ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"


Начало »» Наш сайт »» пневматические поилки

Сообщения
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Суббота, 12 Май 2007 00:24
ПРИВЕТ ВСЕМ ! ! !
пневматические поилки-про них я начитан, но где их взять, как сделать? Потскажите(Москва до меня очень далеко)

спосибо
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Четверг, 24 Май 2007 23:55
И правда у кого они стоят?
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Пятница, 25 Май 2007 06:45
Добрый день. Если купить негде то возьмите плоскую посуду с краями(чтото навроде консервной банки из под селёдки) трёх литровую банку с водой - вот вам и пневматическая поилка. На дне банки прикрепите подставку высотой сантиметр полтора чтобы между банкой с водой и посудиноой было пространство. Надеваете посудину на банку и быстро переворачиваете её вверх дном.Процесс пошёл. Всё очень просто . При желании можно сделать поилку и по серьёзнее. Стекло зимой размерзается - банок не наберётесь. С уважением Василич.
Это просто птичка..))Володя

Санкт-Петербург
Регистр: 13.04.2007
Сообщений: 107
Пятница, 25 Май 2007 09:04
Качество воды - один из важных элементов содержания голубей.
Чем чаще моешь поилку, тем здоровей птица.
В моей ситуации показалось автопоилка не эфективной. В голубятне в среднем 30 голубей. За сутки выпивают в среднем 1,5-2 литра, в жару конецно больше. И получается автопоилка стоит 2-3 дня. В нее попадает мусор, перо, а самое страшное - помёт, от которого могут быть беды.
Я меняю воду два раза в день (утром и вечером перед кормлением), каждый раз опаласкиваю поилку, и меняю её каждую неделю.
Поилка сделана из пластмасовой 5-ти литровой банки из под питьевой воды. Вырезаю концеляским современным ножом два окошка на высоте 6 см, по ширине - чтобы не мог залезть голубь в банку.
Конечно каждый голубевод использует свою систему поилки, та которую он считает правильной. Эфективность способа может подтвердить результат о здоровье и виде птицы.
Это просто птичка..))torkut

Москва
Регистр: 28.04.2007
Сообщений: 108
Пятница, 25 Май 2007 09:57
Вставлю свои пять копек:
Полностью согласен с Василичем и Володей. Автоматические поилки для ежедневного использования не подходят, Владимир объяснил, почему. Но вот когда возникает необходимость уехать на несколько дней, тут деваться некуда.
Но я бы порекомендовал в качестве емкости для воды в такой поилке использовать большие пластиковые бутылки литров на пять. В них в магазинах продают питьевую воду. В крышке надо просверлить отверстие. Тогда не придётся изощряться, переворачивая бутылку - через маленькое отверстие вода сразу не выльется, как из горла трёхлитровой банки. Василич, поэкспериментируй, это удобнее. К тому же лёд пластиковую бутылку не разорвёт. Вот только смысл такой поилки зимой исчезает. Если только воду подогревать, но тогда и льда образовываться не будет.

Вообще-то, чтобы в поилку вообще меньше мусора попадало, её хорошо поставить на низкую табуретку или специально сделать под неё подставку на ножках высотой сантиметров 15. Весь мусор, летящий над полом, будет залетать под неё, а не в поилку. (Я думаю, что если зимой под эту подставку закрепить лампу накаливания, она будет прогревать воду в поилке и не даст ей замёрзнуть. Но таких экспериментов пока не проводил) Только, чтобы голуби не лезли под неё, низ надо заделать сеткой.
Перед отверстиями поилки должна получиться полочка в 15см шириной. Над отверстиями полезно сделать такой же козырёк, обязательно наклонный, чтобы голуби не садились.
Если взять две одинаковых бутылки, то из них можно сделать такую вот автопоилку: У нижней срезаем всё горлышко и прорезаем отверстия, как описал Владимир, в крышке верхней просверливаем отверстие и вставляем горлышком вниз. Экспериментальным путём (лучше сразу с водой), подрезая край нижней бутылки (естественно, вынимая для этого бутылку) добиваемся, чтобы верхняя заклинивалась на высоте трёх-четырёх сантиметрах от дна нижней. Автопоилка готова.

Правда, с большими бутылками я сам не экспериментировал,делал такие из литровых из-под молока. Но, думаю, должно получиться.

С уважением, Константин.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Пятница, 25 Май 2007 10:37
Добрый день. Как я уже писал моя голубятня находится за 30 км отдома и характер работы у меня разъездной. Поэтому я не всегда могу вовремя попоить и покормить и мне приходится пользоваться такими поилками. Хотел ещё сделать автоматическую кормушку но пока руки не дошли ,а так много зерна разбрасывают. Зимой использую под поилки пластмассовые ведёрки из под водоэмульсионных красок.Прорезаю на высоте 8 см от дна окна а крышка на них уже есть. Сколько выпьют а осталное замерзает.Потом поилку в тепло а вместо неё ставлю другую- оборотную- плюс чистый снег.Даже попив многие голуби всё равно клюют снег. Мой товарищ ставит автоматическую поилку в деревянный ящик без двух боковых стенок и вода чистая. С уважением Василич.
Это просто птичка..))torkut

Москва
Регистр: 28.04.2007
Сообщений: 108
Пятница, 25 Май 2007 10:45
Василич, я бы не рекомендовал использовать техническую тару для поилок. Пластмасса у этих банок ядовитая, птицу можешь потравить. Как минимум, голубки выхолостятся или станут нести пустые яйца. Лучше купить канистры с питьевой водой по 20 литров и из них уж резать. Думаю, у вас такие тоже должны продаваться. Такую поилку поставишь в ящик, как ты сказал делает твой друг, и всё. В неё можно вставлять бутылку пластиковую с водой, получится автомат.

Если будешь делать автокормушки, сразу дам совет - никогда не засыпай в них зерносмесь. Насыпай только один вид зерна. Иначе голуби в первый же день выбирают самое вкусное, раскидывая остальное по полу. Вся смесь из бункера за один день высыпается и большая часть корма оказывается втоптаной в грязь.

С уважением, Константин.
Это просто птичка..))Гость


Сообщений: 15261
Пятница, 25 Май 2007 10:54
Спасибо Константин.Хороший совет- учту. Василич.
Это просто птичка..))Kuka

подмосковье
Регистр: 02.03.2007
Сообщений: 200
Суббота, 26 Май 2007 01:22
Да, насчет корма Костя прав.
Как я уже писал, венгры уменя вообще, всю зиму пьют только снег, так как нет водопровода по близости и река замерзает, да и в питомнике почти как на улице. Дело привычки. Даже, когда появляется весной возможность давать им весной ежедневно свежую воду, им нужно время, чтоб перестроиться. Но я слежу за тем, чтоб у голубей снег был всегда чистым. В резульате все здоровы, все довольны.
Само собой я отдаю себе отчет в том, что свежая вода лучше свежего снега, но у меня так принято и птица все эти неудобства переносит легко.
Это просто птичка..))torkut

Москва
Регистр: 28.04.2007
Сообщений: 108
Суббота, 26 Май 2007 04:52
Михаил, а у тебя садовое товарищество или деревня? Если садовое товарищество, то понятно, почему зимой нет воды.
У меня на балконе с водой зимой проблем нет, а вот с чистым снегом в Москве проблемы конкретные. И тем не менее, я заметил, что голуби, даже при наличии воды в поилках, любят клевать снег. Так же, как летом они любят пить дождевую воду.
Правда, это уже не тема автопоилки :)
Страницы: 1, 2  След.
Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов