ГОЛУБЕВОДСТВО.ru

Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 

 

скачать документы


Rambler's Top100
О чем рассказывают наши читатели?
письма в редакцию:
Вышел в свет новый журнал "Голубеводство" № 124
  Оспа голубей (дифтерит, желтая пробка)
  Актуальные вакцины
  Региональным клубам голубеводов!
  Посмотреть новые статьи
  Как подписаться на "Голубеводство"

Фотоконкурс: "Каких пород у меня голуби, не буду лукавить, не знаю..."
А эти фото нам прислал Александр ГЛАЗУНОВ из Барнаула:

"О себе могу рассказать следующее:
наверное, как и большинство голубеводов, я пристрастился к голубям в детстве. На самом деле любил и люблю до сих пор многих животных. Были у меня и мышки белые, и попугайчики волнистые, и рыбки...  
Но однажды к нам в сарай залетела белая голубка, и с этого все началось. Так как ни средств, ни опыта не было и лет мне было всего десять, я не придумал ничего другого, как залезть на крышу рядом стоящей многоэтажки, наловить там сизарей и поселить их вместе с прибившейся голубкой в наспех сделанной "голубятне" - старой бане.
Новое увлечение меня поглотило полностью и скоро я уже познакомился со взрослыми голубятниками города Камень-на-Оби. В этом городе я родился, в этом городе проходило мое
детство.   Опять же, как и многие, в период становления был вынужден оставить любимое занятие. И вот более чем через двадцать пять лет, при появлении малейшей возможности, уже живя в городе Барнауле, вновь завел голубей.
Сразу захотелось завести статных, но когда решение было принято, оказалось непростым делом найти нужных птиц. Дело в том, что в Барнауле очень ограниченный круг людей, кто серьезно занимается голубями, а статной птицей - тем более.   Учитывая ограниченные финансовые
Возможности, ездить далеко и покупать за очень дорого я себе позволить не мог, поэтому стал собирать птиц буквально по одной. Пришлось многому заново учиться, читать литературу, качать информацию в интернете.
Большие слова благодарности хочу сказать Жукову Валерию, который разводит алтайских шалевых, и которого я считаю самым серьезным голубеводом в нашем городе. Именно он подарил мне первую книгу Б.Ш.Аксенова и Н.Д.Тимошевского "Летите голуби, летите..." - где очень доходчиво описаны основы генетики, необходимые условия содержания и т.д. Эта книга стала настольной.   
Голубей в настоящее время у меня не много - 30 пар, плюс несколько пар кормилок. К сожалению, нет возможности расшириться… Правда, задумки по этому поводу есть. Каких пород у меня голуби, не буду лукавить, не знаю. Приобретал по одному-два на выставках в  Новосибирске, что-то на рынке... Есть омские белые, есть желтые, красные, черные.  В настоящее время веду племенной учет, есть кое-какие результаты.
В уборке и уходе за голубями очень помогает жена, низкий ей поклон! Один бы не успел. Ну вот, пожалуй, коротко и все".

На главную | Вернуться назад


Новости Федерации

РУБРИКИ
» О ЖУРНАЛЕ
» ПРОФИЛЬНЫЕ КЛУБЫ по интересам
» О породах
» Советы по содержанию и разведению
» Впиши себя в историю
» У голубеводства должно быть будущее
» Невыдуманные истории
» Красная книга
» Наши зарубежные коллеги
» Авторская рубрика
» Русская усадьба
» Жизнь замечательных людей
» Наши коллеги из дальнего и ближнего зарубежья
» Селекция
Rambler's Top100
Поддержка сайта — агентство Вызов