ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела >

Способы применения лекарственных препаратов в голубеводстве

Чтобы ветеринарная помощь голубю оказалась эффективной, важно правильно подобрать не только  препарат, но и способ его введения.

Капсулы
Задаются голубям групповым методом внутрь с кормом, водой, когда у голубя сохранены аппетит и приём воды.  
Такие препараты чаще применяются  с профилактической целью и  быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте. Это могут быть антибиотики широкого спектра действия, антигельминтные препараты, иммуномодуляторы и стимуляторы, витаминные и аминокислотные комплексы.

Порошки
Также дают внутрь с кормом или разводят в воде. Индивидуально растворенные в воде капсулы или порошки задаются с помощью пипетки в клюв голубя. Лекарство вводят осторожно, чтобы раствор не попал в гортань, поэтому нельзя вводить в спинном положении. При отказе голубя от корма и воды, сильном угнетении растворённые препараты можно вливать через резиновую трубку. Её смазывают вазелином и вводят в пищевод. Жидкость наливают в стеклянную воронку или шприц, вставленные в верхнюю часть трубки. Таким же образом промывают зоб.

Растворы
Жидкие лекарственные вещества голубям вводят подкожно, внутрикожно и внутримышечно.
Подкожно укол голубям делают в грудь, область затылка и верхушку крыла.
При внутрикожном введении инъекцию делают в перепонку крыла с внутренней стороны, так, чтобы отверстия игл проникли через всю толщину кожи.
При внутримышечном введении препарат инъецируют в грудную мышцу в зависимости от вида лекарства, состояния и возраста голубя. При этом, в зависимости от курса лечения, чередуют введение в левую и правую половину груди.
Инъекции голубям делают в спинном положении. Перед этим на месте для введения препарата выщипывают перья, а кожу обрабатывают спиртовым раствором йода или йодинола. Все инструменты должны быть стерилизованными.
Такое введение показано при острых септических заболеваниях, когда требуется быстро создать необходимую концентрацию антибиотиков.
Также внутримышечно можно вводить вакцины (против сальмонеллёза)
Возможно внутривенное введение в подкожную локтевую вену на внутренней поверхности крыла.

Гели
Гели применяются для местного лечения при конъюнктивитах, артритах и др. Для этого смазывают поражённые участки (носовые ходы, конъюнктиву, суставы) в количестве и в течение курса лечения, указанных в инструкции по применению.

Вакцины
Вакцинируют только клинически здоровую птицу! Перед введением сухой вакцины её сначала разводят в физиологическом растворе  или специальном «Разбавителе для вирусвакцин, применяемых в птицеводстве, концентрированного» в количестве, указанном в инструкции.
Вакцину против Ньюкасловской болезни «Ла-Сота» применяют интраназально (окулярно), перорально (эктерально), аэрозольно и спрей-методом.
Интраназально (т.е. через нос) - разведенную вакцину закапывают глазной пипеткой в ноздрю, другую при этом закрывают пальцем, чем доставляется более глубокое проникновение препарата в носовую полость.
Перорально – вакцину дают с водой из предварительно вымытых без применения дезсредств поилок. Для стабилизации вакцинного вируса в воду, предназначенную для разведения, добавляют 5% (по весу) сухое обезжиренное молоко или 25% (по объему) пастеризованное молоко.
Крупнокапельное распыление (спрей-метод) -  вакцину разводят в кипяченой и охлажденной до комнатной температуры воде, свободной от железа и хлора. Вакцинацию проводят с помощью специальных распылителей. В голубятне уменьшают яркость освещения, что успокаивает птицу и способствует её скученности. Вакцину равномерно разбрызгивают над соответствующим количеством  птиц с расстояния 30-40 см из расчета 1,0 см3 приготовленного препарата на голову.
Вакцину против сальмонеллёза вводят перорально (с водой) или внутримышечно в грудную мышцу.
Вакцину против оспы вводят внутрикожно методом «укола» в перепонку крыла 2-игольным инъектором. Перед вакцинацией инъектор погружают в разведенную вакцину, вынимают и прокалывают им кожную перепонку с внутренней стороны крыла так, чтобы отверстия игл проникли через всю толщину кожи. После вакцинации иглы инъектора протирают ватным тампоном, смоченным физиологическим раствором или кипяченой водой, прокаливают на пламени.
Юлия Крутских,
ветеринарный специалист,
тел. 8 904 214 34 29



Пятница, 23 Февраль 2007
Прочитано : 4733 раза


Вернуться назад
Комментарии (0)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов