ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Начало раздела > Советы по содержанию и разведению

Как подготовить голубей к выставке?

Начался сезон голубиных выставок. Обычно его проводят в начале племенного сезона (с декабря по март), когда голуби обладают наивысшей активностью и выглядят очень эффектно. К птицам на выставке предъявляют особые требования. Они должны хорошо чувствовать себя в клетках, иметь красивое телосложение, правильный рисунок, выставочную кондицию, соответствовать стандарту.

Скоро начнётся сезон выставок. Обычно его проводят в начале племенного сезона (с декабря по март), когда голуби обладают наивысшей активностью и выглядят очень эффектно. К птицам на выставке предъявляют особые требования. Они должны хорошо чувствовать себя в клетках, иметь красивое телосложение, правильный рисунок, выставочную кондицию, соответствовать стандарту.

В оценочном листе отмечают следующие позиции:
1. Голова, глаза, веко
2. Клюв, восковица
3. Цвет, блеск, лоск
4. Структура оперения
5. Масть (рисунок)
6. Шея, крылья, хвост
7. Ноги, осанка
8. Фигура
9. Выставочная кондиция
10. Общее впечатление

Сумма баллов (общая оценка):
94-100 - отлично; 86-93 - очень хорошо; 78-85 - хорошо; 70-77 - удовлетворительно. Эталон породы может иметь оценку 100 баллов.

И для того, чтобы ваши голуби имели оптимальные показатели, их необходимо правильно и заблаговременно подготовить. Наиболее рационально начать это делать за месяц до выставки (в период линьки). На выставку отбирают самых лучших представителей породы и отсаживают их отдельно. При этом в питомнике (голубятне) создают оптимальные условия содержания, ухода и кормления  голубей.

Выставочный сезон – это, в первую очередь, большой стресс для организма птицы (транспортировка, смена содержания и кормления, тренировки). Как следствие -  у голубей снижается устойчивость к различным заболеваниям. Поэтому необходимо давать стресскорректоры и иммуномодуляторы («Фоспренил»,  «Аминотон», «Липотон» и др.).

Голуби будут выглядеть наилучшим образом, если у них правильно пройдёт смена оперения. Для успешной линьки  голубям следует ввести в рацион коноплю или льняное семя, мясной порошок, гречиху. Это способствует интенсивному окрашиванию пера, придаёт блеск, лоск и лак. Жёлтую окраску голубей можно улучшить, дав им жёлтую кукурузу.
Для того чтобы перья были крепкими и не ломались, необходимо повысить содержание белка и кальция в корме. Сломанные перья вырывают только по одному,  чтобы не нарушилась структура оперения.  
В целях сохранения красоты перьевого покрова следует содержать голубей в чистоте. За 6-8 дней до выставки можно вымыть голубя в паровой или водяной ванне с помощью мягкой губки или щетки. Затем осторожно обсушивают полотенцем.

В целях предотвращения заболеваемости в этот период увеличивают содержание витаминов (особенно аскорбиновой кислоты – витамина С), макро- и микроэлементов («Аминовитан», «Витамин В «Дрожжи», премикс «Сизарь» и др.).

Голуби должны быть обработаны противоглистными препаратами и вакцинами, чтобы не было заражения других птиц на выставке. Помещение, в котором содержатся голуби, должно быть сухим, чистым, светлым с нормальным микроклиматом (низким содержанием вредных газов). И это относится не только к выставочным особям, но и ко всем остальным в той же мере.

Для хорошей кондиции, телосложения голубей необходимо создать полноценное кормление и правильно натренировать птиц. А чтобы голуби чувствовали себя комфортно на выставке, их надо время от времени сажать в клетки и держать так, как это будет делать эксперт.

Помните, общее впечатление от голубя на выставке зависит от вашего ухода, кормления и отношения к птице!
Юлия Крутских



Понедельник, 04 Декабрь 2006
Прочитано : 4447 раз


Вернуться назад
Комментарии (0)


Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!

Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов