовый документ, на основании которого областные голубеводческие клубы должны выработать план работы для себя, для своих членов.

Кроме того, в 2006 году будет вестись работа по организации отделений и клубов голубеводов в тех регионах, в которых их пока еще нет; будут также создаваться профильные клубы. Активизируется выставочная деятельность. Немаловажной задачей наступившего года является и вопрос стандартизации отечественных пород голубей. На практике это означает, что в этом году можно ожидать появления стандартов, зарегистрированных и утвержденных федерацией.

Итак, дорогие друзья, уважаемые голубеводы, пора настаёт – выпускайте своих голубей!


А. В. Седов,  
президент Федерации российских голубеводов



Четверг, 06 Апрель 2006
Прочитано : 7304 раза


Вернуться назад
Комментарии (2)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 30.04.2006 16:14
Re: Каким был 2005 год для Федерации российских голубеводов?
Не скоро Вы дождётесь выставок в РФ,а тем более за границей.

Гость | 10.04.2006 02:50
Re: Каким был 2005 год для Федерации российских голубеводов?
голуби не болеют птичьим гриппом!


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов