ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам > Клуб любителей Серпасто-Выворотных: КСВР

Перспективы разведения серпасто-выворотных голубей

Разведение голубей уходит корнями в далёкое прошлое, и любители достигли больших успехов в искусстве вождения голубей. Именно они, селекционеры прошлых лет, подметили и закрепили скоростные качества почтовых птиц, совершенствовали бескружный полёт и на большой высоте – николаевских голубей, мягкий полёт курских, весьма своеобразных как по окраске оперения, так и по полёту – чистых турманов.

Вождение голубей доступно всем, и занимаются им любители разного возраста. И не важно, пронес ли ты любовь к  этим птицам через всю жизнь, или захлестнула тебя волна очарования на определённый период, как увлечение многих ребят твоего двора, но, как правило, любовь к голубям остаётся у таких людей на всю жизнь.
За последние годы мы посетили основные центры разведения серпастых голубей, встречались со многими знатоками и селекционерами, смотрели их голубей, и в сравнении оценивали свою “охоту”. Сами разводим серпастых с 60-х годов, имеем некоторый опыт.
Ввоз серпастых голубей с Украины в другие регионы бывшего СССР достиг своего апогея. Действительно по красоте полета, по постановке крыла – эта птица превосходит все другие известные породы.
Однако многие голубеводы, приобретая их, не анализируют условия среды, климатические факторы, пригодны ли они для гона и полёта этих птиц? И получается, что голуби есть, а условий для гона не имеется. В этом случае птица может не проявить специфических черт своего полета, и даже постепенно их утратить.
Иногда наблюдаем и другую картину. Голубей приобрели, но получаемое потомство из года в год не гонится, не проверяется, не выбраковывается, а поэтому и не соответствует необходимым требованиям.
Очень часто у владельцев скапливается большое количество птицы, обогнать которую физически очень трудно. Для хозяина они все хороши, хотя, как правило, отбор на племя ведется в узкой специфике: по масти (окраске оперения), сильному вывороту крыла.

Немногие знают, что масть вывести проще, но вот соединить все необходимые задатки, присущие для гонной птицы (летность, горовитость и т.д.) необходимо очень длительное время. И коррелируются ли эти признаки (летность, горовитость, хомминг и т.д.) с желаемой мастью, никто из них не учитывает, так как птица не гонится, да и не все из них способны полететь.
У всех в памяти еще остались красные вишневые (белоносые) и черные бархатные (белоглазые) николаевской селекции, выведенные  харьковскими голубеводами, но, увы, абсолютно нелетные. Еще раньше, заглянув в анналы истории, мы увидим, что из-за боязни потерять птицу перестали гнать чистых голубей, орловских турманов и других, которые постепенно превратились в вольерную птицу.
Многие из старого поколения голубеводов вспоминают, как в 50-х, 60-х годах прошлого века на Донбассе после 2, 3  часов дня опасались гнать птицу, так как она оставалась в ночь, и слеталась только на следующий день. И если у кого-то  из охотников выводились приличные “летуны”, то многие старались приобрести от них потомство. А если они еще были красивые по масти – ценность их возрастала. А содержать красивого по масти, но ленивого к полету “свадебного генерала”, никто не хотел.
В 50-60-х годах среди голубеводов бытовало выражение: “Пошли, погоним голубей, посмотрим полет птицы”. В 90-х годах стали говорить: “Пошли, покидаем голубей, посмотрим выворот крыла”. Эти выражения говорят сами за себя и комментарии здесь излишни.
Многие поклонники серпасто-выворотных голубей в погоне за мастью, сильным выворотом крыла сами не заметили, как утратили легкость птицы, ее горовитость. Но у любого голубя есть достигаемый предел сложности, выше которого желание хозяина бессильно. И предел этот птица перешагнуть не может. И даже если по породе (по крови) голуби летные, но большой (сложный) выворот крыльев приводит к тому, что птица не держит сама себя в воздухе. Физически она не способна это сделать, и на ветрах, как правило, они либо скатываются и пропадают, либо “сбрасывают” крыло – если они еще поднимутся.
Мы экспериментировали с такими голубями - и результаты отрицательные. Летит, в основном, птица только легкая, виртуозная, с красивой постановкой, легко варьирующае на ветрах, не крупная – средняя, или чуть протянутая по размерам.

На наш взгляд, вся беда в том, что голубей стали оценивать внизу, на “подкидушках”. Относят их за 50-100 метров от дома и подбрасывают. Они иногда долетают низом до крыши голубятни, а иногда и нет. О том, чтобы такие голуби “полетели” в прямом смысле этого слова, не может быть и речи.
К сожалению, многие голубеводы забыли такой важный признак, как горовитость, и внимания ему практически не уделяют, довольствуясь подкидушками голубей. Но в любой литературе о голубях само слово “высоколетные” говорит о том, что всю красоту таких птиц оценивают не внизу, а вверху – в горе.Ведь серпастые голуби еще не консолидировались, а в селекционной работе не может быть каких-то временных веяний моды.
Голубеводам, особенно начинающим, необходимо серьезно задуматься над всеми этими вопросами, и определить свои задачи на основе правильных направлений в голубеводстве, о значении чистопородного разведения.
Ведь не секрет, что многие, подержав серпастых и, разочаровавшись, объявляют их нелетными, а с целью привития летных качеств паруют с любыми летающими голубями.
Конечно, можно и дальше работать с птицей неизвестного происхождения, рассчитывая на случайность, и получать посредственные результаты. Но значительно надежнее и продуктивнее работа с голубями на основе чисто породного разведения, позволяющего вести отбор и подбор лучших племенных голубей, постоянно совершенствуя и улучшая их качества.
Глубокие знания, творческий подход к любимому увлечению, осмысливание опыта успехов и ошибок – это и есть правильный путь познания истины.

В.В. Ворожбит,
г.Макеевка, Донецкая обл.



Вторник, 06 Март 2007
Прочитано : 11637 раз


Вернуться назад
Комментарии (6)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
Гость | 29.04.2009 12:10
Re: Перспективы разведения серпасто-выворотных голубей
ггг ггг

Гость | 29.04.2009 12:10
Re: Перспективы разведения серпасто-выворотных голубей
шшш888 ггг ггг

Гость | 12.12.2008 19:41
Re: Перспективы разведения серпасто-выворотных голубей
серпастые прекрасно летают в кострюле

Гость | 12.12.2008 19:19
Re: Перспективы разведения серпасто-выворотных голубей
перспективы очень большие жалко что летать они неумеют

Гость | 04.11.2008 23:18
Re: Перспективы разведения серпасто-выворотных голубей

Гость | 24.09.2008 18:22
Re: Перспективы разведения серпасто-выворотных голубей
Занимаюсь голубеводством 40 лет. Серпастых голубей начал водить с 12 -летнего возраста. Юнные годы провел в Николаевской области. Все время занимаюсь селекционной работой по совершенствованию серпастых голубей. Хорошему голубю климат не помеха. Хороший голубь летит при любом климате. Даже в Питерском насыщенном влагой воздехе, где воздух плотный и тяжелый серпастые голуби летят. Сложный выворотной голубь никогда не полетит даже в Николаеве при восходящих теплых потоках воздуха.. Этих голубей можно смотреть только на перелете от крыши дома до голубятни. В основном в средний ветер летят обычные серпастые голуби и серпастые с "подстрелом". В сильные ветра летят только серпастые "брасовые", их полет "брасом", крылья бросают из-за головы, как пловцы. Лет таких голубей потрясающе красив. Чем выше голубь, тем красивее смотрится. Полет длится около 40 - 60 минут. Средняя высота полета 500-800 метро.Это редкие голуби и найти их среди голубеводов тяжело. Имеют прекрасные летные качества. Голуби средней длины, протянутые. Крылья удлиненные, Оперение крыла плотное, густое. У этого вида голубей масть разная. Чистых голубей практически не бывает, так как этих голубей паруют не по масти, а по однотипному строению крыла. В Николаеве и Николаевской области этих голубей не нашел, хотя объехал известных голубеводов. Имеются такие голуби, но в небольшом количестве в Одессе у Панченко О.С

Вицина В.И.
г. Санкт-Петербург


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов